Вход

Использование понятий общей теории систем в описании семейных дисфункций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333828
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СЕМЬЕ
2. НАРУШЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ В ОПИСАНИИ СЕМЕЙНЫХ ДИСФУНКЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Использование понятий общей теории систем в описании семейных дисфункций.

Фрагмент работы для ознакомления

Лэнг); 8) борьба за коммуникационный канал.ЗаключениеВ условиях повышенной динамики других общественных институтов феномен семьи приобретает для каждого человека первостепенное значение, особую ценность, имеющую значимое воздействие на жизнедеятельность, профессиональную деятельность и общество.В последние десятилетия брак в социологическом смысле рассматривался в России в основном как «союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе», или как «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и к детям».Трансформация ролевых отношений в семье является важнейшей стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе нарушения коомуникации ставит перед современной семьей ряд социально-психологических проблем.В супружеской жизни можно выделить ряд источников ссор, упреков, недовольства партнером. Они не являются конфликтами в строгом смысле слова, так как здесь отсутствуют противоречия между супругами, но затрудняют взаимопонимание супругов. Это:• мифы супружеской жизни;• ревность;• нарушения общения между супругами.Миф – это иррациональное убеждение, представление, понимание о семье, об отношениях между членами семьи, не подвергающееся сомнению. Примерами мифов о любви и семье могут служить миф о вечной любви, миф о волшебной силе любви, миф о «прозрачном шаре», миф о взаимном резонансе супругов, миф о постоянном супружеском счастье и др.Ревность – это сомнение в верности (или знание о неверности) любимого человека. При этом ревность будет переживаться одинаково болезненно и остро, независимо от того, обоснованны эти сомнения или нет. Ревность не является неотъемлемым спутником любви – в отношениях, для которых характерны любовь, доверие, уважение, ревности нет места.Выделяют три варианта проявлений ревности:• ситуационно обусловленная;• как характерная черта личности;• как проявление психоза.

Список литературы

Список литературы
1.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
2.Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. – 412 с.
3.Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб. «Питер» 2001— 624 с.
4.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024