Вход

Задачи иновационного менджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333853
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Вступление
1. Суть инновационного менеджмента
2. Основные задачи инновационного менеджмента
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Задачи иновационного менджмента

Фрагмент работы для ознакомления

оценку ситуации на рынке;
поиск инновационных идей, лицензий, ноу-хау;
прогноз ситуации на рынке;
формирование инновационного и инвестиционного портфеля, разработку проектов;
планирование и организацию научных разработок, их внедрение в производство;
усовершенствование организационных структур управления;
управление персоналом;
оценку эффективности инновационной деятельности;
процедуру принятия управленческих решений;
изучение рыночной конъюнктуры, инновационной деятельности конкурентов;
исследование рынка для новых продуктов и технологий (емкость рынка, условия и эластичность спроса и т.п.);
прогнозирование деятельности, характера и стадий жизненного цикла новой продукции (на этом основании принимаются решение о размерах производственных мощностей, объемах капиталовложений);
исследование ресурсов, необходимых для проведения инновационных процессов;
анализ рисков инноваций, определение методов их минимизации;
разработку вариантов кооперации в научно-исследовательской сфере с конкурентом;
выбор организационной формы создания, освоение и размещение на рынке новых товаров (мониторинг инновационного проекта, внутренний или внешний венчур);
оценку эффективности инвестиционного проекта;
исследование целесообразности и планирование наиболее адекватной формы передачи технологии в процессе создания, освоения, размещения на рынке (лицензии, трансферы, научно-техническое сотрудничество).
Инновационный менеджмент нацелен на обеспечение эффективного функционирования инновационного процесса в рамках фирмы (предприятия), с целью создания возможности ее конкурентоспособности на рынке в долгосрочной перспективе.
Критериями эффективности инновационных процессов есть экономические показатели, с помощью которых можно определить прирост экономического результата относительно расходов. При этом прибыль и доходность инноваций выступают не как цель, а как важное условие и результат осуществления инновационной деятельности - создание новых продуктов, технологий, услуг, которые влияют на уровень жизни общества.
Следует отметить, что в современный период ценные изобретения и созданные на их основе экспериментальные образцы нуждаются в огромных усилиях многочисленных коллективов и финансовых расходов. Часто начальная стоимость инновационного проекта многократно возрастает, особенно, когда несколько идей должны быть объединенные в одно жизнеспособное нововведение.
Кроме того, реализация инновации на рынке связана с большим риском. По данным американского экономиста Э. Менсфилда8, результаты приблизительно 60% научных исследований и разработок, которые проводились 120 американскими промышленными фирмами, не попадали на рынок. Из каждых десяти изделий, производство которых освоено, пять не выдерживали рыночных испытаний, а с пяти, что остались конкурентоспособными, оказывались только два (т.е. 8 % от 100 % научных исследований и разработок). Все это определяет специфику управления нововведениями. Инновационный менеджмент должен скоординировать и согласовать функционирование и взаимодействие как внутренних, так и внешних структурных элементов инновационного процесса, создать определенную гармонию работы. Именно гармонизация развития инновационного процесса, по мнению русских ученых9, есть основной целевой задачей инновационного менеджмента.
Специфика управления нововведениями такая, что, с одной стороны, необходимо стимулировать выдвижение по возможности большего количества идей, связанных с инновациями, обеспечить достаточную свободу действий сотрудников инновационного процесса, создать положительные мотивы работы, а с другого - необходимо осуществлять контроль за инновационным процессом в пределах стратегического планирования.
Таким образом, исходя из вышеупомянутого, основными целями инновационного менеджмента нужно считать:
1) обеспечение долгосрочного функционирования инновационного процесса на основе эффективной организации всех его составных элементов и систем;
2) создание конкурентоспособной инновационной продукции, технологий наиболее эффективным и оптимальным путем.
Следует отметить, что цели инновационного менеджмента имеют генетическую подчиненность относительно главной цели производственной организации, а именно - удовлетворение общественных нужд в продукции и услугах. Эта парадигма общепризнанная в экономике, социологии и других науках. Так как нет потребности - отсутствует производство. Ключ к успеху предпринимателя лежит в девизе: «Найти нужды и удовлетворить их». Получение доходов и прибыли достигается в результате удовлетворения нужд через производство новых, высококачественных, эффективных с точки зрения покупателя товаров и услуг.
Согласно целей формируются задачи инновационного менеджмента, основными из которых есть такие:
разработка стратегической инновационной политики и механизмов ее осуществления;
формирование стратегических, долго- и краткосрочных целей инновационной деятельности;
разработка планов, программ, проектов и их выполнение;
создание организационно-производственной структуры и структуры управления инновационной деятельностью;
планирование организации процессов разработки инноваций (инновационного процесса);
наблюдение (контроль) за выполнением этапов, стадий инновационного процесса во времени и синхронизацией всех видов деятельности;
подбор и размещения кадров, создание творческой атмосферы и мотивации интеллектуальной работы;
календарное планирование работы и контроль ее выполнения;
комплексное формирование и использования инновационного потенциала предприятия;
организация и кооперация инновационных программ, ускорение их разработки;
создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем - от идеи до серийного производства продукции;
наблюдение и оценка мировых тенденций научно-технического развития10.
Выполнение сложных инновационных задач предопределяет необходимость в сбалансированной и гармонической научно-технической деятельности. Она обеспечивается определением системы приоритетных факторов, на которые нужно реагировать (адекватно влиять) в первую очередь. К таким факторам принадлежат:
повышение уровня неопределенности внешней среды, которая связано с углублением конкуренции, ускорением изменения технологий для производства новых товаров;
ограниченность ресурсов;
влияние общества и политических сил на рыночное поведение фирм (например, борьба с курением);
повышение активности на товарных рынках стран, которые развиваются;
ограниченность инвестиционных ресурсов.
В практике управления инновационными процессами широко используются методы системного анализа проблем, которые возникают, теория вероятности, моделирование процессов принятия решений, ситуационный подход, который дает возможность творческого использования адекватной ситуации, научных приемов управления.
К основным принципам, которые присущи инновационному менеджменту, относят11:
исследовательский стиль принятия решений;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Балдин К.В. Инновационный менеджмент / К.В. Балдин (и др.).-М.: академия, 2008. – 180 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М., 2008. – 155 с.
3.Карпенко Е.М. Инновационный менеджмент: ответы на экзаменац. вопр. / Е.М. Карпенко, С.Ю. Комков. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 176 с.
4.Колонтай М.М. Инновационный менеджмент / М.М. Колонтай. - Мн.: БГЭУ, 2007. - 191 с.
5.Кучко Е.Е. Менеджмент инноваций как условие реализации инновационных практик // Проблемы управления. - 2009. - №1(30). - с. 201.
6.Тичи Н. Лидеры реорганизации (из опыта американских корпораций) / Н. Тичи, М.А. Деванна. - М.: Академия, 2008. – 133 с.
7.Фатхудинов Р.А. Инновационный менеджмент / Р.А. Фатхудинов. - СПб.: Питер, 2008. – 451 с.
8.Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент / О.М. Хотяшева. - СПб.: Питер, 2007. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024