Вход

Судебная защита предпринимательской деятельности в спорах с участием государства, государственных органов и должностных лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333927
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Виды споров данной категории
2. Определение лиц, участвующих в деле: стороны, третьи лица, прокурор. Представительство
3. Определение предмета доказывания, распределение обязанностей по доказыванию. Особенности процессуальных средств доказывания по различным категориям споров
4. Содержание искового заявления (заявления), уплата государственной пошлины
5. Особенности подготовки и судебного разбирательства дел данной категории. Сроки рассмотрения дела
6 Особенности содержания и исполнения судебного решения по делам данной категории
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Судебная защита предпринимательской деятельности в спорах с участием государства, государственных органов и должностных лиц

Фрагмент работы для ознакомления

В правовой доктрине превалирует мнение об административно-процессуальной природе производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Большая группа ученых считают, что объективное раскрытие сущности и признаков данного вида производства возможно только в срезе административного права и процесса.
При этом ученые признают, что в России административная юстиция в основном осуществляется по гражданским процессуальным нормам. Соответственно, следуя логике аргументаций представителей рассматриваемой научной школы, в случаях оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих осуществляется административная юстиция в гражданской процессуальной форме, являясь тем самымвидом гражданского судопроизводства. Но данный правовой институт хоть и регламентирован гражданским процессуальным законодательством, вместе с тем по своей сути является административным судопроизводством и осуществляется в порядке, урегулированном нормами административного права1.

Список литературы

Список источников и литературы
1.АПК РФ
2.ГК РФ
3.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
4.Информационное письмо ВАС РФ от 13 августа 2004 г. N 80 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов".
Монографии, статьи
1.Бахрах Д.Н. Административное судопроизводство и административная юстиция // Современное право. 2005. N 5. С. 21.
2.Гатин А.А. Сущность производства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решении и действии (бездействия) органов власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих //Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 9. С.10.
3.Константинов П.Ю. Применение положений АПК РФ при рассмотрении споров о проверке законности нормативных правовых актов органов публичного управления и их должностных лиц//Арбитражные споры. 2009. N 2.
4.Курбатов А. Защита прав предпринимателей в отношениях с государством //Хозяйство и право. 2005. NN 9, 10.
5.Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе: Практическое пособие/Отв. ред. А.А. Арифулин, И.В. Решетникова. М.,"НОРМА", 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024