Вход

А.Я. Герд – основоположник биологического направления. Изучение естествознания в школах России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333769
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ГЕРДЕ А.Я.
2. ВКЛАД А.Я.ГЕРДА В МЕТОДИКУ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ.
3.ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ А.Я.ГЕРДА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И ДЛЯ ДЕТЕЙ
4.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ А.Я.ГЕРДА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

А.Я. Герд – основоположник биологического направления. Изучение естествознания в школах России.

Фрагмент работы для ознакомления

Предложенная А.Я. Гердом структура школьного курса естествознания представляет собой попытку построить курс естествознания на эволюционной основе. Он был воплощен в превосходно написанных А.Я.Гердом учебнике зоологии и «Кратком курсе естествознания» для школ, где изучение естествознания ограничивалось тремя годами.
Такое построение курса А.Я.Герд справедливо обосновал тем, что «наблюдение над минералами легче и проще наблюдений над растениями и животными, и в то же время приобретаются навыки проведения наблюдений… Знакомство с минеральным царством доставляет детям сведения, необходимые для полных наблюдений над растениями и животными. Животное необходимо рассматривать в связи с его обстановкой, растение – в с почвой, на которой оно произрастает, поэтому-то прежде всего следует знакомитьдетей с минеральным царством» [Цит. по 1, с.53].
Педагог считал, что законы эволюции природы не могут быть познаны без понимания тех взаимосвязей, которые существуют между неорганическим и неорганическим миром. А.Я.Герд указывал, что «прежде чем приступить к систематическому курсу естественных наук, преподавателю необходимо пробудить интерес к природе, а это возможно лишь при непосредственном столкновении детей с естественными предметами в их естественной обстановке. Преподавание естествознания по возможности должно начинаться в саду, в лесу, в поле, на болоте… Когда таким образом дети изучают окружающее, тогда можно перейти к растительному и животному миру отдаленных местностей, определяя и оживляя их сравнениями с хорошо известными картинами родины» [Цит. по 1, с.54].
А.Я.Герд видел основу успешного преподавания естествознания в чувственном познании, «живом созерцании», строившимся на изучении природы своего края во время экскурсии. К формам обучения естествознания Герд добавил и разработал методику проведения практических занятий на предметных уроках в классе, при этом базовым материалом служила местная природа. А.Я.Герд справедливо считал, что добытый в окружающей природе путем внеурочных наблюдений фактический материал создавал прочный фундамент для изучения теории.
Таким образом, А.Я.Герд наметил пути взаимосвязи форм обучения и успешно осуществлял их в своей педагогической деятельности.
А.Я.Гердом в1883г. было издано методическое пособие для учителей «Предметные уроки в начальной школе», в котором автор предложил методику проведения наблюдений и опытов на уроках естествознания. В методических рекомендациях А.Я.Герд предложил не ограничиваться индуктивным методом изучения естествознания, который сводит познание природы к описанию и сравнению, а рекомендовал применять и дедукцию, позволяющую установить причинно - следственные связи между явлениями.
Главная задача педагога, считал А. Я. Герд – проводить на уроках грамотное объяснения, а дети, наблюдая природные объекты и проводя с ними опыты, будут учиться описывать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
А.Я.Герд требовал от учителей регулярно составлять конспекты уроков. Планы уроков, составленные им, по изучению неживой природы явились первым образцом методики преподавания отдельного предмета.
Большое развивающее значение, по мнению Герда, имеют демонстрационные опыты на уроках, экскурсии и практические занятия. Ученый призывает давать учащимся правильные и по возможности цельные представления об окружающем мире и явлениях адаптации. Фактически А.Я.Герд обосновал необходимость изучения экологического материала в курсе естествознания и показал пути и средства его преподавания в школе.
«Какие же знания можно передать детям в это время и в указанном возрасте?» — ставит вопрос А.Я. Герд и отвечает на него: «Конечно, только самые элементарные представления и в самом скромном объеме, но эти знания должны представлять нечто цельное» [4, с.5].
Таким образом, А. Я. Герд внес большой вклад в разработку содер­жания начального естествознания, явился родоначальников методи­ки его преподавания, создав первые самостоятельные методические работы.
3.Основные труды А.Я.Герда для педагогов и для детей
А.Я. Гердом написаны и первые в России самостоятельные методические пособия по начальному естествознанию. Это «Первые уроки минералогии» и «Предметные уроки в начальной школе». Кроме того методические рекомендации по преподаванию природоведения высказал в отдельных статьях, опубликованных в различных жур­налах того времени.
Многочисленные труды выдающегося педагога и методиста выдержали по несколько изданий. Так, «Определитель минералов» выдержал 3 издания, «Учебник минералогии для городских училищ» — 6 изданий, «Руководство минералогии для реальных училищ» — 5 изданий, «Краткий курс естествознания» — 5 изданий.
Большой педагогический интерес для педагогов представляют уже упомянутые «Предметные уроки в начальной школе « (СПб., 1883). Под редакцией А.Я. Герда были переведены ботаническая часть «Происхождения видов» Дарвина (СПб., 1867—68) и 11-я часть «Оснований биологии» Спенсера.
В конце 1860-х г. А.Я. Гердом составлены: «Определитель растений», 2 части (1868—1869), «Первые уроки минералогии» (1869, 6 изд. 1888) и «Определитель минералов» (1870, 2 изд. 1876).
В числе трудов А.Я. Герда назовем также «Повторительный курс неорганической химии», «Учебник минералогии для городских училищ», 3 вып. (1875—1877, 5 изд. 1888), «Руководство минералогии для реальных училищ» (2 изд. 1880, 7 изд. 1895), «Учебник зоологии для среднеучебных заведений и самообразования» (1877, 7 изд. 1883), «Краткий курс естествоведения», 3 части (1878, 14 изд. 1908), «Определитель птиц Европейской России по Кейзерлингу и Блазиусу» (1880), «Мир Божий», кн. 1-я (земля, воздух и вода), для учащихся в начальной школе (1883, 11 изд. 1912), «Учебник зоологии для средних учебных заведений и самообразования, ч. II. Позвоночные» (1883), «Предметные уроки в начальной школе.
А.Я. Герд опубликовал уже упомянутые учебники для учащихся 2-3 классов: «Мир Божий», который состоял из двух частей – «Земля, Воздух вода» и «Растения, животные, человек»; «Учебник географии», I: общий обзор земного шара (1887), II: Азия (1887), III: Австралия, Полинезия, Африка и Америка (1888), IV: Европа (1889), «Краткий курс всеобщей географии, сведения из математической и физической географии с кратким обзором земного шара» (1889) и др. Для педагогов были изданы также подробные указания, как учить детей по учебнику «Мир Божий» (1883, 5 изд. 1914).
Многие их этих трудов А.Я. Герд были широко известны, они сыграли большую роль в школьном естествознании и надолго определили его характер и до сих пор, обновляемые и дополняемые, находятся в употреблении во многих учебных заведениях.
4.Использование идей А.Я.Герда в современной школе
Становление методики обучения биологии как науки и школьного естественно-научного образования в нашей стране связано, прежде всего, с именами В.Ф. Зуева и А.Я. Герда [1]. Многие идеи Герда легли в основу современной методики обучения биологии и практики учителей-биологов. Так, А. Я. Герд построил школьный курс зоологии на основах дарвинизма и предложил такое рас­пределение курсов в учебном плане школы: неорганический мир (неживая природа); растительный мир; животный мир; человек; история Земли. Эта последовательность изучения предмета оказалась по содержанию и в методическом отношении правильной, соответствующей возрастным особенностям детей.
В своих работах А.Я. Герд подверг резкой критике господствующий в школах формально излагающий подход, развивал идеи опытно-эвристического обучения, обращал внимание на установление связей и взаимосвязей природных явлений, на логику построения предмета.
В написанных созданных А. Я. Гердом книгах, методических трудах, а также в его преподавательской деятельности четко прослеживаются передовые для того времени педагогические идеи развивающего обучения и интеграции.
  Г. Н. Аквилева и 3. А. Клепинина называют основные из них [1]:
- изложение учащимся учебного материала о природе на эволюционной основе, формирование у них «правильного мировоззрения»;
- внедрение «восходящего порядка» в изучении живых организмов;
- активное развитие самостоятельности и самодеятельности учащихся в процессе обучения естествознанию;
- использование объяснительного и исследовательского подходов в обучении школьников;
- обучение детей с опорой на ранее приобретенные знания;
- непосредственное общение с живой природой в форме экскурсий, практических работ и путем демонстрационных опытов на уроках;
- овладение в начальной школе знаниями «о земле, воздухе и воде» (триада Герда);
- внедрение комплексного подхода к изучению природы на начальном этапе обучения в школе (естественно-исторический комплекс знаний о живой и неживой природе);
- обоснование преемственности в изучении природы от начального курса о неживой природе к курсам ботаники, зоологии
и другим естественно-научным курсам в старших классах (физика, химия);
- внедрение экологической направленности в содержание образовательного процесса [1].
Таким образом, А.Я. Герд стремился внедрить передовые для того времени идеи о развивающем обучении в массовую практику отечественной школы. В настоящее время идеи развивающего обучения являются приоритетными в отечественном образовании.
Так, например, система учебных курсов экологической направленности «Зеленый дом» А. А. Плешакова входит в образовательный комплект «Школа России» [7]. Приоритетной задачей системы курсов «Зеленый дом», является формирование у учащихся единого ценностно-окрашенного образа мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у детей современной экологически ориентированной картины мира. По мнению автора, формулой нового отношения к окружающему является уважение к миру, основанное на признании ценности всего сущего. На основе интеграции естественно-научных и обществоведческих сведений в курсе «Мир вокруг нас» раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи, существующие в природе и общественной жизни.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА


1.Аквилева Г. Н., Клепинина 3. А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. про¬филя. - М.: Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 240 с.
2.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1-4 классы. - М.: Вентана-Граф, 2005. - 240 с. - (Начальная школа XXI века).
3.Воронина Г.А. Цели естественно-научного образования в младших классах // Биология в школе. - 2009. - № 5. - С. 34.
4.Герд А. Я. Избранные педагогические труды. — М., 1953.
5.Гончарова Е.В. Природа как фактор воспитания в педагогических системах прошлого. Учебное пособие. –– Нижневартовск, 2000.
6.Зайцева И.С. Петров В.А. Ежедневник учителя по предмету "Окружающий мир " к учебнику "Мир вокруг нас. 4 класс " Плешакова А.А., Крючковой Е.А. , Кучменко В.С. - М.: «Экзамен», 2008.
7.Плешаков А. А. Мир вокруг нас: Учебник для 1 класса - М.: «Просвещение», 2010.
8.Плешаков А. А. Окружающий мир: Рабочая тетрадь № 2 к учебнику для 3 класса "Мир вокруг нас"/ Изд. 4-е (школа России). - М.: «Просвещение», 2008.
9.Стандарт второго поколения: Примерная программа по биологии для основной школы // Биология в школе. - 2009. - № 5. - С. 34.
10.Трайтак Д.И. Александр Яковлевич Герд // Биология в школе. - 1988. - С.21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024