Вход

Человек, его права и свободы как высшая ценность. Политическая и правовая практика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333667
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и классификация прав и свобод человека
2. Защита прав человека
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Человек, его права и свободы как высшая ценность. Политическая и правовая практика.

Фрагмент работы для ознакомления

В современном мире сохраняются различные подходы к взаимодействию права и государства, человека и государства. Они не замыкаются в сфере научных дискуссий и находят свое отражение в конституциях современных государств. Прежде всего, ограничение власти государства правами человека не должно вести к умалению его роли, которая весома не только в охране прав и свобод человека, но и в придании им законодательной формы.
Права и свободы приобрели более универсальный и широкий характер после принятия Всеобщей декларации прав человека. В настоящее время не остаются без внимания и вопросы международного сотрудничества в сфере защиты прав человека7. Содействие ратификации договоров о правах человека оказывает Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека8. В частности, большое влияние на законодательство стран мира, прежде всего конституционное, оказал Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 г. После того как ст. 6 Пакта закрепила право на жизнь, нормы подобного рода стали повсеместно распространяться в конституциях многих стран в 60-70-е гг. XX в.
Одно из условий, по исполнении которого государство принимается в Совет Европы, — это отмена смертной казни. Право на жизнь, включая отмену смертной казни, служит общеевропейским критерием для признания демократичности государства, точнее говоря, для признания демократичности политического режима, который существует в данном государстве. Знаковым событием 2009 года стало вынесение Определения Конституционного Суда РФ9, которым, как принято считать, поставлена точка в вопросе о применении смертной казни в России10. Выступая на заседании Конституционного Суда РФ, Уполномоченный высказал свое мнение о невозможности применения смертной казни, даже, несмотря на то, что формальное основание для отмены моратория на этот вид наказания - создание судов присяжных во всех субъектах РФ - уже возникло. Уполномоченный подчеркнул, что, подписав предусматривающий полную отмену смертной казни Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, РФ согласно ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров, не может совершать действия, которые лишили бы Протокол № 6 его объекта и цели. Общепринятая международная практика предполагает, что государство будет выполнять свои обязательства по подписанному им договору до его предстоящей ратификации. Со своей стороны, Конституционный Суд РФ указал, что в настоящее время положения УК РФ о смертной казни не могут применяться, поскольку сложившееся в российском государстве правовое регулирование права на жизнь ясно устанавливает запрет на назначение смертной казни и исполнение ранее вынесенных смертных приговоров. В частности, запрет на назначение смертной казни основан на конституционно-правовых по своей природе обязательствах, вытекающих из международных договоров, а также из национальных государственно-правовых актов Президента, Федерального Собрания, Конституционного Суда РФ.
2. Защита прав человека
Глава 2 Конституции РФ содержит положения, регулирующие правовой статус человека и гражданина в современной РФ. Часть статей закрепляют права, часть – обеспечивают выполнение обязанностей (закрепляя таким образом права государства), а часть – устанавливаю систему гарантий, позволяющих реализовать гражданам свои права. Прежде всего, в ч. 1 ст. 45 Конституция РФ уставила правило гарантируется обязанности Российской Федерации как государства предоставить гражданам возможность государственной защиты прав и свобод11, раскрыв в дальнейших статьях более подробно конкретные гарантии прав и свобод. Таким образом, под гарантиями прав и свобод подразумевается механизм, представляющий собой совокупность обязанностей государства по защите нарушенных прав и предотвращению таких нарушений.
Наряду с традиционными, классическими механизмами контроля за деятельностью государственных органов и обеспечения соблюдения ими прав граждан (к которым относят судебный, парламентский и общественный контроль), в мировой практике последних десятилетий получил значительное распространение новый институт, ранее неизвестный большинству стран с развитыми демократическими и правовыми традициями – так называемый институт омбудсмена (либо «омбудсмана» – в зависимости от используемой транскрипции). Одной из заметных тенденций современности является процесс интеграции России с объединенной Европой: «даже если Россия в обозримом будущем и не станет полноценным участником европейской интеграции, основанной на членстве в ЕС, не существует никаких препятствий для расширения прагматически ориентированной кооперации на основе разнообразных договорных и институциональных связей»12.
Защиту прав и свобод осуществляют органы, относящиеся ко всем ветвям власти. Зачастую свободы и права нарушаются самими органами власти. В таких случаях пострадавший вправе направить жалобу в вышестоящий орган либо обратиться в суд. В случае неудовлетворения результатом такого административного или судебного обжалования существует и механизм обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ.
Часто являясь последней инстанцией для обращения гражданина за защитой его нарушенного права, омбудсмен руководствуется принципом законности, справедливости, эффективности, целесообразности, что обычно не является предметом рассмотрения в суде или других компетентных органах. Омбудсмен может искать способы исправления ситуации путем убеждения, предания дела гласности, что очень редко, рекомендации о привлечении к ответственности13.
Позаимствованный у скандинавских стран, институт парламентского уполномоченного по правам человека, или омбудсмена, за сравнительно короткий срок завоевал признание огромного числа демократических стран. Не слишком преувеличивая, можно было бы назвать этот процесс последних десятилетий «триумфальным шествием» омбудсмена. Он развивался не без трудностей и потерь, иногда со сменой названия и с урезанием некоторых функций, но все же вполне успешно14.
Важность института Уполномоченного определяется его специфическим местом в государственно-правовой структуре общества. В соответствии с действующим законодательством и практикой, деятельность Уполномоченного не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление прав и свобод граждан. Она лишь способствует совершенствованию их работы в данной области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действием или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, содействует реализации прав граждан перед лицом бюрократических структур15.
