Вход

Нормативно-правовая база по выбросу загрязняющих веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333879
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности правового регулирования выбросов в окружающую природную среду
Глава 2. Механизм регулирования выбросов Киотского протокола и правовая база его реализации в России
Заключение
Список использованных источников

Введение

Нормативно-правовая база по выбросу загрязняющих веществ

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствие с требованиями федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух должны проводить их инвентаризацию.
В соответствии со статьей 12 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов и предельно допустимые выбросы.
Проект нормативов допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферный воздух разрабатывается природопользователем в соответствии с ГОСТом 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями», «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий ОНД-86», «Рекомендациями по оформлению и содержанию проекта нормативов допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятий» и другой действующей нормативно-методической документацией.
В соответствии с п.4 статьи 20 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды” плата за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ, размещение отходов перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке.
Согласно п.6 статьи 20 того же закона внесение платы за использование природных ресурсов не освобождает природопользователя от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением. Возмещение вреда производится в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ независимо от внесения указанной платы.
Абзацем “б” пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. №632 предусмотрено, что органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований могут по согласованию с территориальными органами Госкомэкологии России и Департамента санэпиднадзора Минздрава РФ понижать размеры платы за загрязнение окружающей природной среды или освобождать от нее отдельные организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из бюджета. В частности, если предприятие понесло затраты на строительство очистных сооружений, его администрация может обратиться в территориальные органы самоуправления и Госкомэкологии России о снижении платы или освобождении от нее для компенсации (полной или частичной) понесенных затрат, что является стимулирующим фактором при осуществлении природоохранной деятельности предприятия.
Десять процентов от платы за загрязнение окружающей природной среды направляется в федеральный бюджет Российской Федерации, остальные – во внебюджетные экологические фонды трех уровней, причем основная часть из которых (60%) – поступает на уровень территории и используется на природоохранные мероприятия.
Плата за загрязнение окружающей среды взимается с природопользователей, осуществляющих:
выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников;
сброс вредных веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
размещение отходов.
Устанавливается два вида базовых нормативов платы:
- за выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты загрязняющих веществ
- в пределах нормативов: предельно допустимых выбросов (ПДВ), предельно допустимых сбросов (ПДС);
- за выбросы, сбросы загрязняющих веществ от стационарных источников
- в пределах лимитов: временно согласованных выбросов (ВСВ), временно согласованных сбросов (ВСС), размещение отходов в пределах установленных лимитов. Базовый норматив платы за выброс и сброс в пределах лимита превышает базовый норматив платы за выброс и сброс в пределах норматива в 5 раз.
Закон не определил формы платы за негативное воздействие на окружающую среду. В нем говорится о том, что такие формы определяются федеральными законами. На сегодняшний день такие законы не приняты. Этот вопрос был более правильно решен в предшествующем Законе - "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), который предусматривал два вида платежей за:
- выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов;
- выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов. При этом под лимитами понимаются установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду и размещения отходов производства.
Определение размеров и взимание платы за загрязнение окружающей среды регламентируются на федеральном уровне достаточно подробно документом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. (в редакции Постановления от 14 июня 2001 г. N 463), который называется "Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".
Исходными при определении платы за негативное воздействие на окружающую среду являются базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы.
Устанавливались два вида базовых нормативов платы:
- за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;
- за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов). При этом базовые нормативы платы за загрязнение окружающей среды в пределах временно согласованных нормативов в пять раз превышали платежи за загрязнение окружающей среды в пределах допустимых нормативов.
Платежи за негативное воздействие на окружающую среду вносятся поквартально.
Важным является вопрос о том, куда поступают платежи за загрязнение окружающей среды. Ранее, когда существовал Федеральный экологический фонд, в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды".
На современном этапе распределение платежей за негативное воздействие на окружающую среду регулируется Бюджетным кодексом РФ от 31 июля 1998 г. В соответствии с ним 20% платы поступает в федеральный бюджет; 40% - в бюджеты субъектов РФ; 40% - в местные бюджеты. При этом Кодексом не устанавливается целевое расходование этих финансовых средств.
Глава 2. Механизм регулирования выбросов Киотского протокола и правовая база его реализации в России
Попыткой оценки природных ресурсов является внедрение механизма Киотского протокола. Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в 1998 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Протокол предусматривает:
* торговлю квотами;
* проекты совместного осуществления;
* механизмы чистого развития.
Механизмы гибкости были разработаны на 7-й Конференции сторон РКИК (COP-7), прошедшей 2001 г. в Марракеше (Марокко), и утверждены на первой Встрече сторон Киотского протокола (MOP-1) в 2005 году4.
Таким образом, адекватный экономический учет экологического фактора способствует переходу к устойчивому развитию, зачастую коренным образом меняет приоритеты в экономических решениях, дает новую экономическую реальность, изменяет представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо в экономике»5.
Для этих целей документ предоставляет странам, входящим в Приложение I к Конвенции, возможность использовать для достижения своих целей рыночные механизмы – известные как «механизмы гибкости». Любые единицы сокращения выбросов или любая часть установленного количества, которые какая-либо сторона приобретает у другой стороны, используя соответствующие механизмы гибкости, прибавляются к установленному количеству приобретающей стороны. Развивающиеся страны, как, например, Индия и Китай или Бразилия, – это страны, не входящие в это приложение, для которых не предусмотрены юридически обязательные задачи по сокращению выбросов6.
