Вход

Судебная защита предпринимательской деятельности при банкротстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333925
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Определение лиц, участвующих в деле: стороны, соучастие, правопреемство, третьи лица, прокурор и иные субъекты, действующие в защиту чужих интересов. Представительство
2. Определение предмета доказывания, распределение обязанностей по доказыванию по делам данной категории. Особенности процессуальных средств доказывания по делам данной категории
3. Особенности обращения в суд по делам данной категории: подсудность дел данной категории, сроки обращения в суд, содержание искового заявления (заявления), уплата государственной пошлины
4. Особенности подготовки дел и судебного разбирательства дел данной категории
5. Особенности содержания и исполнения решения по делам данной категории
6. Анализ существующей судебной и арбитражной практики
Заключение
Список источников и литературы






Введение

Судебная защита предпринимательской деятельности при банкротстве.

Фрагмент работы для ознакомления

На практике не возникает трудностей при установлении и включении в реестр кредиторов требований, подтвержденных судебными актами и материалами исполнительного производства.
В данном случае кредитору достаточно приложить к заявлению надлежащим образом заверенную копию соответствующего судебного акта.
Наибольшую сложность с практической точки зрения представляет собой установление требований уполномоченного органа по обязательным платежам. Это связано с тем, что суд, рассматривающий требование уполномоченного органа, так же, как и при рассмотрении налогового спора, обязан исследовать все условия взыскания налога, сбора. Кроме того, исследуются пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, вопрос о давности привлечения к ответственности за совершенное налоговое правонарушение, а также условия начисления и предъявления ко взысканию соответствующих сумм налогов (сборов) и штрафных санкций.
Исходя из вышесказанного уполномоченный орган при обращении в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов должника требований по обязательным платежам обязан доказать соблюдение всех перечисленных условий.
Указанные обстоятельства устанавливаются совокупностью доказательств - документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, заявитель должен подтвердить направление (вручение) копии требования должнику и временному управляющему, т.е. к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий направление (вручение) копии требования должнику и временному управляющему.
Бремя доказывания фактов, подтверждающих наличие, основание возникновения и размер задолженности, несет заявитель. При этом должник имеет возможность опровергнуть доводы заявителя, например, представив документ, подтверждающий погашение задолженности.
3. Особенности обращения в суд по делам данной категории: подсудность дел данной категории, сроки обращения в суд, содержание искового заявления (заявления), уплата государственной пошлины
Дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к специальной подведомственности арбитражных судов и рассматриваются последними независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Требования к форме и содержанию, а также перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению конкурсного кредитора и уполномоченного органа, указаны в ст. ст. 39 - 41 Закона о банкротстве.
Требования к заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом) и документы, которые должны быть приложены к нему, перечислены в ст. ст. 37, 38 данного Закона.
Закон о банкротстве закрепляет особые процессуальные последствия несоблюдения требований, предъявляемых указанным Законом к заявлениям о признании должника несостоятельным (банкротом), в сравнении с установленными АПК по отношению к исковым и иным заявлениям.
К таким особенностям относятся следующие моменты, касающиеся оценки арбитражным судом поданного заявления.
На основании ст. 44 Закона о банкротстве заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), не соответствующее требованиям ст. ст. 37 - 41 указанного Закона, подлежит возврату заявителю. То есть данное заявление не может быть оставлено без движения.
Аналогичные последствия наступают при несоблюдении заявителем требований законодательства о представлении дополнительных документов в случаях, когда это необходимо в силу положений Закона о банкротстве.
Так, согласно абз. 2 п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003 г. N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд возвращает заявление уполномоченного органа о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника в случае непредставления документов, подтверждающих наличие финансирования процедур банкротства.
Вместе с тем положения ст. 44 Закона о банкротстве не распространяются на заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом) в тех случаях, когда обращение в арбитражный суд с подобным заявлением является для должника обязательным в силу положений ст. 9 указанного Закона.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 42 Закона о банкротстве, если к названному заявлению приложены не все документы, предусмотренные ст. 38 Закона, заявление принимается арбитражным судом к производству. При этом недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству. Документы бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату должник обязан представить не позднее чем через пять дней с даты получения определения об истребовании таких документов (п. 5 ст. 42 Закона о банкротстве).
Положения ст. 44 Закона о банкротстве не применяются к заявлению о признании кредитной организации банкротом в случае представления заявителем документов, подтверждающих обращение в Банк России с заявлением об отзыве у кредитной организации лицензии и неполучение от Банка России ответа в течение двух месяцев со дня направления заявления либо получение отказа в отзыве лицензии.
