Вход

Склифосовский(биогрфия)См требования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333805
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Влияние религиозности на здоровье человека
2 Деятельность Склифосовского Н.В.
3 Использование религии в медицине
Заключение
Список литературы

Введение

Склифосовский(биогрфия)См требования.

Фрагмент работы для ознакомления

- поклонение: все зависит от Бога или сил природы; в решении проблем чело­век полагается на внешние силы.
- мольба: человек умоляет Бога и/или высшие силы вмешаться и разрешить ситуацию.
Ученые также обнаружили, что самонаправление и сотрудничество ведут к психическому здоровью и к психологической компетентности, тогда как по­клонение свидетельствует о низком уровне саморазвития. Однако другие ис­следователи утверждают, что сотрудничество и поклонение более полезны для здоровья в тех случаях, когда человек действительно обладает небольшими воз­можностями влиять на ситуацию (например, перед тяжелой операцией). В таких случаях можно говорить о вторичном контроле в виде поклонения или сотрудничества.
Некоторые исследователи трактуют значение духовности и религии в социаль­ном контексте.Принадлежность к церкви, синагоге или другой духовной общине позволяет человеку войти в глубокий, очень интимный контакт с теми, кто разде­ляет его убеждения. Только само чувство принадлежности может снизить степень озлобленности и тревожности, оказывая, таким образом, позитивное воздействие на здоровье. К тому же принадлежность к церкви или какой-либо религиозной общине способствует появлению близких людей, которые обеспечивают социаль­ную поддержку, столь необходимую для поддержания здоровья и благосостоя­ния. Единомышленники оказывают эмоциональную и финансовую поддержку в трудные времена, а также могут дать совет, который поможет пережить времен­ные неприятности. Мы знаем, что социальная поддержка — эффективный способ Управления стрессом или профилактики заболеваний, вызванных стрессом. По­этому неудивительно, что религиозность и духовность, обеспечивающие соци­альную поддержку, имеют большое влияние на здоровье человека.
Некоторые ученые оспаривают факт влияния духовности и религиозности на здоровье. Они считают, что здесь действует эффект плацебо, распространенный во многих сферах жизнедеятельности. Когда люди верят, что им что-либо помо­жет, у них нередко действительно наступают улучшения. Именно поэтому иссле­дователи скрывают от испытуемых, кто из них подвергается исследованию, а кто находится в контрольной группе. По возможности эта информация скрывается даже от тех, кто обрабатывает данные. Ситуация, при которой ни испытуемые, ни экспериментаторы не знают, кто подвергается эксперименту; называется двой­ным слепым экспериментом.
Истинность результатов двойного слепого эксперимента по-прежнему про­должает оспариваться. Пока люди здоровы и занимаются укреплением здоровья, неизвестно, что действует — сама профилактика болезней или их убежденность в ее пользе? Если религиозная и духовная деятельность улучшают состояние здо­ровья, необходимо знать, происходит ли это с помощью каких-то неизвестных метафизических механизмов или действует эффект плацебо.
Противники такой аргументации предлагают оценивать эффективность лече­ния перед его применением. Однако если молитва о защите помогает укрепить здоровье, то как мы можем найти этому подтверждение.
2 Деятельность Склифосовского Н.В.
Николай Васильевич Склифосовский родился неподалеку от города Дубоссары, а гимназию закончил в Одессе. Врачом Склифосовский решил стать еще в детские годы, поэтому после окончания гимназии он отправился в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. Там и определилась его медицинская специальность - хирургия.
Одним из первых он разработал практическую методику хирургического обеззараживания. Когда началась австро-прусская война, Склифосовский получил разрешение австрийского правительства и отправился на фронт. После заключения мира он вернулся в Одессу, но, как оказалось, ненадолго, потому что началась франко-прусская война и ему снова пришлось отправиться на фронт.
После возвращения в Россию Склифосовский становится профессором Московского университета и заведующим хирургической клиникой. Это был смелый шаг, поскольку в то время клиника находилась в совершенно запущенном состоянии. Но Склифосовский энергично взялся за дело, и вскоре клиника стала одним из лучших лечебных учреждений в Европе. Склифосовский одним из первых не только в России, но и в Европе ввел горячую обработку инструментов и медицинского белья и добился практически полного отсутствия послеоперационных осложнений и заражений. Многие тяжелые болезни, которые большинство врачей считало неизлечимыми, были побеждены только благодаря усилиям Склифосовского.
 Вокруг медицинской клиники на Девичьем поле скоро был построен целый городок, опять же при непосредственном участии Склифосовского. Для его проектирования ученый создал общественный комитет, в который собрал ведущих специалистов своего времени. Программу гигиенических мероприятий Склифосовский разработал вместе с Ф. Эрисманом, заложившим основы медицинской гигиены. А для того, чтобы получить необходимые средства, ему пришлось несколько раз съездить в Петербург к министру здравоохранения.
 Однако Склифосовский не успокоился и после того, как обустроил свою клинику. Он взялся пропагандировать последние научные достижения среди практикующих врачей и для этих целей создал Общество русских врачей. По его инициативе в России впервые стали проводить периодические съезды хирургов. Но наибольший резонанс имел организованный Склифосовским XII Международный съезд хирургов. Он прошел в Москве в 1897 году. На нем присутствовали крупнейшие ученые из многих стран мира и в том числе выдающийся немецкий физиолог Рудольф Вирхов. Посетив клинику Склифосовского, он сказал в интервью: "Вы стоите во главе учреждения, которому завидуют другие народы Европы!"
Много усилий вложил Склифосовский и в создание медицинских журналов. Ученый основал два издания- "Хирургическая летопись" и "Летопись русской хирургии", а для того, чтобы снизить стоимость и сделать их более доступными, он тратил значительные суммы из собственных средств.
 
