Вход

Приведите аргументы «за» и «против» одновременного снижения прямых налогов и увеличения косвенных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333684
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Приведите аргументы «за» и «против» одновременного снижения прямых налогов и увеличения косвенных
2.Объясните следующее утверждение: «Налогообложение может выполнять функцию иную, чем обеспечение доходов государственного бюджета».
Список литературы

Введение

Приведите аргументы «за» и «против» одновременного снижения прямых налогов и увеличения косвенных

Фрагмент работы для ознакомления

Критерий переложения налога на потребителя для признания его прямым или косвенным впоследствии был признан неточным, поскольку при определенных условиях прямые налоги также могут быть переложены на потребителей продукции или услуг через механизм роста цен, а бремя косвенных налогов, напротив, не всегда полностью перекладывается на потребителя, если спрос на реализуемые товары оказывается достаточно эластичным и объем реализации уменьшается при повышении цены . Поэтому для разделения налогов на прямые и косвенные перестали использовать критерий переложения.
В настоящее время все подоходные и имущественные налоги (в том числе на дарение, наследство, куплю-продажу ценных бумаг и т. п.) относятся к прямым , а все налоги на потребление - к косвенным.
К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины и пр.
Многие ученые и специалисты высказывают необходимость серьезного научного обоснования соотношения прямых и косвенных налогов.
Использование прямых и косвенных налогов - характерная черта налоговых систем современных государств. Их оптимальная структура может в значительной степени способствовать разрешению глубоких противоречий, присущих целевым установкам налоговой системы. Отличие заключается в их соотношении.
Согласно исследованиям специалистов в последние два десятилетия общая картина прямого и косвенного налогообложения в развитых странах имела такой вид:
прямые налоги преобладают в Голландии, Дании, Люксембурге, Канаде, Новой Зеландии, Швейцарии, Австрии, США, Японии; повысилась их роль в Великобритании, Германии, Финляндии, Канаде;
косвенные налоги преобладают во Франции, Австралии, Ирландии, Греции, Испании; их роль возросла в Швеции;
относительно уравновешенной структурой прямых и косвенных налогов характеризуются Норвегия, Италия, Финляндия и Швеция.3
Общие тенденции в налогообложении реализуются в таком направлении: с повышением уровня налоговых поступлений доля косвенных налогов снижается, поскольку основной фактор, который определяет соотношение между прямыми и косвенными налогами, - это жизненный уровень основной массы населения. Низкий уровень объективно ограничивает масштабы прямых налогов с доходов юридических и физических лиц. Вместе с тем существует и другой фактор - национальные особенности отдельных стран, которые обусловливают наличие различных стереотипов относительно тех или иных налогов. Так, в группе развитых стран четко выделяются такие, где доля непрямых налогов в общих налоговых поступлениях находится в пределах 28-35 % (Япония, США, Канада), и те, где эти величины достигают 45-55 % (Италия, Франция).
В развивающихся странах и странах с переходной экономикой две трети налоговых поступлений составляют косвенные налоги. Это связано с тем, что косвенные налоги собирать легче и объем налоговых поступлений в этом случае зависит от цен товаров и услуг, а не от доходов экономических агентов (которые они по возможности, если позволяет налоговая система, пытаются укрыть от налогообложения). По этой же причине государству выгоднее использовать косвенные, а не прямые налоги в период инфляции. Это позволяет минимизировать потерю реальной стоимости налоговых поступлений в условиях обесценения денег.
Поскольку косвенные налоги включаются в цены товаров и услуг, их размер для отдельного плательщика прямо не зависит от его доходов. Их основной недостаток, за который они постоянно подвергаются критике, - регрессивный характер, или обратно пропорциональная зависимость от платежеспособности потребителей. Вследствие этого свойства косвенное налогообложение товаров массового потребления тяжелым бременем ложится на население с низкими доходами, поскольку большая часть его доходов расходуется на приобретение продуктов питания и других товаров первой необходимости. В связи с тем, что структура потребления у различных слоев населения разная, принцип справедливого налогообложения может быть реализован через дифференцированный подход к установлению косвенных налогов на отдельные товары, работы или услуги. Но такой подход не лишен недостатков, поскольку установление более высоких налогов только на товары не первой необходимости и роскоши сужает сферу косвенного налогообложения и сокращает поступления доходов в бюджет, в то время как даже невысокий уровень косвенного налогообложения товаров повседневного пользования обеспечивает государству стабильные и значительные доходы.
Несмотря на критику со стороны многих экономистов, косвенные налоги довольно широко используются во всем мире, так как при относительно простом механизме взимания (от них трудно уклониться) они обеспечивают устойчивые поступления в бюджет вне прямой зависимости от динамики доходов. Кроме того, психологически они воспринимаются легче, чем прямые, потому что платятся незаметно для потребителей, нет непосредственной связи между уплатой налога и осознанием этого.
Косвенные налоги являются ценообразующими факторами. Они вызывают рост цен, делая отдельные товары недоступными для семей с низким достатком, перераспределяют средства из доходов потребителей в государственный бюджет, понижая спрос.
Косвенные налоги, входящие в состав цен на сырье, материалы и комплектующие, повышают себестоимость производимых товаров.
Косвенные налоги, включаемые в цену сырья, материалов, покупных комплектующих изделий, увеличивают себестоимость изготовляемых товаров, удорожают их, тем самым не стимулируют предпринимательство, сдерживают производство.
Предприятия воспринимают повышение прямых налогов как дополнительные издержки, что приводит к тому, что они сокращают предложение своего товара, поэтому в качестве аргумента «За» увеличение косвенных налогов и снижения прямых говорит тот факт, что производители будут работать в том же режиме, а сами потребители, уплачивая косвенный налог будут формировать объем платежеспособного спроса. Также такое одновременное снижение прямых и рост косвенных налогов может стать импульсом для развития предпринимательства и увеличения платежеспособного спроса населения, т.к. налоговое бремя на производителей и физических лиц будет снижено.
Однако, в качестве аргумента «Против» роста косвенных налогов при снижении прямых готовит тот факт, что важным фактором, определяющим зависимость налоговой системы от уровня экономического и социально-политического развития, является соотношение прямых и косвенных налогов. В развивающихся странах доля косвенных налогов увеличивается, а в ряде случаев является преобладающей. Это связано со слабым развитием промышленности, особой ролью внешней торговли. Преобладание косвенных налогов свидетельствует о слабой роли государства в регулировании экономики, поскольку косвенные налоги, взимаемые с товаров широкого потребления, носят преимущественно фискальный характер
2.Объясните следующее утверждение: «Налогообложение может выполнять функцию иную, чем обеспечение доходов государственного бюджета»
Основные понятия налоговой системы базируются на определяемых законодательными актами госу­дарства принципах построения и организации взимания налогов.
Как известно, налоговая система выполняет, по крайней мере, три основные задачи:
аккумулирует финансовые средства, необходимые государству для реализации его функций;
перераспределяет национальный доход в зависимости от социальных и политических приоритетов с целью обеспечения социальной справедливости, защиты интересов малоимущих граждан и стабильности в обществе;
способствует решению наиболее актуальных проблем общества, поощряя те виды деятельности, который являются приоритетными в данный период.
Активность налоговой системы в основном проявляется в выполнении двух ее функций: распределительной, социальной, стимулирующей и контрольной.
Распределительная функция налоговой системы проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, процентом, динамикой курсов акций и т.д. Распределительная функция налогов влияет на распределение не только доходов, но и капиталов, инвестиционных ресурсов.
Социальная функция налогов носит многоаспектный характер. Само материальное содержание налогов как денежных ресурсов, централизуемых государством и изымаемых из воспроизводственного процесса, несет в себе возможность их обращения на непроизводственные цели. Социальная функция налогов проявляется и непосредственно через механизм налоговых льгот и налоговых ставок, что входит во внутренний механизм действия налога (НДС, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц и т.д.).
Социальная функция налоговой системы требует детального исследования, как с точки зрения ее усиления, так и с точки зрения устранения неоправданных льгот и преимуществ, не отвечающих характеру рыночных преобразований, социальным критериям или внутрифедеральным отношениям (например, неоправданные налоговые льготы некоторым республикам, входящим в состав Российской Федерации).
Стимулирующая функция налоговой системы является одной из важнейших, но это самая "труднонастраиваемая" функция. Ее также называют функцией микроэкономического регулирования, поскольку она непосредственно обращена и взаимодействует с экономическими интересами юридических и физических лиц. Как и любая другая функция, стимулирующая функция проявляется через специфические формы и элементы налогового механизма, систему льгот и поощрений, запретительных или ограничивающих ставок и другие инструменты налогового механизма и налоговой политики.
Стимулирующая функция налогов является в современной российской практике слабо реализуемой и неэффективно используемой.
Контрольная функция налогов выступает своего рода защитной функцией: она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий, реализацию и действенность силы государственной власти. Без контрольной функции другие функции налогов неосуществимы или их реализация подрывается в своей основе.
Указанные функции налоговой системы России проявляются через налоговую политику, через размеры и ставки налогов, систему льгот и санкций, налоговых кредитов и скидок. В отлаженной налоговой системе комплексно реализуются все ее функции. Однако в каждый определенный момент в соответствии с целями, задачами, структурой экономической политики приоритет может отдаваться либо фискальной, либо регулирующей функции налоговой системы. В этом и состоит суть гармоничной налоговой политики, ее способность стать составляющей, формирующей единое экономическое пространство страны.4