Кроме того, в отличие от АПК, не предусматривающего отказа в принятии заявления к производству, Закон о банкротстве такую возможность суду предоставляет.
Согласно ст. 43 Закона о банкротстве арбитражный суд отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае, если требования к должнику в совокупности составляют менее установленной законом суммы либо с момента, когда должны были быть исполнены требования, прошло менее трех месяцев, а также если подано заявление о признании банкротом должника, в отношении которого арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве и введена одна из процедур банкротства.
Вместе с тем Закон о банкротстве кредитных организаций, являясь специальным по отношению к Закону о банкротстве, не предусматривает возможности отказа в принятии заявления о признании кредитной организации банкротом.
При соответствии заявления требованиям законодательства судья арбитражного суда в пятидневный срок с момента поступления заявления в суд выносит определение о принятии заявления к производству, назначает судебное заседание по вопросу рассмотрения обоснованности требований заявителя в отношении должника и утверждения кандидатуры арбитражного управляющего. В этот же срок судья направляет запрос в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, указанную в заявлении.
Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя проводится судьей единолично не менее чем через 15, но не более чем через 30 дней с даты вынесения определения о принятии заявления к производству.
Исходя из положений п. 2 ст. 62 Закона о банкротстве в пятидневный срок с момента поступления заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) судья выносит определение о принятии заявления к производству и введении в отношении должника процедуры наблюдения. Также в определении судья указывает на назначение судебного заседания по вопросу утверждения кандидатуры арбитражного управляющего.
В соответствии со ст. 126 АПК РФ к заявлению должника прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер государственной пошлины по делам о банкротстве составляет 4000 рублей (ст. 333.21 Налогового кодекса РФ).
4. Особенности подготовки дел и судебного разбирательства дел данной категории
Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству производится судьей арбитражного суда в порядке, предусмотренном АПК, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
При подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству судья должен совершить следующие действия: провести судебное заседание по проверке обоснованности требования заявителя к должнику; рассмотреть заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве; установить обоснованность требований кредиторов в порядке, определенном ст. 71 Закона о банкротстве. Помимо этого, судья по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, принять меры для примирения сторон (п. 4 ст. 50 Закона о банкротстве).
К ходатайствам, рассматриваемым судом при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, в частности, относятся ходатайства о принятии мер по обеспечению заявления о признании должника банкротом, об истребовании доказательств, о назначении экспертизы в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Указанные ходатайства рассматриваются в порядке, предусмотренном АПК; Закон о банкротстве особенностей их рассмотрения не устанавливает. Необходимо отметить, что в настоящее время реализация права суда по назначению экспертизы в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства затруднительна. Это связано с отсутствием органа, уполномоченного на дачу соответствующего заключения1.
Отдельно остановимся на вопросах особенностей подготовки и рассмотрения требования кредитора.
В ходе подготовки к судебному разбирательству и рассмотрения требования кредитора суду необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, требования кредиторов рассматриваются в судебном заседании в случае, если относительно их обоснованности поступили возражения. Требования кредиторов, по которым возражения не поступили в установленный Законом о банкротстве срок, могут быть рассмотрены судом без привлечения лиц, участвующих в деле. Во-вторых, конструкция ст. 71 Закона о банкротстве не предоставляет арбитражному суду возможности возвратить заявление кредитора, к которому не приложены обосновывающие документы. В-третьих, требование о включении в реестр кредиторов должно быть подано (направлено) в арбитражный суд не позднее 30 дней с момента публикации сообщения о введении в отношении должника процедуры наблюдения. Требования кредиторов, заявленные по истечении 30-дневного срока, рассматриваются арбитражным судом в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. В-четвертых, требования кредиторов, поступившие в срок, арбитражный суд должен рассмотреть с учетом сроков, отведенных на рассмотрение дела о банкротстве и проведение первого собрания кредиторов. По результатам рассмотрения требования кредитора арбитражный суд выносит определение о признании требования обоснованным и включении его в реестр кредиторов либо об отказе во включении в реестр ввиду его необоснованности.
5. Особенности содержания и исполнения решения по делам данной категории
В случае признания требования кредитора обоснованным в резолютивной части определения необходимо отдельно указывать сумму основного долга и суммы неустойки (штрафы, пени), процентов за просрочку платежа, убытков, подлежащих возмещению за неисполнение обязательств. Также указываются иные имущественные и (или) финансовые санкции.
