Вход

Внутриорганизационные процессы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333733
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Разработка и принятие управленческих решений
Заключение
Список литературы

Введение

Внутриорганизационные процессы.

Фрагмент работы для ознакомления

Так как характер проблемы зависит от специализации направления, в котором она находится, то и ограничения бывают общие по тем же направлениям: кадровые, финансовые, рыночные ограничения.
Определение альтернатив
Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения
Процесс определения альтернатив будет тем успешнее, чем меньше ограничений обозначит в решении проблемы руководитель.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений
Очень часто руководитель обозначает одно единственное верное решение и не стремится искать какие-либо новые альтернативы, это в корне неверно, т.к. только много вариантность дает шанс увидеть проблему со всех сторон.
Бреддик У. Менеджмент в организации
В идеале желательно выявить все возможные варианты решения проблемы, т.е. сформировать «поле альтернатив».
Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций
Принимая во внимание нестабильные экономические условия, многие альтернативы представляют собой условия неопределенности и на одну ситуацию могут дать несколько выходов.
Оценка альтернатив
Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения
Важный момент в оценке альтернатив - определение вероятности осуществления каждого из них в соответствии с намерениями. Руководитель включает вероятность в оценку, принимая во внимание степень неопределенности или риска.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений
Для успешной реализации управленческого решения, при оценки альтернативы необходимо также выполнить следующие условия:
- обеспечить достаточную мотивацию исполнителей;
- предотвратить возможность возникновения искажений в понимании исполнителями принятого решения и, как следствие, риска ущерба.
Бреддик У. Менеджмент в организации
Оценка альтернатив включает определение достоинств и недостатков каждой из них и возможных последствий ее выбора. Для сравнения решений используют критерии принятия решений, установленные на этапе формулировки ограничений и критериев.
Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций
Все зависит от характеристики проблемы и ее альтернатив. Некоторые из критериев выбора имеют количественное выражение, другие - качественную характеристику. Если какая-либо альтернатива не может удовлетворить одному или нескольким установленным критериям, ее нельзя рассматривать как реалистичную.
Выбор альтернативы
Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения
Ключевым моментом при выборе альтернативы является ее минимальный риск для организации, при реализации задуманного плана.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений
Зачастую руководители при окончательном выборе имеющихся вариантов, в первую очередь, смотрят на финансовые затраты для реализации решения и возможный доход от внедрения мероприятий.
Бреддик У. Менеджмент в организации
Руководитель, как правило, выбирает альтернативу с наиболее благоприятными оценками и последствиями.
Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций
Каковы бы не были характеристики предлагаемых альтернатив, выбор падет на наименее рискованную и наиболее благоприятную по последствиям.
Реализация решений
Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения
Для успешной реализации принятого решения необходимо выработать план действий. Ход реализации плана должен постоянно отслеживаться, наметившиеся изменения условий или отклонения при выполнении плана должны анализироваться.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений
Для успешного разрешения проблемы с помощью выбранной альтернативы необходимо в процессе реализации решения эффективно организовать и мотивировать исполнителей.
Бреддик У. Менеджмент в организации
Реальная ценность решения становится очевидной только после его осуществления.
Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций
Реализованный план управленческих воздействий должен быть подвергнут тщательному анализу с целью оценки эффективности принятых управленческих решений и их реализации.
Обратная связь
Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения
Обратная связь необходима для того, чтобы убедиться, что реализация выбранных альтернатив позволила получить планируемые изначально результаты.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений
Обратная связь осуществляется различными способами и принимает самые разнообразные формы.
Бреддик У. Менеджмент в организации
Обратная связь используется для контроля и обеспечения соответствия фактических результатов тем, что планировались в период принятия решения. На этой фазе происходит измерение и оценка последствий решения или сопоставление фактических результатов с теми, которые руководитель надеялся получить. Она позволяет руководителю скорректировать действия, не допустив значительного ущерба.
Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций
В процессе реализации управленческого решения существует вероятность искажений из-за недостаточной информированности или недопонимания исполнителей, что в свою очередь, создает преграды на пути реализации планируемых изменений.
Подводя итоги проведенному сравнению различных авторов, хотелось бы отметить, что по некоторым вопросам, например, относительно выбора альтернативы авторы единодушны, что это должно быть самое эффективное с точки зрения изменения ситуации и получения дохода и с самыми минимальными рисками для организации решение.
Безусловно, разнятся подходы к диагностике проблем, кто-то опирается больше на человеческий фактор, кто-то пытается провести анализ внешней среды, различны подходы и к тому единолично должен руководитель проводить данный процесс (разработка и принятие решений) или коллегиально, но в целом сути это не меняет.
Особо хотелось бы отметить, что большое значение имеет определение целей, стоящих перед организацией. Только после их четкой фиксации можно осуществить анализ факторов, механизмов, закономерностей, ресурсов, влияющих на развитие ситуации.
И потому с точки зрения автора данной работы, основной задачей анализа проблемной ситуации является выявление факторов, которые породили данную ситуацию.
Неважно поиск вариантов решения проблемы осуществляется руководителем или вместе с подчиненными, важно адекватное распределение ресурсов для решения данной задачи.
На этапе оценки возможных альтернатив все предложенные варианты должны быть сравнены друг с другом или оценены для последующего выбора лучшего из них. И, что вполне естественно, руководитель должен выбрать альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями.
