Вход

Сибирский федеральный округ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333801
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Этнический и конфессиональный состав населения России
2. Определения понятий
3. Этнический состав Сибирского ФО
4. Оценка этнического состава субъектов Сибирского ФО
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

Сибирский федеральный округ

Фрагмент работы для ознакомления

5
Католицизм
-*
<1
<1
<1
<1
<1
<1
Протестантизм
-*
<1
<1
<1
<1
<1
<1
Иудаизм
-*
<1
<1
<1
<1
<1
<1
Другая религия
1
<1
2
1
1
<1
1
Не считаю себя верующим человеком
61
58
37
32
33
21
22
Затруднились ответить
6
1
7
6
6
4
4
В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период произошли существенные изменения в национальной структуре населения России, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР. В частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.
Русские представляют наиболее многочисленную группу славянских народов, проживающих на российской территории, и преобладают во всех регионах России за исключением республик Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия), Поволжья (Татарстан, Калмыкия), Волго-Вятского района (Чувашия и Марий Эл), Урала (Удмуртия, Башкортостан, Коми-Пермяцкий автономный округ), Западной Сибири (Республика Алтай), Восточной Сибири (Республика Тыва), Дальнего Востока (Республика Саха (Якутия).
Наиболее компактные места проживания русских – центральные, западные, частично северные области европейской части РФ. В Орловской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Рязанской областях более 90% населения составляют русские, а в Западной, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке численность русских достигает 80-85% всей численности населения этих регионов.
На втором месте по национальному признаку стоят татары (3,77%), далее украинцы (3%), чуваши (1,2%). Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%.
Численность русских превышает 120 млн., при этом основная часть размещена на территории России вне автономий и республик Федерации. Остальное население России делят на пять групп (по численности этносов):
1) численность более 1 млн. (татары, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва);
2) численность от 300 тыс. до 900 тыс. человек (чеченцы, удмурты, марийцы, немцы, казахи, аварцы, евреи, армяне, буряты, осетины, кабардинцы, якуты, даргинцы, коми, азербайджанцы);
3) численность от 100 тыс. до 300 тыс. человек (кумыки, лезгины, ингуши, тувинцы, молдаване, калмыки, цыгане, карачаевцы, коми-пермяки, грузины, карелы, адыгейцы, корейцы, лакцы);
4) этносы численностью от 10 тыс. до 100 тыс. человек (таких этносов более 30);
5) этносы численностью от 1 тыс. до 10 тыс. человек (таких этносов свыше 20).
По структуре национального состава (без учета русского населения) регионы можно разделить на три вида:
многонациональные регионы (например, Дагестан);
двунациональные регионы (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский и Долгано-Ненецкий автономные округа);
мононациональный регион (Адыгея, Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия и др.).
Север и северо-запад европейской территории страны заселен народностями угро-финской языковой группы: коми, пермяки, карелы, саамы. В Поволжье, Приуралье, Прикамье и Сибири наряду с русскими проживает ряд народов и народностей, получивших свою автономию после Октябрьской революции 1917 г. Это относящиеся к угро-финской группе удмурты, мордва (эрзя и мокша). Марийцы и говорящие на языках тюркской группы татары, башкиры и чуваши.
Малочисленные народы Севера представлены самодийской группой. К ней относят ненцев, нганасан и селькупов. В центральной части Западной Сибири проживают народы угорской группы – ханты и манси. Населяющие территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока эвенки, эвены, нанайцы и удэгейцы составляют тунгусо-маньчжурскую группу. Чукчи, каряки, юкагиры, нивхи относятся к полиазиатским народам, а эскимосы и алеуты, имеющие американоидные черты,– к особой семье. В монгольскую группу входят буряты, проживающие на юге Восточной Сибири. К этой языковой группе относят также калмыков, населяющих юго-западную часть Поволжья.
2. Определения понятий
Национальный состав населения - распределение населения по признаку принадлежности к определенному этносу.
Конфессиональный состав населения - распределение населения по признаку принадлежности к определенной религии.
Этнос - исторически возникшая устойчивая социальная группировка людей, представленная племенем, народностью, нацией. Основным условием возникновения этноса является общность:
- самосознания - сознания своего единства и отличия от всех других подобных образований;
- территории;
- языка; и
- культуры.
Дополнительными условиями могут быть общность религии и близость в расовом отношении. Нередко этнос складывается из разноязычных элементов. Для более устойчивого существования этносы стремятся к созданию своей социально-территориальной организации (государства, автономии).
Существование этноса не предполагает обязательного наличия политической автономии (государственности) и даже территориальной обособленности. Этнос может быть составной частью нации (политэтническая нация).
Конфессия - (латинское confessio), вероисповедание; совокупность людей, принадлежащих к одному вероисповеданию. С возникновением различных течений протестантизма конфессиями стали называть религиозные общины (церкви), связанные общностью вероучения, равно как соответствующие "символические книги", фиксирующие это вероучение (например, Аугсбургское исповедание, или конфессия, 1530, и другие.).
Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ)5.
Религия развивается от веры во многих духов (богов), олицетворением которых становятся силы и явления природы, до учения о едином Боге-Творце (монотеизм). Все монотеистические религии имеют много общих черт.
По степени охвата населения различают племенные, местные верования, национальные и мировые религии.
Религия — одна из форм общественного сознания (представления, основанные на вере в бога или в богов).
Титульный этнос - народ, давший наименование тому или иному национально-государственному образованию.
Коренные народы - понятие, означающее народы, обитавшие на своих землях до прихода туда переселенцев из других районов. Это, напр., американские индейцы, австралийские аборигены.
Коренные народы могут быть идентифицированы в определенных географических районах при наличии следующих характеристик в различной степени:
Тесная связь с территорией проживания их предков и природными ресурсами в этих районах;
Самоидентификация и идентификация другими как членов определенной культурной группы;
Родной язык, часто отличающийся от государственного;
Наличие традиционных социальных и политических институтов;
Ориентация на традиционные средства к существованию.
Мировые религии - религии, распространившиеся среди народов разных стран и континентов. К мировым религиям относятся буддизм, ислам и христианство.
Буддизм - мировая религия, объединяющая от 200 до 250 млн приверженцев. Буддизм возник в Индии в 6-5 вв. до н.э. Буддизм распространен главным образом в странах Восточной и Центральной Азии. Основателем религии считается Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда). Буддизм существует в нескольких своих разновидностях: хинаяна, махаяна, тантризм, ламаизм.
Ислам - мировая религия, объединяющая более 1 млрд приверженцев.
Суть ислама составляет учение о единобожии, посредничестве между Богом и людьми, загробном воздаянии, страшном суде.
Ислам возник в 7 веке н.э. в странах Аравийского полуострова, оттуда распространилась на страны Северной Африки, Ирак, Иран, в страны Юго-Восточной Азии, Среднюю Азию, Казахстан. Основал религию пророк Мухаммед.
Христианство - мировая религия, объединяющая около 2 млрд. приверженцев.
Суть христианства составляет учение о богочеловеке Иисусе Христе (сыне Божием), сошедшем с неба на землю и принявшем страдания и смерть во искупление людей от первородного греха.
Христианство возникло в 1 веке н.э. в ближневосточных провинциях Римской империи. Первая, иерусалимская христианская община состояла из учеников, собравшихся вокруг Иисуса. К 4 веку христианство стало государственной религией Римской империи.
Национальные религии - предметы, явления, традиции, обычаи, составляющие специфику данной социальной общности, этнической группы.
Большинство национальных реалий относится к безэквивалентной лексике6.
Традиционные религии (культы) - религиозное почитание каких-либо предметов (таких как икона, священные предметы или скульптуры, напр., Здудичский каменный крест), святых отцов, бога или богов; религиозная обрядность (церемониальность).
Язычество - магия, анимизм, шаманизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, культ предков и другие религиозные верования, обряды и праздники, выработанные на протяжении многовековой истории человечества до появления монотеизма.
Язычество - совокупность неатеистических религий, основанных на политеизме.
Черта оседлости иудейского народа (до 1915г.) – (полное название — черта постоянной еврейской оседлости), территория, в пределах которой законодательством Российской империи было разрешено проживать евреям.
Возникновение черты оседлости не было вызвано стремлением российского правительства ограничить еврейское население в правах. Еврейское население, проживавшее на территории, отошедшей к Российской империи после первого раздела Польши (1772), было приписано к мещанскому и купеческому сословиям и получило равные права с остальными представителями этих сословий (о еврейском населении на территории России и законодательстве, действовавшем в конце 18 в., см. Россия. Евреи на территории России в конце 18 в. Правовое и социально-экономическое положение евреев). Согласно российским законам того времени, мещане и купцы могли проживать только в городах и местечках, к которым они были приписаны, и были лишены свободы передвижения из одного населенного пункта в другой. В 1782 г. для купцов Белоруссии было сделано исключение. Сенат разрешил им переезжать из города в город по коммерческим делам. Вскоре евреи-купцы из Белоруссии появились в Москве и Смоленске. Появление конкурентов вызвало недовольство и жалобы властям со стороны местных купцов-христиан. В своем ходатайстве московские купцы-христиане объясняли, что они жалуются на евреев, только заботясь о торговых интересах, и требовали удаления евреев из Москвы (подробнее об этом см. Россия. Евреи на территории России в конце 18 в. Правовое и социально-экономическое положение евреев). Действительно, московские купцы стремились устранить всех конкурентов, независимо от их происхождения, вероисповедания и сословной принадлежности. Купцы-евреи по распоряжению властей были выселены из Москвы.
В результате второго и третьего разделов Польши (1793, 1795) к России отошли новые территории со значительным еврейским населением. 13 июня 1794 г. Екатерина II издала указ, в котором были перечислены территории, где евреям разрешено было постоянно проживать: Минская, Изяславская (впоследствии Волынская), Брацлавская (Подольская; см. Подолия), Полоцкая (Витебская), Могилевская, Киевская, Черниговская, Новгород-Северская губерния, Екатеринославское наместничество и Таврическая область. После третьего раздела Польши из земель, присоединенных к России, были образованы две новые губернии: Виленская и Гродненская, в которых разрешено было проживать евреям.
Размеры черты оседлости в дальнейшем не оставались неизменными: они то расширялись, то сужались в зависимости от господствовавших в то или иное время в высших правительственных кругах настроений и взглядов на евреев7.
3. Этнический состав Сибирского ФО
Сибирский федеральный округ занимает всю Сибирь, за исключением территорий, расположенных непосредственно за Уральким хребтом, и Дальнего Востока.
Центр федерального округа - город Новосибирск. Площадь Сибирского федеративного округа 5114,8 тысячи квадратных километров.Численность населения 20,5 милиона человек, 70,5% из них - городские жители.
Здесь сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, платины, золота, серебра и других ценных металлов. Вместе с тем округ включает в себя обширные территории с экстремальными условиями жизни. к регионам Крайнего севера и приравненым к ним относятся полность территории трех субьектов округа. Это требует особой заботы государства и местных властей о качестве жилья, бесперебойной подаче электричества, обеспечении граждан теплом и водой.
Население – 20 062,9 тыс. человек, что составляет 13,82 % от всего населения России.
Плотность населения – 3,9 чел. на 1 км2.
Доля городского населения – 71,1%, сельского – 28,9%.
Этнический состав субъектов Сибирского ФО показан в таблице 1.
Таблица 1
Этнический состав субъектов Сибирского ФО, 2010г.8
Сибирский федеральный округ
Численность лиц, указавших соответствующую национальность
Удельный вес лиц данной национальности %
Республика Алтай - все население
206168
Русские
114802
56,6
Алтайцы
68814
33,9
Теленгиты
3648
1,8
Тубалары
1891
0,9
0,5
Республика Бурятия - все население
972021
 
