Вход

Технопарк как правовая форма взаимодействия институтов гражданского общества и государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333670
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ТЕХНОПАРКИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ…………………………………………………………………6
2. ТЕХНОПАРК: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ……………………………………….13
2.1. Идея…………………………………………………………………...13
2.2. Структура……………………………………………………………..14
2.3. Ресурсы………………………………………………………………..16
2.4. Учет…………………………………………………………………...18
2.5. Стимулирование……………………………………………………...19
2.6. Управление…………………………………………………………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…23

Введение

Технопарк как правовая форма взаимодействия институтов гражданского общества и государства.

Фрагмент работы для ознакомления

Но исследование организационных форм специальных органов, учреждений в сфере поддержки инноваций требует продолжения.
2. ТЕХНОПАРК: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
История российских технопарков "нового поколения" насчитывает уже два десятка лет. Правда, о практических результатах этой работы в средствах массовой информации если и говорится, то весьма скупо. Между тем помимо неплохого опыта организации и конкретной деятельности сегодняшние технопарки позволяют выделить и те вопросы, которые требуют решения. Особенно если учесть, что Россия вступает на путь модернизации экономики.
2.1. Идея
Главная идея, заложенная в создание технопарков, ясна: преодолеть технологическое и потребительское отставание (а порой и разрыв). И сделать это за счет предоставления наукоемких технологий из различных отраслей экономики, чтобы использовать их в менее "продвинутых" в инновационном плане отраслях экономики.
Есть в идее технопарка и еще один срез, очень важный для многонаселенных территорий: он помогает сформировать социально ориентированную доминанту развития региона и взять курс на постиндустриальные типы организации.
Особое значение приобретает в условиях технопарка конгломерация малых производственных форм, которая дает возможность значительно снизить транзакционные издержки в системе "разработка - внедрение - сбыт" и повысить проектную управляемость в целом.
И наконец, в технопарке одновременно вовлекаются в работу различные отрасли знаний. Нестандартные группы "мозгового штурма" не только расширяют кругозор, но и повышают вероятность нетривиальных, сверхновых решений и практик. За счет этой формы организации эффективно решается проблема тесной циклической связи высшей школы, науки и производства9.
Стоит упомянуть и такие опосредованные эффекты, как рост занятости, повышение экономической отдачи и загрузки производственных мощностей.
Очевидно, что и государство, и крупнейшие вертикально интегрированные компании, имеющие достаточные ресурсы для самостоятельного развития научно-технических программ, должны быть заинтересованы в развитии технопарков. Однако само по себе создание технопарка еще не гарантирует его процветания - необходима долгосрочная, точно сформулированная стратегия его деятельности. "Невидимая рука рынка" вряд ли способна наладить четко организованную и хорошо управляемую структуру.
2.2. Структура
Точно выбранная, отлаженная и выстроенная с минимальными дисбалансами структура - залог успешной деятельности технопарка. Как же сформировать оптимальную структуру, где сочлененность всех компонентов, во-первых, не породит излишней взаимозависимости, а во-вторых, останется устойчивой к воздействиям внутренних и внешних деструктивных факторов? К тому же она должна быть способна к самовоспроизведению в заданных рамках - иными словами, впитывать извне все, пригодное для поддержания жизнеспособности и развития, и выталкивать отработанные ресурсы10.
Наиболее адекватной моделью представляется система следующих компонентов:
- государственное регулирование и нормы хозяйственного понуждения и свободы;
- индустриальный потенциал (функционирующие технико-технологические решения);
- зафиксированный интеллектуальный потенциал (прикладная, патентная, нормативная, теоретическая база),
- высококвалифицированные и экономически активные человеческие ресурсы;
- система развития человека (образование, социально-культурная сфера).
Построение такой структуры, по сути, представляет синтез этих компонентов. Практический интерес представляет определение типовых структурных управленческих элементов технопарка:
- управление территорией (выделение, экология);
- управление производственным комплексом (обслуживание, развитие), организация создания услуг;
- управление информационным обменом (защита, накопление);
- управление кадрами (привлечение, развитие, ротация);
- управление развитием (экспансия, сотрудничество).
Важнейшими факторами для формирования надежной структуры технопарка становятся планирование производственного комплекса, составление и увязка балансов ресурсов и возможностей, управление его развитием. В связи с этим стоит выделить несколько ключевых моментов.
В составе технопарка возможно и целесообразно объединять разнородные направления деятельности, повышая междисциплинарную эффективность разработок (с учетом территориального планирования). Например: биология - химия - приборостроение - машиностроение - строительство - информационные технологии.
Форма "стоимостного роста" организуется по линии: замысел - проект - опыт - выход разработанной технологии за пределы технопарка и, наконец, ее "пассионирование" для сходных обстоятельств во внешней среде11. Технопарк, выстроенный на основе такого подхода, предполагает высокую способность к переналадке.
В процессе формирования направлений деятельности технопарка должны учитываться особенности внешней среды и уровень территориального развития.
Зарубежный опыт показывает, что устойчивого положения технопарк достигает через 20 лет с момента основания. К слову сказать, прообразами технопарков можно считать небезызвестные сталинские "шарашки" - и хотя репрессивная их основа, к счастью, осталась в прошлом, организационный опыт заслуживает внимания.
2.3. Ресурсы
Логика формирования ресурсной базы технопарка строится на принципах, изложенных в предыдущей главе. В соответствии с этим выделим основные элементы ресурсов:
- земля;
- современный производственный комплекс;
- доступность интеллектуальной собственности;
- человеческий капитал (персонал вузов, научных организаций и современных предприятий).
