Вход

1.Частная собственность: ее достоинства и недостатки. Относительная и абсолютная эффективность частной собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333810
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1.1 Краткий обзор литературы
1.2 Преобразование отношений собственности в российской экономике
1.2.1 Собственность как экономическая категория
1.2.2 Разгосударствление экономики и приватизация как путь к развитию новых форм собственности в России
2.ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
2.1 Предпринимательство и формы собственности в условиях рынка
2.2 Достоинства, недостатки и эффективность частной собственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

1.Частная собственность: ее достоинства и недостатки. Относительная и абсолютная эффективность частной собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2.2 Разгосударствление экономики и приватизация как путь к развитию новых форм собственности в России
Как известно, социалистическая экономика выступала как государственная. Она подлежала разгосударствлению теми или иными способами. Государственная собственность в создающейся системе сохраняется в пределах экономической целесообразности, но при этом деятельность государственных предприятий подлежит коммерциализации в связи с их превращением в товаропроизводителей.
Становление новой системы экономических отношений и развитие новых форм собственности осуществляется в процессе разгосударствления национальной экономики. Такое разгосударствление может быть осуществлено и при сохранении определенной государственной собственности. Но при этом официальным снятием запрета на частнопредпринимательскую деятельность создаются юридические предпосылки для становления негосударственных форм собственности, обладающих большой динамикой развития. В конечном счете, это ведет к изменению соотношения форм собственности не в пользу государственной. Более радикальным способом разгосударствления экономики является приватизация государственной собственности, в ходе которой осуществляется раздел ранее созданных объектов присвоения, сопровождающийся последующим их постприватизационным переделом.
По мере утверждения новых форм собственности вступают в силу экономические законы, регулирующие развитие и функционирование новой системы экономических отношений, создается институциональная база, формируется новый механизм хозяйствования.
Во всех постсоциалистических странах (в основном, странах Восточной Европы) была осуществлена приватизация. Изначально происходила спонтанная приватизация, правовой основой которой в России, например, явилось законодательство конца 80-х годов, когда был снят запрет с индивидуальной предпринимательской деятельности, разрешено создание кооперативов, допускалась аренда государственного имущества. После официального провозглашения рыночных преобразований либерализация экономических отношений осуществлялась путем проведения бесплатной (ваучерной) и денежной приватизации
В российской истории частного бизнеса можно выделить ряд этапов.
Первый этап  (1985 – 1987 гг.) характеризуется началом деятельности центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, внедрением бригадных подрядов. Этап можно назвать экспериментальным в силу малого числа участников, отсутствием законодательной базы, недостатком знаний.
 На втором этапе (1987 - 1988 гг.) малый бизнес начинает включать все большее количество сфер деятельности. Основная цель-обеспечение рынка недостающим товаром. Этот этап назвали этапом "кооперативного движения". Начинающие предприниматели стали приобретать знания, опыт работы, накапливать и перераспределять капитал в экономике страны. 
 На третьем этапе (1989 - 1990 гг.) произошло принятие первых законодательных актов, направленных на активизацию малых предприятий. В стране начался этап малой приватизации, которая создала базу для перехода к рынку. Частное предпнимательство было узаконено, начали развиваться арендные отношения.
  Четвертый этап (1991 - 1992 гг.) характеризуется коммерциализацией и появлением среднего и крупного бизнеса. Изменилась законодательная база, государством были открыты возможности для развития предпринимательства.
  На пятом этапе (1993 - 1994 гг.) началась масштабная приватизация, стали развиваться все виды предпринимательства. Малый бизнес стал проникать в торговлю, общественное питание, сферу услуг и производство товаров широкого потребления. Были заложены основы рынка, сформирован капитал. Государственное стимулирования развития бизнеса было на начальном этапе.
Шестой этап (с 1995 г.) обозначен началом развития инновационных процессов, развития законодательной базы. Этот этап продолжается и направлен на обеспечение эффективного развития экономики с помощью сил предпринимательства. Государство призвано осуществлять в этом процессе регулирующую и стимулирующую роль в развитии конкурентной среды и обеспечении экономической стабильности.
2.ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
2.1 Предпринимательство и формы собственности в условиях рынка
По существу, впервые в экономической науке специальный анализ предпринимательской деятельности и фигуры предпринимателя в социальной структуре общества был проведен Й.Шумпетером.
В предшествующий период предприниматели в качестве особых субъектов экономических отношений четко не определялись. Так, в эпоху классического капитализма капиталист в одном лице представал и в качестве собственника, и в качестве менеджера, и в качестве предпринимателя. В интерпретации Й.Шумпетера, предприниматель занимает совершенно особое место в жизни общества: он выступает носителем экономической динамики. Последняя предполагает переход к новой комбинации факторов производства. Внедрение новых комбинаций посредством деятельности предпринимателя, в интерпретации Й.Шумпетера, включает следующие моменты:
-изготовление нового блага или достижение нового качества того же блага;
-внедрение нового, в данной отрасли промышленности ранее неизвестного метода производства (научное открытие, новый способ коммерческого использования соответствующего товара и пр.);
-освоение нового рынка сбыта, на котором данная отрасль не была представлена;
-получение нового источника сырья или полуфабриката;
-проведение соответствующей реорганизации (создание монопольного положения, например, треста или, напротив, подрыв монопольного положения других предприятий)(9.-С.159).