Русские
630783
66,1
Буряты
286839
30,0
Украинцы
5654
0,6
Татары
6813
0,7
Республика Тыва - все население
307930
 
Лица, указавшие национальную принадлежность
303857
100,0
Тувинцы
249299
82,0
Тувинцы–тоджинцы
1856
0,6
Русские
49434
16,3
Другие
5124
1,7
Республика Хакасия - все население
532403
 
Русские
427647
81,7
Хакасы
63643
12,1
Немцы
5976
1,1
Украинцы
5039
1,0
Другие
Алтайский край - все население
2419755
 
Русские
2234324
93,9
Немцы
50701
2,1
Украинцы
32226
1,4
Казахи
7979
0,3
Другие
Забайкальский край - все население
1107107
 
Русские
977400
89,9
Буряты
73941
6,8
Украинцы
6743
0,6
Татары
5857
0,5
Другие
Красноярский край - все население
2828187
 
Русские
2490730
91,3
Украинцы
38012
1,4
Татары
34828
1,3
Немцы
22363
0,8
Другие
Иркутская область - все население
2428750
 

Список литературы

Список использованных источников
1.Галин Р.А. Учет демографического фактора в экономических разработках // Социологические исследования. 2006. № 5. С. 66-71
2.Демографический ежегодник России, 2009 Федеральная служба государственной статистики. Москва,2010
3.Слука А.Е. Слука Н.А. География населения с основами демографии: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – с.115
4.Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru
5.Словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/2
6.Глоссарий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi?ph=%CA%EE%ED%F4%E5%F1%F1%E8%FF&action=%
7.Черта оседлости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eleven.co.il/article/14679
8.Портал Всероссийская перепись населения 2010 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.perepis-2010.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024