Очевидным важнейшим фактором является своевременность и достаточность финансирования деятельности. Причем более целесообразно не единоразовое выделение, допустим, 10 млрд руб. на все технопарки страны, а гарантированное финансирование в рамках выполнения принятых программ.
Несколько слов о деталях формирования ресурсов12.
Земля. Участки для размещения технопарков могут быть выделены как из земель государственного фонда, так и за счет частных наделов крупных корпораций, заинтересованных в их развитии. Надо сказать, что принятая практика организации технопарков в основном на вузовских площадках, расположенных в местах плотной городской застройки, значительно сужает возможности. Более перспективны технопарки за городской чертой или на окраинах крупных городов.
Производственный комплекс формируется с учетом возможностей быстрой переналадки. Создание такого комплекса может проводиться с учетом возможности интеграции с технопарком крупных промышленных или научно-исследовательских корпораций - через аутсорсинг персонала, программные исследования, приоритет пользования будущими разработками.
Интеллектуальная собственность - важнейший ресурс, который может быть сформирован за счет разработок вузов, научных и конструкторских структур, патентов промышленных корпораций.
Человеческий капитал. Поскольку технопарк включает структурные подразделения разного назначения, кадровый состав формируется по категориям специализации. Но в целом можно выделить три основные группы:
- обслуживающий персонал, занятый обустройством и сопровождением территории, социальных объектов и производственного комплекса;
- производственный, научный, инженерно-технический персонал, занятый непосредственно в реализации поставленных задач в соответствии с целевыми программами;
- управленческий персонал.
Финансирование обеспечивается как за счет стандартных процедур (гранты государственных и корпоративных фондов, "сверхдлинное", от 10 лет, банковское кредитование под госгарантии), так и высокоэффективными инфраструктурой и производственным комплексом, пригодными для долгосрочной эксплуатации.
Преимущество долгосрочного кредита в том, что он снимает известный любому заемщику психологический эффект долгового прессинга и дает возможности и время на решение самых нетривиальных задач. Известна, впрочем, практика, когда при свободном формировании внутренней научно-производственной среды в качестве базисных выделяются организационно-обслуживающие функции, и тогда возникает соблазн финансировать технопарк за счет арендной ренты. Между тем можно вполне успешно использовать в этой сфере практику акционирования (вкладного распределения), предоставив, скажем, компаниям, участвующим в капитале, привилегии на получение дивидендов.
2.4. Учет
Организация экономического учета в деятельности технопарка и организаций, действующих на его территории, не представляет собой сверхтрудной проблемы. Отметим лишь важность дальнейшего качественного анализа получаемых выходных показателей.
Что касается планирования бухгалтерских расходов по конкретным работам, здесь стоит учесть возможность аутсорсинга и привлечения "внешнего" заказа. Финансирование работ может быть построено по схемам авансирования за счет различных источников. Кроме того, принимая во внимание прорывной, исследовательский характер работ, такие затраты должны учитываться в составе расходов будущих периодов заказчика. Это, в свою очередь, должно снижать текущую налоговую нагрузку13.
Управленческий же учет научно-технической деятельности технопарка должен строиться на основе распределения расходов и доходов по отраслевым центрам ответственности - для творческих групп и подразделений, занимающихся продвижением на рынки. Целесообразно сформировать центры условно-постоянных издержек обслуживания деятельности технопарка.
2.5. Стимулирование
Среди мер государственной поддержки деятельности технопарков, в которые сегодня входит, например, опосредованное (через участие вузов) участие в их уставных капиталах, важнейшая роль отводится налоговому стимулированию.
К сожалению, сегодня государственная политика в этой области фактически свернута (исключение составляет возможность полуторакратного зачета в составе расходов организаций затрат на выполнение НИОКР, НИР и создание НТП). Между тем есть возможности, которые позволяют, сохраняя должный общий уровень налогообложения, значительно повысить привлекательность частного инвестиционного процесса.
Очевидной стимулирующей (хотя и опосредованно) мерой могла бы стать 3 - 5-летняя отсрочка по уплате налога на прибыль в федеральный бюджет. Это дало бы возможность снизить объемы привлеченного оборотного финансирования.
Эффективным могло бы стать и освобождение от уплаты налога на дивиденды, полученные по результатам деятельности компаний научно-технического и внедренческого профиля. А освобождение от уплаты налога на доходы от операций участия в уставных капиталах таких компаний, во-первых, способствовало бы открытости технопарка и повышению его гибкости к изменению направлений деятельности.
Кроме того, о чем уже сказано, полезными могут стать и другие меры: существенное снижение (или освобождение) от уплаты НДС, имущественных, зарплатных налогов и отчислений и так далее.
2.6. Управление
За основу здесь, очевидно, должна быть взята детерминированная структура управления, включающая в себя как минимум два "главных штаба".
- Управлять эксплуатацией и обслуживанием имущественного комплекса технопарка может выделенная специализированная компания с индивидуальными условиями акционирования.
- Управление же научно-технической деятельностью технопарка может вестись через научно-промышленный совет, сформированный по принципу не менее чем 5-процентного участия компании в обороте технопарка от научно-технической деятельности. Такой критерий участия в совете представителей тех направлений, которые обеспечивают больший объем выручки, защищает важность объемных показателей в реализации (условная массовость на рынке). А участие тех, чьи обороты низки, защитит важность интеллектуального, научного потенциала (условная редкость, малая востребованность на рынке).
В целом же подобный характер управления помогает избежать конфликта интересов и купировать возможное стремление к единоличному превосходству в отрасли или регионе.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