Предприниматель (по Шумпетеру) не обязательно должен быть собственником, а в настоящее время форма собственности-обязательный атрибут предпринимательской деятельности.
В Гражданском кодексе РФ предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке»(14).
Предпринимательство – процесс создания нового, имеющего ценность, экономического блага. Предпринимательство означает принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности и получение в результате денежного дохода и личного удовлетворения Предприниматель реализует присущие рыночной экономике экономические отношения собственности в их правовом оформлении через организационные механизмы деятельности. Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и коллективной форме(7.-С.54).Зафиксированное нормами права единство организационных и экономических оснований деятельности хозяйствующих субъектов выступает как его «организационно-правовая форма». Наиболее значимыми признаками, отличающими одну организационно-правовую форму хозяйствования от другой являются следующие:
– число участников предпринимательского объединения;
– кто является собственником капитала;
– как распределяется прибыль и убыток;
– наименование источников имущества;
– тип ответственности.
Согласно российскому законодательству предпринимательской деятельностью могут заниматься как «физические», так и «юридические лица».
При анализе структуры рынка удобнее оперировать не понятиями форм собственности, а связанным с ним понятием форм организации предпринимательской деятельности, которые, несомненно, зависят от форм собственности, но имеют самостоятельное значение и именуются организационно-правовыми формами.
В настоящее время в России в соответствии с Гражданским кодексом (ГК РФ) существуют разные формы предпринимательства: индивидуальные хозяйства, товарищества и общества.
Индивидуальное хозяйство создается одним лицом, которое и становится его единственным участником(4.-С.40).
Хозяйственными товариществами и обществами, согласно ГК РФ, признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.
Товарищества бывают двух типов: полное товарищество и товарищество на вере. Полным товариществом является такое, когда его участники (полные товарищи) ведут предпринимательскую деятельность от имени товарищества. Участники полного товарищества совместно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Прибыль и убытки в таком товариществе распределяются между участниками пропорционально долям в складочном капитале(4.-С.43).
Товарищество на вере является организацией, в которой вместе с участниками, проводящими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), именуются участники — вкладчики, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Проведенная в России в середине 90-х гг. перерегистрация предприятий привела к тому, что почти все предприятия, возникшие как товарищества, стали именоваться обществами.
Общества подразделяются на общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество.
Общество с ограниченной ответственностью это общество которое учреждается одним или несколькими лицами и уставный капитал представляет собой доли в определенном в Уставе размере. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Капитал ООО определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов(8.-С.35).
Общество с дополнительной ответственностью отличается тем, что при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам ложится на остальных участников пропорционально их вкладам. Участники такого общества несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладе.
Акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, в том числе иностранных, объединивших свои усилия путем выпуска акций, и имеющая своей целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Уставный капитал акционерного общества состоит из выпускаемых им акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерные общества могут быть открытого и закрытого типа.
Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым. Оно имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободно их продавать.
Закрытым акционерным обществом считается такое, акции которого распределяются только среди его учредителей или определенного круга лиц. Такое общество не может осуществлять открытую, свободную продажу своих акций. Члены закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества(1.-С.90).
К государственной собственности относится муниципальная собственность, в которую включаются: средства местного бюджеты, внебюджетные фонды, муниципальные земли и другие природные ресурсы, муниципальные банки, жилье и учреждения образования, здравоохранения и культуры.
Кроме перечисленных форм собственности существуют некоммерческие организации (НКО) - юридические лица, не имеющие своей основной целью извлечение прибыли. Они создаются для решения социальных, благотворительных, образовательных, научных задач(6.-С.457).
Достоинства и недостатки организационно-правовых форм отражены в Приложении 2.
В статистических отчетах Государственной службы статистики формы собственности отражаются как «малый и средний бизнес».
По итогам проводимой в РФ приватизации и рыночных реформ, часть предприятий осталось в государственной собственности, часть стала принадлежать к различным формам частного бизнеса. Рассмотрим изменение структуры государственной и частной собственности в период с 2006 по 2009 год. Данные по динамике количества предприятий находящихся в государственной (включая муниципальную) и частной собственности отразим в таблице 2.1.В таблицу не включены данные по совместной собственности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Градов А.П.Национальная экономика. Учебное пособие. СПб.: Питер,2007.
2)Конотопов Ю.А.История экономики России. М.:Кнорус,2007.
3)Красникова Р.В.Экономика переходного периода. М.:Омега-Л,2007.
4)Максимова В.Ф.Микроэкономика. Учебник. М.:Маркет ДС,2008.
5)Николаева И.П.Экономика в вопросах и ответах. Учебное пособие. М.:ТК Велби,2006.
6)Савченко П.В.Национальная экономика. М.:Экономистъ,2006.
7)Сметанин С.И.История предпринимательства в России. М.:Кнорус,2008.
8)Шевчук Д. А.Создание собственной фирмы. М.: Гроссмедиа,2007.
9)Шумпетер Йозеф. Теория экономического развития. М.:Эксмо,2007.
10)Сайт Президента РФ- http://www.kremlin.ru
11)Институт экономики РАН- http://www.imepi-eurasia.ru
12)Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. Режим доступа: http://www.nisse.ru
13)Правовая система Гарант Режим доступа: http://www.garant.ru
14)Правовая система Консультант Режим доступа: http://www.consultant.ru
15)Федеральная служба государственной статистики.Режим доступа: http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024