Вход

Ф. Ницше, идея сверхчеловека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333794
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Ф. Ницше, идея сверхчеловека

Фрагмент работы для ознакомления

Трактат «Так говорил Заратустра» отличается противоречивостью. Вопросы религии затрагиваются Ницше весьма поверхностно, философ ограничивается отрицанием церкви, утверждает, что «Бог мертв». В рассуждениях о христианстве, Ницше упоминает имя Иисуса Христа, говоря о нём, что он «… умер слишком рано; он сам отрекся бы от своего учения, если бы он достиг моего возраста…»3. Данное высказывание свидетельствует о том, что Ницше ставит знак равенства между собой и Иисусом Христом. Христианство вызывает у Ницше негативные эмоции и оценки, в частности, философ высказывает мысль о том, что христианство является причиной внедрения в человеческое сознание морали посредственности. Взамен отвергаемой Ницше религии философ предлагает философию или идею «сверхчеловека». «Сверхчеловек» - это Абсолютноеначало: «…некогда говорили: Бог, – когда смотрели на дальние моря; но теперь учил я вас говорить: сверхчеловек. Бог есть предположение, но я хочу, чтобы ваше предположение простиралось не дальше, чем ваша созидающая воля. Могли бы вы создать Бога? – Так не говорите же мне о всяких богах! Но вы, несомненно, могли бы создать сверхчеловека…»4.
В трактате Заратустра выступает в качестве пророка, доносящего до людей идею о «сверхчеловеке». Через отрицание существования Бога («Бог умер») Ницше возводит на пьедестал «сверхчеловека», воплощающего Абсолютное начало, обладающего целым набором качеств. И, соответственно, по мысли Ницше, каждый человек должен стремиться приблизиться к этому образу. Итак, «сверхчеловек» – это образ человека-индивидуалиста, идеального человека, свободного от пороков и лжи, сильной личности, для которой характерна одержимость идеей власти и могущества. «Сверхчеловек» – это первооснова Бытия, смысл всего сущего, «сверхчеловек» наделен Абсолютным качеством: «Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек, такова должна быть в великий полдень наша последняя воля!..»5.
Ницше также выделяет качественные характеристики «сверхчеловека». В первую очередь, «сверхчеловек» должен принадлежать к высшему слою общества, к элите. Человек массы, толпы по мысли Ницше достигнуть уровня «сверхчеловека» не сможет при любых обстоятельствах. Социальный статус «сверхчеловека» имеет огромное значение.
Во-вторых, «сверхчеловек» постоянно находится в процессе познания: «…Познавая, очищается тело; делая попытку к познанию, оно возвышается; для познающего священны все побуждения; душа того, кто возвысился, становится радостной…»6.
«Сверхчеловек» является творцом. Здесь подразумевается то, что «сверхчеловек» возвышается над жизнью, её низким состоянием, а также трансформирует её качество: «…Сверхчеловек — соль земли... Взгляните на добрых и праведных. Кого ненавидят они больше всего на свете? Человека, который рушит их скрижали, сокрушителя, нарушителя закона; но он — творец…»7.
Для «сверхчеловека» не существует общепринятых норм морали, границ добра и зла, для него есть нечто «благородное», что располагается по ту сторону добра и зла. Жизнь для «сверхчеловека» - это борьба, поскольку сущность «сверхчеловека» отождествляется с воинственностью. Важно заметить, что «сверхчеловек» вступает в борьбу не только с окружающим миром, но и с самим собой. Через войну и разрушение в концепции Ницше возможно обрести рождение: «… Вы говорите, что благая цель освящает даже войну? Я же говорю вам, что благо войны освящает всякую цель…»8.
Ницше выдвигает целую систему противовесов. К примеру, любви к ближнему, к которой взывает христианская религия, Ницше противопоставляет любви к дальнему, так как любовь к ближнему губительна, низка, недостойна «сверхчеловека», она не ведет к обновлению. Бесконечному и бесцельному труду противопоставляется труд творческий, суть которого заключена в созидании. Однако созидающим человек может стать только в том случае, если откажется от старых ценностей и добродетелей, разрушит их, а также подвергнется испытаниям, страданиям, трансформациям. В противовес страданию Ницше утверждает эгоизм. Собственная самость – вот что представляет ценность для «сверхчеловека», так как именно самость должна реализоваться в созидании. Добродетели также проистекают из самости, они не должны носить внешний, принудительный, заданный характер. В добродетелях проявляются подлинная воля человека, его желания и инстинкты. Этика сострадания как этика альтруизма отвергается Ницше, так как она означает отречение от своих интересов, от себя, недоверие себе9. «Сверхчеловеком» признаются только те добродетели, которые несут страдания и смерть: «Ты должен любить свои добродетели – ибо от них ты погибнешь…». «… И да гласит правило вашей добродетели: «ты должен убить самого себя! Ты должен сам себя украсть у себя!..». «… Так умереть – лучше всего; а второе – умереть в борьбе и растратить великую душу...». «… Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы погибнуть и сделаться жертвою – а приносит себя в жертву земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека…»10. То есть, жизнь «сверхчеловека» не может быть длинной, бесцельной, она насыщена борьбой, в которой растрачиваются душевные и физические силы.
В идее «сверхчеловека» заложено презрение к слабому человеку, так как он не способен на обновление мира. Смысл бытия – «сверхчеловек», поскольку через него возможно обновление мира, ведь жизнь «сверхчеловека» посвящена преодолению слабостей.
Основополагающей является идея «вечного возвращения». В этой идее важно проявить силу, которая отсеет слабых и усилит жизнеспособность, тех, кто сможет превзойти всю скверну жизни: «… Что падает, то следует подтолкнуть…». Человек, позволяющий себе низменные слабости, в дальнейшем окончательно падет. В трактате высказывается мысль о том, что падающего, деградирующего необходимо «подтолкнуть», что значит уничтожить низменную личность как систему взглядов, вогнать ее в кризис, выходом из которого будет путь к «Сверхчеловеку»11.
В трактате высказана идея преодоления себя. «Сверхчеловек» каждый день преодолевает себя, заново открывает мир и мир вещей через создание новых и более совершенных.
Воспитание в себе «сверхчеловека» - это крайне трудный путь. По воспитанию себя дух человека должен пройти три стадии – верблюда, льва и ребенка, человек должен обладать добродетелями, быть познающим, оценивающим, созидающим и т. д. И когда человек будет наделен всеми этими характеристиками, они приведут его к гибели, а гибель – есть последний шаг на пути к «сверхчеловеку». Когда произойдет «закат» человека, наступит «рассвет» «сверхчеловека»12.


Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. – М., 1999./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета// http://sbiblio.com/biblio/archive/karabuhsenko_antro/03.aspx
2.Ницше Ф. Так говорил Заратустра: Книга для всех и ни для кого / Пер. с нем. Ю.М. Антоновского / Под ред. К.А. Свасьяна. - М., 1990./Электронный ресурс// http://lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt
3.Сергиенкова Л.А. Идея «сверхчеловека» в философском трактате Ф. Ницше «Так говорил Заратустра». [Ресурс локального доступа]




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024