По данным Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в РФ в 2010г. не менее 29 тыс. единиц входящей корреспонденции составили собственно жалобы на различные нарушения прав и свобод человека. 98,3% жалоб поступило с территории Российской Федерации, т.е. на 100 тысяч человек населения страны пришлось в среднем 20,1 жалобы. Немногим более 50% жалоб было подано в связи с нарушениями личных (гражданских) прав. Из них 64,9% – на нарушение права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Выросло по сравнению с 2009 годом количество жалоб на нарушение права на достоинство, их доля составила 19,9%. Как и ранее, нарушение этого права было сопряжено с неудовлетворительными условиями содержания в местах принудительного содержания.
32,2% поступивших жалоб были приняты Уполномоченным по правам человека в РФ к рассмотрению (в 2009 году аналогичный показатель составил 29,9%). При этом, однако, добиться полного восстановления нарушенных прав заявителей удалось только по 5,05% дел, хотя Уполномоченный использовал весь спектр предоставленных ему законом прав: направлял в суды заявления в защиту прав и свобод заявителей; лично или через своего представителя участвовал в судебных заседаниях; обращался в суды надзорных инстанций с ходатайствами о проверке вступивших в законную силу судебных решений, приговоров, определений или постановлений; присутствовал при судебном рассмотрении дел в порядке надзора; обращался в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле16.
Особое внимание Уполномоченным обращено на значение современных технологий для обеспечения правовой защиты и формирования и выяснения общественного мнения (причем в обоих направлениях: как «подстрекательство» в массовости обращений по нарушению права на свободу совести по поводу паспортов и современной системы идентификации граждан, так и в сфере «общественного давления» на правоохранительные органы и привлечения внимания большого круга лиц с целью недопущения безнаказанности совершенных правонарушений должностными лицами органов государственной власти). Иллюстрацией такой значимости является и изменения в федеральном законодательстве о необходимости и обязательности электронной публикации принятых правовых актов в электронном виде17.
В целом, причин нарушения прав по степени значимости можно расположить следующим образом:
1. Низкий уровень правовой грамотности18;
2. Недостаток или противоречие правовых норм;
3. Проблема привлечения к ответственности должностных лиц, совершивших нарушение прав.
По отношению к последней причине, в результате анализа действий, предпринятых Уполномоченными и последовавших результатов, можно, к сожалению констатировать, низку эффективность рекомендаций Уполномоченного в РФ: по многим обращениям либо не поступали ответы, либо были ответы в форме «отписки».
Защита прав и свобод человека по самой своей природе едина и неделима. В силу этого универсальные и специализированные институты государственной правозащиты могут хорошо дополнять друг друга лишь при условии тесного взаимодействия между собой. Вопрос о том, в какой форме должно осуществляться такое взаимодействие, по большому счету, вторичен. В одних субъектах Российской Федерации уполномоченные по правам ребенка19 уже работают в аппарате уполномоченных по правам человека, являясь их заместителями. Другие же субъекты Российской Федерации, возможно, предпочтут учредить должность уполномоченного по правам ребенка вне аппарата уполномоченного по правам человека. В любом случае залог успеха государственных правозащитных институтов – в их эффективном взаимодействии друг с другом, а равно и с гражданским обществом.
Заключение
Право представляет собой меру юридической свободы субъекта правоотношения в связи с тем, что является мерой возможного поведения субъекта. Как следствие, такая трактовка понятия «права» приобретает и обратный смысл: право человека является обязанностью для государства. Исходя из такой зависимости, закрепление в конституции государства тех или иных прав влечет за собой
Защита прав и свобод осуществляется на основании как норм, регламентируемых национальным законодательством, так и на основе норм международного права.
Закрепление в Конституции РФ механизма гарантий прав и свобод позволяет не допустить нарушения прав человека и гражданина (например, при вовремя оказанной юридической консультации в рамках ст. 48), так и защитить уже нарушенные права (например, при помощи судебного обжалования в рамках ст. 46).
Несмотря на достигнутые позитивные сдвиги за последние годы в экономике, уровень жизни большей части населения низок по сравнению со стандартами развитых стран, что, крайне неблагоприятно отражается на практической реализации социально-экономических свобод и прав граждан. Немаловажные проблемы с реализацией декларированных в Конституции РФ гражданских и политических прав граждан. В обществе остается, недоверие к судебной, исполнительной власти, распространен правовой нигилизм.
Последовательная защита прав и свобод граждан будет способствовать предупреждению и снижению социальной напряженности, что окажет прямое содействие решению текущих сложных перспективных проблем страны. Защита прав и свобод человека по самой своей природе едина и неделима. В силу этого универсальные и специализированные институты государственной правозащиты могут хорошо дополнять друг друга лишь при условии тесного взаимодействия между собой.
Список использованных источников и литературы
1. Нормативно-правовые акты
1.1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
1.2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 21.11.2011.
1.3. Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 (ред. 17.11.2011) О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативно правовых актов федеральных органов исполнительной власти // СЗ РФ.1997. № 20. Ст. 2242.
1.4. Указ Президента РФ от 05.04.1994 № 662 (ред. от 17.11.2011) О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов // Российская газета. № 64. 06.04.1994.
1.5. Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях». // Вестник Конституционного Суда РФ. № 1. 2010.
2. Специальная литература
2.1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007. 790 c.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
1. Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
1.2.Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 21.11.2011.
1.3.Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 (ред. 17.11.2011) О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативно правовых актов федеральных органов исполнительной власти // СЗ РФ.1997. № 20. Ст. 2242.
1.4.Указ Президента РФ от 05.04.1994 № 662 (ред. от 17.11.2011) О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов // Российская газета. № 64. 06.04.1994.
1.5.Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях». // Вестник Конституционного Суда РФ. № 1. 2010.