В целом же по результатам рассмотрения дел о банкротстве арбитражный суд может принимать решения и определения - отличные по своей природе судебные акты1. Указанные процессуальные документы выносятся и оформляются по общим правилам, установленным АПК РФ. В то же время ст. 223 (ч. 3) АПК РФ, регламентирующая особенности порядка рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), уточняет срок обжалования определений, выносимых арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено. В АПК РФ и иных федеральных законах, регулирующих вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Указанные определения должны быть обжалованы в апелляционном порядке в течение 10 дней. Такой короткий срок для обжалования определяется, прежде всего, самой специализацией дел и наступлением определенных правовых последствий в результате применения процедуры несостоятельности (банкротства). В то же время Постановлением Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (п. 14 абз. 3) было разъяснено, что ч. 3 ст. 223 не применяется к судебным актам, перечисленным в отдельных специальных законах. Таким актом является, например, определение о продлении срока конкурсного производства.
6. Анализ существующей судебной и арбитражной практики
Судебная практика по делам о банкротстве очень разнообразна. Зачастую складывается ситуация, при которой правоотношения, связанные с производством по делам о банкротстве, одновременно регулируются несколькими очень детальными по своей юридической природе и непростыми для понимания федеральными законами. С учетом того что в законы вносятся все новые и новые изменения, а в судебной практике формулируются все новые и новые их толкования, неоднозначно решаемых вопросов не становится меньше1.
Поэтому в данной части исследования постараемся осветить некоторые проблемные вопросы судебной практики.
Является ли безусловным основанием для отмены судебного акта рассмотрение дела о банкротстве (заявления, жалобы, ходатайства в рамках дела о банкротстве) в отсутствие лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?
По общему правилу лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не относятся к лицам, участвующим в деле, поэтому неизвещение их о времени и месте рассмотрения заявления, жалобы, ходатайства в рамках дела о банкротстве не служит основанием для отмены судебного акта1. На наш взгляд, неизвещение таких лиц должно служить безусловным основанием для отмены судебного акта по п. 2 ч. 4 ст. 270, п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ лишь в следующих случаях: 1) когда лицо, участвующее в арбитражном процессе по делу о банкротстве, является инициатором конкретного спора, рассматриваемого в рамках дела о банкротстве (например, представитель работников должника при рассмотрении заявления о разногласиях, возникающих между ним и арбитражным управляющим, связанных с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам) (п. 11 ст. 16 Закона N 127-ФЗ); 2) когда в законе, разъяснении ВАС РФ прямо указано, что вопрос подлежит рассмотрению с участием лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве (абз. 2 п. 2 ст. 35 Закона N 127-ФЗ, п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).
Могут ли участвовать в деле о банкротстве третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора?
Думается, что возможность участия в рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, не исключена2.
Вместе с тем в специальной литературе высказана позиция, что поскольку дела о банкротстве не относятся к делам искового производства, в них невозможно участие третьих лиц3. Примечательно, что сторонник этой точки зрения, аргументирующий невозможность участия третьих лиц в делах о банкротстве тем, что, эти дела не относятся к делам искового производства, вместе с тем утверждает: "Статьи 50 и 51 АПК РФ сформулированы таким образом, что их "адресность" исковому производству не вызывает сомнений. В то же время характеристика таких участников процесса... не исключает появления в производстве по делам, возникающим в публичной сфере, таких субъектов".
На наш взгляд, такая позиция вызывает серьезные сомнения, так как практика участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в делах неискового производства широко распространена.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.12.2009 N 12523/09 указано: "Предусмотренный АПК РФ институт третьих лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, призван обеспечить судебную защиту всех заинтересованных в исходе спора лиц и не допустить принятия судебных актов о правах и обязанностях этих лиц без их участия. Положения ст. ст. 50 и 51 АПК РФ являются общими и относятся ко всем видам арбитражного судопроизводства, не ограничивая возможность участия третьих лиц в делах лишь искового характера".
Какой судебный акт и каким составом суда должен быть принят в рамках дела о банкротстве в случае удовлетворения заявления о пересмотре по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам определения, вынесенного в деле о банкротстве (например, о включении требования в реестр требований кредиторов, определения о введении наблюдения)?
Существует судебная практика отмены определений, вынесенных в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), как решением, так и определением суда1.
С нашей точки зрения, состав суда зависит от состава, вынесшего судебный акт, подлежащий отмене по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Так, если судебный акт вынесен единоличным составом суда (например, определение о введении наблюдения), то и его отмена осуществляется судьей единолично.

Список литературы

Монографии, статьи

1.Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе: Практическое пособие/Отв. ред. А.А. Арифулин, И.В. Решетникова. М.,"НОРМА", 2005.
2.Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Избранные постановления за 2004 год с комментариями / Под ред. А.А. Иванова. М.: Статут, 2007. С. 167 - 171.
3.Арестова О.Н. Комментарий к основным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ// Система КонсультантПлюс. 2011.
4.Опалев Р. Проблемные вопросы банкротства//ЭЖ-Юрист. 2011. N 40. С.15.
5.Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" / Под ред. В.В. Витрянского. М., 2003. С. 30.
6.Трещева Е.А. Субъекты арбитражного процесса. Самара, 2007. Часть II: Правовое положение лиц, участвующих в деле, в арбитражном процессе. С. 327.
7.Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: Монография. М., Проспект, 2010. С.344.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024