Для успешной реализации принятого решения необходимо выработать план действий, который в процессе реализации должен постоянно корректироваться.
Стоит отметить, что существуют 2 типа управленческих решений. Первый тип — это обыденные, часто повторяющиеся решения со вполне предсказуемым исходом (категория I).
Решения второго типа не являются обыденными и повторяющимися, им свойственна значительная степень неопределенности в том, что касается конечного результата, или исхода (категория II).
По определению, высшей формой управленческого решения являются решения, принадлежащие к категории II. В большинстве случаев такие решения принимаются менеджерами среднего и высшего звена. Тем не менее, подавляющее большинство решений, которые принимаются в любой организации, являются решениями категории I. Эти решения чаще всего принимаются на более низком уровне управления6.
Вообще-то, вовсе необязательно, чтобы такие решения принимались именно менеджерами. В большинстве случаев для принятия решений категории I достаточно лишь ознакомиться с действующими инструкциями или соответствующими указаниями. Что касается решений категории II, то такие решения должны приниматься руководителями соответствующего уровня.
Проблемы возникают, когда такие решения рассматриваются как решения категории I на любом уровне руководства. Такой подход свидетельствует о недооценке сложности данного решения и важности его конечного результата, что повышает вероятность неудачи при принятии и последующем выполнении данного решения. Поэтому очень важно уметь правильно определять тип решения и использовать правильный подход к его принятию и реализации. В связи с этим можно сказать, что менеджер, принимающий решение, должен руководствоваться тремя основными соображениями:
не обращаться с важными и сложными решениями, как будто они являются простыми и обыденными;
не путать специальные (разовые) и неповторяющиеся решения с решениями повторяющимися или периодическими;
не путать решения с крайне неопределенными конечными результатами с решениями, конечный результат которых может быть предсказан с высокой долей уверенности.
Таким образом, решения — это основные операции, проходящие в организациях. Организации, добивающиеся успеха, способны «перерешать» своих конкурентов, по крайней мере, в следующих 3 аспектах:
- они принимают более правильные, оправданные решения;
- они принимают решения быстрее;
- и они более успешно реализуют принятые решения.
Нет никаких сомнений в том, что принятие решений является самым важным видом деятельности, выполняемой менеджерами в деловых организациях всех типов и на любом уровне. Это тот самый вид деятельности, который лучше всего характеризует поведение менеджеров и который отличает управление/менеджмент от другой социальной деятельности человека. «Принятие решений… является основной заботой и обязанностью менеджеров»7.
Друкер (Drucker) замечает, например, что принятие решений является только одной из обязанностей руководителя. Оно обычно занимает лишь небольшую часть его [или ее] времени8.
Однако принятие важных решений является конкретной обязанностью именно руководителя. Только руководитель высшего звена принимает решения.
Из всех управленческих обязанностей, выполняемых руководителями и менеджерами, акт принятия решений не имеет себе равных по своей значимости, принятие решений является неотрывной чертой каждого проявления взаимоотношений людей, машин, материалов и технологий.
Самым важным качеством любого менеджера должна быть его готовность, и даже стремление, принимать важные и, очень часто, трудные решения.
Существует точка зрения, согласно которой основная задача менеджмента — это принятие решений. Высокая значимость решений в менеджменте предопределяется тем обстоятельством, что решения оказывают влияние на все функции управления в любой формальной организации. Показатели работы менеджера неразрывно связаны с эффективностью принимаемых им решений. Управленческое поведение в своей основе может быть объяснено именно в контексте управленческого решения. Подлинная сущность менеджмента, или управления, проявляется в успехе принятых решений по прошествии определенного промежутка времени.
Управленческое решение — это сознательный выбор одной наилучшей (оптимальной, наиболее предпочтительной) альтернативы решения конкретных задач организации; выбор курса, направления деятельности, обеспечивающего получение требуемых результатов9.
Принятие решения призвано обеспечить продвижение к поставленным перед организацией ориентирам, целям с учетом ограниченности ресурсов. Наиболее эффективным решением является выбор, который будет реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.
На принятие управленческого решения влияет множество факторов. Их можно разделить на внутренние и внешние.
Внутренние факторы:
знание и опыт управленца;
качество управленческого решения и т. п.;
волевые способности управленца (умение отстоять принятое решение, реализовать его).
Внешние факторы:
наличие своевременной информации;
время, предоставленное для принятия решений;
уровень полномочий управленца;
регламентация процесса принятия управленческого решения внутренними правилами организации;
возможность реализации управленческого решения;
важность управленческого решения для исполнителей10.
Принимая во внимание, что принятие решений всегда ориентировано на конечную цель, а они как правило, различны, существует несколько моделей принятия решений с определенными для каждой алгоритмами.
Классическая модель. Применяется в ситуациях, когда точно известна цель.
Алгоритм принятия решения: определение проблемы; сбор максимального количества информации; расстановка приоритетов в оценке альтернатив; выбор альтернативного варианта по заранее обозначенным критериям.
Данная модель эффективна при реализации заранее определенных и не подлежащих изменению целей.
Административная модель. Применяется в ситуациях неопределенности, трудных ситуациях, а также в ситуациях конфликта целей.

Список литературы

"Список литературы
1.Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений. Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006. – 160с.
2.Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 496с.
3.Бреддик У. Менеджмент в организации. - М.: Инфра-М, 2007. – 432с.
4.Мескон М. Х. Основы менеджмента. - М.: Человек, 2007. – 357с.
5.Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 496с.
6.Смирнов Э.А. Разработка управленческого решения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 237с.
7.Управленческие решения / Под ред. Ю.В. Вертакова. - М.: КНОРУС, 2005 – 352с.
8.Управленческие решения / Под ред. Л.И. Лукичевой. 4 изд. - М.: «Омега –Л», 2009. – 383с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024