Список литературы

"1.Агапова И. И. История экономической мысли: Курс лекций. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ»; Издательство ЭКМОС, 2006.-390 с.
2.Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. – 2007. – №5.
3.Демин А. В. Общие принципы налогообложения. // Хозяйство и право. – 2008. – № 2.
4.Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г., Ткачева Е.Г. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 217 с.
5.Киперман Г.Я. Налоги в рыночной экономике: Учебное пособие для вузов. – М.: Юристъ, 2009. – 412 с.
6.Курс экономической теории, Под редакцией Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. - Киров: издательство «Аса», 2007.- 560 с.
7.Максимова В.Ф. - Рыночная экономика. Учебник. Т. 1. Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика. - М.: «СовинТЭК», 2009. -330 с.
8.Маршалл А. Принципы экономической науки: В Зт. М.: Изд. группа «Прогресс», 2005. - 420 с.
9.Прикладная экономика: Учеб. пособие для учащихся.: Пер. с англ. /Junior Achievement. - М.: Просвещение, 2007. -190 с.
10.Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М.: Финансы, 2008. -461 с.
11.Симановская М. Л., Монополии в условиях НТР и интернационализации хозяйственной жизни капиталистических стран. - М.: издательство МГУ, 2009. -720 с.
12.http://sbiblio.com/biblio/archive/juravleva_ekonomika/02.aspx Российский гуманитарный Интернет-университет
13.http://www.grandars.ru/ Энциклопедия Экономиста
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01512
© Рефератбанк, 2002 - 2024