Вход

Основные понятия теории систем и теории коммуникаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333826
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕОРИИ СИСТЕМ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КОММУНИКАЦИЕЙ
2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИЙ
3. КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Основные понятия теории систем и теории коммуникаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: изучение основных понятий теории систем и теории коммуникаций.В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:Анализ современной литературы по проблеме теории систем;Анализ теории коммуникации и особенностей коммуникационного процесса.Методологические основы. Проблему теории систем и теории коммуникации льности рассматривали в отечественной психологии В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев, Я.Л, Коломинский, Е.О. Смирнова.ЗаключениеВ заключение следует отметить, что теории систем и теории коммуникаций – это важные компоненты функционирования системы.Основные принципы понимания теории систем и теории коммуникаций сводятся к следующему.• В процессе коммуникации и посредством коммуникации мы созидаем и преобразуем свои жизненные миры. Коммуникация есть основной, первичный способ социального бытия и социального конструирования этого бытия.• Социальные, жизненные системы (реальности) бесконечно разнообразны. Миры окружающих нас людей отличаются от наших собственных. Уметь распознавать это разнообразие и уметь договариваться, то есть координировать свои миры, — необходимое условие человеческой коммуникации.• Социальные системы создаются и поддерживаются совместными усилиями людей — в отношениях, во взаимодействиях — это всегда системы «между», миры межсубъектные.• Коммуникация, социальная система и язык неразрывно связаны.• Коммуникация — вид человеческой активности, имеет свои практики. Основным и важнейшим видом коммуникативной практики является разговор, или дискурс.• Ключевое понятие в теории коммуникации — смысл-означивание. Коммуникация представляет собой сотворение (совместное творение) и координирование смыслов.• Коммуникация ситуационна, контекстна — она наделяется смыслом, приобретает смысл всегда в живой конкретике ситуации, в контексте происходящего.

Список литературы

Список литературных источников
1.Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения. Общение и деятельность. М.: Сфера, 2004 – 232 с.
2.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
3.Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. СПб.: Питер, 2010. – 576 с.
4.Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. СПб.: Смысл, 2005 – 280 с.
5.Куницына В.Н.,Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
6.Основы теории коммуникации. Под редакцией Василика М.А. М.: Гардарики, 2003. – 615 с.
7.Харитонов А.Н. Психологические исследования общения. М.: Наука, 2004. – 344 с.
8.Чернышов, В.Н. Теория систем и системный анализ : учеб. пособие / В.Н. Чернышов, А.В. Чернышов. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн.ун-та, 2008. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024