2. Специальная литература
2.1.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007. 790 c.
2.2.Глушкова С.И. Права человека в России. Учебное пособие. М.,: Юристъ, 2005. 494 с.
2.3.Государственная политика и управление / Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: РОССПЭН, 2006. 384 с.
2.4.Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2010 г. от 17.02.2010. // Российская газета. 28.05.2010. № 5194.
2.5.Колюшин Е.Н. Конституционное право Росси: Курс лекций. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2006. 416 с.
2.6.Конюхова И.А. Стандарты европейского права, конституционное право и отраслевое законодательство. // Европейское право и национальное законодательство: Сб. науч. трудов. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отдел правоведения; РАП. Отв. Ред. Алферова Е.В. М., 2007. С. 175-189.
2.7.Куницын А.Н. Энциклопедия прав: Изображение системы политических наук. М.: КРАСАНД, 2010. 104 с.
2.8.Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: Норма, 2009. 384 c.
2.9.Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмена в скандинавских странах. // Научная информация о состоянии преступности и борьбе с нею в капиталистических странах. 1986. № 94. С. 96-108.
2.10.Права ребенка: международные стандарты и Россия. Учебное пособие / Глушкова С.И. Екатеринбург: Изд-во Гуманит. ун-та, 2003. 208 c.
2.11.Права человека и процессы глобализации современного мира. / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2007. 464 с.
2.12.Практический опыт и технологии деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Учебное пособие / Под ред. Г. Л. Бардиер и А. Ю. Сунгурова. СПб.: Норма, 2010. 160 с.
2.13.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. / Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство ИНФРА М ,НОРМА, 2010. 816 с.
2.14.Хиль-Роблес, А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана). М.: Московская школа политических исследований, 2004. 360 с.

3.Электронные источники
3.1.Доклад Совета по правам человека о работе его тринадцатой сессии // Доклады Совета по правам человека. 08.02.2011. http://www.un.org/russian/news/focus.asp?focusID=21
3.2.Официальный сайт Организации Объединенных Наций. http://www.un.org/ru/
3.3.Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. http://www.ombudsmanrf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024