1.О статусе наукограда Российской Федерации: Федеральный закон от 07.04.1999 N 70-ФЗ (ред. от 27.12.2010) // Российская газета. – 1999. – N 71.
2.О порядке предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на создание технопарков в сфере высоких технологий: Постановление Правительства РФ от 20.12.2007 N 904 (ред. от 30.12.2011) (вместе с "Правилами предоставления в 2007 году и в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание технопарков в сфере высоких технологий") // Собрание законодательства РФ. – 2007. – N 53. – ст. 6603.
3.О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 27.04.2005 N 260 (ред. от 08.09.2011) (вместе с "Положением о Совете по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации", "Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации") // Собрание законодательства РФ. – 2005. – N 18. – ст. 1686.
4.О государственной программе "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий": Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2006 N 328-р (ред. от 10.03.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2006. – N 11. – ст. 1226.

Литература

5.Авакьян С.А. Государственная инновационная политика и ее организационно-правовое обеспечение // Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. – N 11. – 84 с.
6.Алабугин А.А., Топузов Н.К. Как построить инновационно-ориентированную систему ресурсосберегающего развития предприятия? // Управление персоналом. – 2009. – N 14. – 121 с.
7.Белицкая А.В. Правовые формы государственно-частного партнерства в России и зарубежных странах // Предпринимательское право. – 2009. – N 2. – 75 с.
8.Бугаенко В.Н. Выступление Руководителя Федерального агентства связи В.Н. Бугаенко на Всероссийском совещании "Интеграция образования, науки и бизнеса - важнейший фактор инновационного развития отрасли связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" (Санкт-Петербург) "Интеграция современного образования, инновационной науки и эффективного бизнеса: решений много - цель одна" // Правовые вопросы связи. –2010. – N 1. – 54 с.
9.Гусева Т.А., Гришина К.В., Леташова И.С. Руководство по организации малого и среднего бизнеса: Правовые аспекты. – М.: Деловой двор. – 2010. – 114 с.
10.Зульфугарзаде Т.Э., Хатаева М.А. Основы правового регулирования нанотехнологий в Российской Федерации // Адвокат. – 2009. – N 5. – 112 с.
11.Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности // Информационное право. – 2010. – N 2. – 83 с.
12.Кирилловых А.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 ноября 2009 г. N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" (постатейный) // Подготовлен для системы КонсультантПлюс. – 2011.
13.Сурин А.В., Молчанова О.П. Механизмы реализации государственной инновационной стратегии: проблемы и пути совершенствования // Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. – N 11. – 98 с.
14.Филина Н. Нанотехнологии в России // Финансовая газета. – 2009. – N 50. – 84 с.

Интернет-ресурс

15.Knowledge for Development (K4D) / Knowledge Assessment Methodology // www.worldbank.kam.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024