Вход

Психологические механизмы воображения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333912
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВООБРАЖЕНИЯ
2. ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
3. МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ВООБРАЖАЕМЫЕ ОБРАЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологические механизмы воображения

Фрагмент работы для ознакомления

Значит, воображение, фантазия являются необходимейшей способностью человека. Воображение играет огромную роль в его жизни. Благодаря ему человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся материальная и духовная культура человечества – продукт воображения и творчества. Воображение имеет также огромное значение для развития и совершенствования человека как вида. Оно выводит его за пределы сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее.Выводы:1) Воображение – психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте.2) Воображение – один из познавательных процессов, характеризующий определенный уровень развития сознания личности, ее творческого потенциала. Оно связано со всей ее психической жизнью. Особое значение в создании образов воображения имеет мировоззрение личности, его идейная направленность. Важна роль воображения и в регуляции мотивированного поведения. Целостность личности зависит от того, какие виды воображения преобладают в структуре ее психической деятельности. Если у подростка и юноши главным является творческое воображение и им не свойственна пассивная мечтательность, то это свидетельствует о высоком уровне развития личности.

Список литературы

Список литературы
1.Выготский Л.С. Лекции по психологии // Собр. соч.: в 6 т. — М., 1982. —
2.Джеймс У. Научные основы психологии. — Мн.: Харвест, 2003. – 456 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: Инфра-М, 2007. – 288 с.
4.Лукацкий М. А., Остренкова М. Е. Психология. / М. А. Лукацкий, М. Е. Остренкова. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 664 с.
5.Николаева Е.И. Психофизиология. Психологическая физиология с основами физиологической психологии. М.: ПЕР СЭ, 2008. – 624 с.
6.Нуркова, В. В. Психология / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. — 575 с.
7.Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2003. – 296.
8.Савченков Ю.И. Основы психофизиологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 352 с.
9.Физиология психической деятельности человека. Под редакцией Крылова А.А. СПб.: Деан, 2001. – 128 с.
10.Шостак В.И., Лытаев С.А., Березанцева М.С. Психофизиология. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024