Вход

История армянских женщин конец 19 века до 21.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333933
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
На рубеже XIX-XX веков
Положение в обществе, занятия, образование
Положение армянских женщин во времена Геноцида
Советское время
Настоящее время: традиции и современность
Заключение
Список литературы

Введение

История армянских женщин конец 19 века до 21.

Фрагмент работы для ознакомления

В сентябре 2011 года в Стокгольме свет увидел документальный фильм шведского публициста армянского происхождения, режиссера Сюзан Харталян «Клеймо моей бабушки». Фильм рассказывает о тысячах армянских женщин, на телах которых были сделаны специальные наколки во время Геноцида армян в Османской Турции 1915г., а также призван разгадать тайну, говоря современными терминами, «татуировок». Сюзан Харталян еще в 1988 году сняла свой первый документальный фильм о Геноциде армян «Возвращение к Арарату». В своем фильме «Клеймо моей бабушки» она представляет новые факты и ставит вопросы, которые до сих пор никем не были озвучены. Во многих армянских семьях и в наши дни тема того, что происходило с женщинами во времена Геноцида, несправедливо замалчивается.
В 1910 году был создан «Союз Армянской Помощи», который в настоящее время имеет представительства в двадцати пяти странах мира и насчитывает более 18 тысяч членов. Организация, членами которой являются в основном женщины, оказала в свое время огромную помощь спасшимся от геноцида в 1915 году армянским беженцам, для которых в различных странах мира были открыты детские приюты, школы, дома престарелых и больницы. Большинство этих учреждений действует до сих пор. Сегодня «Союз армянской помощи» имеет статус неправительственной организации ООН, осуществляет разнообразные гуманитарные программы.5
Как известно, недавно во Франции, на территории которой, проживает большая армянская диаспора, вышел законопроект криминализирующий отрицание Геноцида армян.
Советское время
Армянская ССР была образована 29 ноября 1920 года и оставалась в составе Советского Союза до его распада 26 декабря 1991 года.
В 1928 году в Армении началась массовая коллективизация. Последствия социальных преобразований, проводимых советским руководством, были тяжелыми для Армении, как и для большинства других республик Советского Союза. Армяне находились под строгим контролем. Практически не было свободы слова. В период правления Иосифа Сталина любой гражданин, будь то университетский профессор истории или колхозник с неполным средним образованием, подозревавшийся в употреблении национальной риторики в своих работах и даже быту, подвергался репрессиям как предатель, националист, дашнак, пропагандист и враг народа. В 1930-1940-е оды масштабным репрессиям подверглась армянская интеллигенция.
Новый социальный уклад, новая жизнь изменили и перестроили многие традиции, обычаи, обряды армянского народа, особенно те, что были связаны с религией. Но некоторые чудом сохранились и по сей день особенно среди сельского населения. Наиболее жизнестойкими оказались способы приготовления национальных армянских блюд и некоторые бытовые и семейные обычаи.
Вместе с тем, советская власть принесла и положительный вклад. Еще накануне Великой Отечественной войны Армянская ССР стала страной сплошной грамотности. В школах и университетах могли обучаться как юноши, так и девушки. Большую популярность завоевала новая форма образования – народные университеты, где самые широкие слои населения углубляли свои познания в искусстве, технике, экономических, политических и юридических науках.6
Советская Армения внесла свой вклад в победу во Второй мировой войне, послав на линию фронта сотни тысяч солдат для борьбы с нацизмом. Армянские женщины сражались наравне с мужчинами, работали в тылу и госпиталях, победа над врагом была общим делом. В пьесе Арарата Бергасяна «Армянская женщина» действия происходят в 1943 году. Главная роль отводится девушке Сируш. Проводив, мужа, председателя колхоза, на фронт, она берет на себя его обязанности и заботу о семьях фронтовиков.
Настоящее время: традиции и современность
В наши дни в больших городах армянские женщины участвуют во всех сферах современной жизни наравне с мужчинами. Внешне в одежде и поведении ничем не отличаются от большинства европейских женщин. В то же время кое-где в некоторой сельской местности сохраняется привычный традиционный уклад.
И поныне существует тонир - глиняный очаг, или печь для приготовления пищи. В тонире пекут хлеб и прочие мучные изделия, варят, жарят и тушат мясную, молочную и растительную пищу. Здесь же коптят мясо и сушат на зиму различные фрукты. В своё время каждая армянская хозяйка должна была уметь разжечь тонир, приготовить тесто и выпечь хлеб. Для выпечки лаваша требуются ловкость и быстрая реакция. Но самое главное в таком деле, это сам тонир - символ домашнего очага и источник тепла.
Так же, бережно хранятся армянские свадебные традиции.
Существует великое множество армянских диаспор по всему миру. Отчасти это связано с Геноцидом, тысячи армян вынуждены были искать убежища за пределами своей родины, там теперь живут их потомки. Женщина играет немаловажную роль в современной диаспоре. Так, в марте прошлого года во Франции организация «Голубой Крест армян Франции», отделение Аршака Джамаляна в Десине, организовывала вечер, посвященный армянской женщине, с дефиле традиционных армянских топографических костюмов. Это подчеркивает, что армянские женщины, в каком уголке мира они бы не находились, и в наши дни чтят традиции.
Грамотность среди армянских женщин в настоящее время составляет почти 100% (мужчины: 99,4% и женщины: 99,2 % по переписи 2001 года). Все женщины старше 18 лет имеют право голоса наравне с мужчинами и участвуют в политической жизни страны.
По словам, военного эксперта Арцруна Ованнисяна, значительно повысилась роль армянской женщины в армии. Он отметил, что мечта об идеальной боеспособной армянской армии воплотится в жизнь лишь в случае совместной службы женщин и мужчин. В свою очередь, руководитель социологического центра «Социометр», социолог Агарон Адибекян добавил, что женщины в армянской армии служат с давних пор. Служба женщин в армии будет говорить о равенстве мужчин и женщин, и есть функции, которые женщины выполняют лучше, чем мужчины.
Заключение
В конце работы хочу привести сравнительную таблицу занятости армянских женщин в различных сферах деятельности в разные исторические отрезки времени:
Сфера деятельности армянских женщин
Конец XIX – начало XX века
Конец XX – начало XXI века (наши дни)
Традиционные ремесла: ковроткачество, кружевоплетение, вышивка, изготовление домашней утвари и пр.
Повсеместно.
В сельской местности и в сфере декоративно-прикладного искусства.
Начальное образование,
грамотность.
До начала XX века в школах обучались только мальчики.
Почти 100% грамотности женского населения
Право голоса в общественной и политической жизни города, страны.

Список литературы

Список литературы
1.Лурье С.В., Метаморфозы традиционного сознания, М.: Свет, с. 134
2.Лэнг Дэвид, Армяне. Народ-созидатель / Пер. с англ. Е.Ф.Левиной. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004 – 350с. – (Загадки древних цивилизаций)
3.Национальный армянский костюм, журнал «Хачкар», декабрь 2011, № 49, с. 96
4.Советский Союз. Геогр. описание в 22 томах. Армения. Отв. ред. А.Б.Багдасарян, М.: Мысль, 1966 – 342 с.
5.Элен Мусаелян, журнал «Женщина и политика», выпуск 12, декабрь 2011г.
6.Национальная статистическая служба республики Армения. Официальный сайт. armstat.am
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024