Существуют проблемы в реализации механизмов Киотского протокола. Киотский договор ратифицировали 187 стран мира (по состоянию на 1 ноября 2009 года). В соответствии с документом страны, присоединившиеся к нему, берут на себя обязательства по стабилизации или сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 годом. В число участников договора не вошли США и такие бурно развивающиеся страны, как Китай и Индия. Между тем, объем выбросов двуокиси углерода США с 1990 по 2007 гг. выросли на 21%. При этом доля этих выбросов в общем (глобальном) объеме эмиссии несколько сократилась – с 23% до 20%, но остается одной из самой больших. Китай за тот же период увеличил свои выбросы на 155%, увеличив их долю в общем объеме с 11% до 21%, и вышел по этому показателю на первое место в мире.
Россия с 1990 по 2007 годы в силу известных причин сократила свои выбросы на 31%, так что ее вклад в общий объем эмиссии сократился с 11% до 5%.
Отсутствие среди участников Киотского протокола Китая, Индии и США – главная проблема, и необходимость подготовки нового «климатического» соглашения очевидна. Будущее международное соглашение должно вступить в силу в 2013 году. Пост-киотский протокол предусматривает к 2050 году глобальное снижение выбросов парниковых газов в два раза по сравнению с уровнем 1990 года, при этом к 2020 году это снижение должно составлять 25-40%7.
Для достижения подобных целей развитым странам придется принять на себя более серьезные обязательства по сокращению выбросов, чем это предусмотрено Киотским протоколом, и поделиться своими технологиями с развивающимися странами, то есть передать им или внедрить часть своих «климатически благоприятных» технологий.
Развивающиеся страны, в свою очередь, также должны взять серьезные обязательства по снижению выбросов парниковых газов. В этом деле им будет оказана не только технологическая, но и финансовая помощь.
Однако развитые и развивающиеся страны пока не пришли к согласию. Если первые боятся потери технологического преимущества и конкурентоспособности, то вторые опасаются, что им придется лишь импортировать дорогостоящие «чистые» технологии, патенты на которые им не захотят передавать развитые страны.
Продолжением киотского процесса стал саммит в Копенгагене. 26 стран-участниц саммита в Копенгагене заключили итоговое соглашение под названием Copenhagen Outcome. Развитые страны пока не определили объем своих обязательств по сокращению парниковых выбросов.
В целях реализации обязательств, вытекающих из Киотского протокола, в каждой стране, входящей в Приложение I, должны быть созданы кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, а также национальная система их оценки. Для исполнения первого обязательства, на основании распоряжения правительства от 20 февраля 2006 г. № 215 р, в России был создан российский реестр для обеспечения учёта углеродных единиц и Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации было поручено обеспечить его ведение. Во исполнение данного распоряжения, приказом МПР России и Минэкономразвития России от 7 мая 2007 г. № 121/148 был утверждён порядок формирования и ведения российского реестра углеродных единиц и на основании распоряжения Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 1741-р, а также было принято предложение МПР России о назначении ФГУП «Федеральный центр геоэкологических систем» организацией – администратором этого реестр8а.
В целях исполнения второго обязательства, распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2006 г. № 278 р, в Российской Федерации была создана отечественная система оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, ответственность за функционирование которой была возложена на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и которой было поручено обеспечить функционирование системы оценки и представление кадастра и другой необходимой в соответствии с Киотским протоколом информации.
На первом заседании Комиссии по рассмотрению заявок об утверждении проектов совместного осуществления, состоявшемся 21 февраля 2008 г., было принято решение о начале представления с 10 марта 2008 г. подобных заявок в Минэкономразвития России. Правовое регулирование использования механизма совместного осуществления в Российской Федерации в основном осуществляется следующими нормативно-правовыми актами:
• постановление правительства РФ от 28 мая 2007 г. № 332 «О порядке утверждения и проверки хода реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (Положение);
• приказ Минэкономразвития России от 30 ноября 2007 г. № 422 «Об утверждении лимитов величины сокращения выбросов парниковых газов» (Прик
• приказ Минэкономразвития России от 30 ноября 2007 г. № 424 «Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению заявок об утверждении проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (Приказ № 424);
• приказ Минэкономразвития России от 20 декабря 2007 г. № 444 «Об утверждении Методических указаний по рассмотрению проектной документации» (Приказ № 444);
• приказ Минэкономразвития России от 14 марта 2008 г. № 70 «Об утверждении перечня независимых экспертных организаций» (Приказ № 70);
• приказ Минэкономразвития России от 10 сентября 2008 г. № 271 «Об утверждении состава Комиссии по рассмотрению заявок об утверждении проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (Приказ № 271).
В соответствии с Положением, координационным центром по подготовке к утверждению проектов совместного осуществления является Минэкономразвития России, в основные обязанности которого входит управление процессом утверждения проектов совместного осуществления.

Список литературы

1.Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"
2.Беляева Н.А., Максимов А.С. Программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Экология». М., Издательский комплекс МГУПП, 2001
3.Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования Учебник. – Москва, 2003. – 567 с.
4.Васильева Е. Э. Экономика природопользования Краткое изложение лекций, тесты. Минск: БГУ, 2003. – 120 с. ISBN 985-445-864-4
5.Ливчак И.Ф. Инженерная защита и управление развитием окружающей среды: Учебное пособие. – М.: Издательский комплекс МГУПП, 2000 г.
6.Максимов А.С. Вопросы к тестовому контролю знаний студентов по курсу «Экология» с помощью автоматизированной системы «АИСТ». М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002 г.
7.Фесенко В.В., Видрученко М.В. Экономика природопользования: Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по спец. "Геоэкология". - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 148 с.
8.Национальный портал природы (Природные ресурсы и охрана окружающей среды) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www. priroda.ru
9.Киотский протокол [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://unfccc.int/2860.php
10.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.otkhodov.net/ecoguide/guide/chapter2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024