3 Использование религии в медицине
На состояние медицинской науки и практики влияет культура общества, а также религиозность. Господствующее мировоззрение формирует и определяет содержание естественнонаучных и медицинских представлений, соответствующих им форм и приемов практической медицинской деятельности. Так, наивным фантастическим представлениям древнего человека, наделявшего сверхъестественными свойствами различные неодушевленные предметы (фетишизм), соответствовала вера в их влияние на здоровье, в способность вызвать болезнь и исцелить от нее. Пережитки фетишизма (вера в амулеты, талисманы) долго сохранялись как атрибут более сложных религиозных представлений. Целительным свойствам таких предметов, «показаниям» к их применению, способности амулетов и талисманов охранять своих владельцев от болезней врачи древности и средневековья посвятили многочисленные трактаты. На стадии доклассового общества появилась вера в духов и демонов, влиянию которых на человека или вселению в него приписывалось возникновение болезни. На основе этих представлений возникла так называемая демонологическая медицина, разработавшая систему обрядовых действий, направленных на изгнание «духов болезни», а также систему мистических взглядов на причины и условия их вселения. Демонологические представления о причинах возникновения болезней в форме «гнева богов», «наказания за грехи» или «дьявольского наваждения» сохранялись в медицине при идеологическом господстве всех религий, а молитва, пост и покаяние вплоть до 18 в. даже в развитых странах считались необходимым дополнением к рациональным врачебным назначениям.
 Взаимосвязи здоровья и религиозности изучают уже достаточно давно - зачастую с совершенно разными (на первый взгляд) результатами. По результатам недавнего исследования американских социологов, которые выяснили что повышенная религиозность населения является, судя по всему, уже не положительным, а отрицательным фактором.
 Индивидуальная религиозность дает душевный покой и за счет этого повышает шансы конкретного больного. Но в то же время религиозность общества в целом может поставить преграду на пути распространения средств контрацепции, повысив тем самым число подростковых беременностей. Которые, ясное дело, далеко не безвредны для здоровья. Фанатизм родителей, которые по религиозным причинам отказываются от медицинской помощи детям, тоже явно не улучшит состояние ребенка: это не отменяет того, что в том же самом обществе может быть и меньший уровень депрессий, и большая удовлетворенность жизнью в преклонные годы.
 Кроме того, религиозность населения хорошо согласуется с уровнем социального неравенства. К данным о религиозности и здоровье общества в целом надо относиться осторожно по той причине, что на самом деле главным может быть какой-то иной фактор - неравномерное распределение доходов, социальная незащищенность, распространение алкоголизма/курения и многое другое. В примере, на который дана ссылка в предыдущем абзаце (рост числа подростковых беременностей), ученые рассматривали еще и благосостояние семей, и число абортов, и наличие в школах программ, пропагандирующих воздержание как единственно надежный метод контрацепции, а вот простое сопоставление религиозности с тем или иным медицинским показателем может дать откровенно неверные результаты [8]. 
 В Российской империи, например, высокий уровень детской смертности явно был обусловлен не только распространением православия, равно как и смертность в Китае времен культурной революции вряд ли обусловлена одной лишь политикой государственного атеизма. А меньшая заболеваемость циррозом печени мусульман - результат скорее меньшего потребления спиртного, а не вероисповедания (для отказа от пьянства есть ряд иных поводов). Учитывая множество связанных с религиозностью и здоровьем факторов, стоит воздержаться от однозначных оценок того, как вера влияет на здоровье, ответ на этот деликатный вопрос зависит от целого ряда обстоятельств. 
 Между религиозностью и мозгом есть связь и в противоположном направлении: ученые рассматривают не только вопрос о том, как вера меняет работу мозга, но и пытаются выяснить, не является ли сама религия своего рода побочным продуктом нервной системы? Ряд исторических описаний людей, имевших яркий религиозный опыт, вполне попадают под клиническую картину эпилептических приступов, а психиатры неоднократно сталкивались с больными эпилепсией, которые расценивали свои приступы именно как религиозно-мистический опыт. 
 Ученые утверждают, что, рассмотрев другие возможные факторы - например, уровень дохода или этническое происхождение, им не удалось выявить столь же четкой закономерности. То есть речь не идет о простом совпадении или обусловленности эффекта более тривиальными причинами ("верующие реже курят, а курящие медленнее поправляются"), хотя и делать выводы о реальном существовании божественных сил из новых данных тоже не стоит. Следует указать на то, что целый ряд исследований ранее показал, что религиозность связана с психическим здоровьем. А религиозные люди скорее удовлетворены жизнью, а уровень психологического комфорта ускоряет выздоровление [8].
Заключение
Духовность и религия связываются с разными параметрами состояния здоровья. Ученые пытались использовать религию и духовность в качестве средств, которые улучшают самочувствие и уменьшают влияния стресса. Многие попытки носили науч­ный характер, другие были несколько «экзоти­ческими».

Список литературы

1.Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1969-1978.
2.Биография Склифосовского. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.medkurs.ru/history/sklifosovskiy/15020.html.
3.Гараджа В.И. Социология религии. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 348 с.
4.Каневский Л. О. Медицина и религия. М., 1965.
5.Психология здоровья: Учебник дл я вузов / Под ред. Г С. Никифорова. — СПб.: Питер, 2006. — 607 с.
6.Сальников Е. Т. Медицина и религия. М., 1958.
7.Тимошенко А. Религия помогает встать на ноги. // Московские новости. - №187. – 2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mn.ru/society/20110628/302904583.html.
8.Царегородцев Г. И. Наука и религия о здоровье и болезнях человека. М., 1965.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024