Вход

Понятие,сущность,цели и задачи менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333666
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие менеджмента
2. Сущность, виды и система управления (менеджмента)
3. Цели и задачи менеджмента
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие,сущность,цели и задачи менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

Автократическое, демократическое, волюнтаристское, партисипативное
Тип управленческих взаимосвязей
Субординационное, координацион­ное
Отношение к субъекту управления или восприятие воздействия
Принудительное, доверительное
Качество управления
Дилетантское, качественное
Системность управления
Несистемное, системное
Используемые в управлении знания
Научное (теоретическое), эмпириче­ское (практическое)
Уровень управления
Государственное, региональное, му­ниципальное и т. д.
Направленность управления
Горизонтальное, вертикальное
Эффективность управления
Эффективное, неэффективное
Жесткость (мягкость) управления
Жесткое, мягкое
Автоматизация управления
Автоматизированное, неавтоматизи­рованное
Формализация управления
Формализованное, неформализован­ное
Персонификация управления
Персонифицированное, неперсонифицированное
Компетентность управления
Компетентное, некомпетентное
Управленческие воздействия
Непосредственное, опосредованное
Разнообразие видов управления этим не исчерпывается. Так, вне поля зрения остались многочисленные разновидности управ­ления, связанные с его функциональной специализацией, такие, как управление персоналом, сбытом, запасами, транспортом, тру­дом, издержками, качеством, инвестициями, финансами и т.д.
Управление может осуществляться только в том случае, ес­ли существует реально действующая система, являющаяся орга­ничной частью организации, которую называют системой управ­ления.
Следует вспомнить, что система – это совокупность эле­ментов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, кото­рая образует определенную целостность, единство. Основные системные принципы: целостности свойств системы к сумме свойств состав­ляющих ее элементов; структурности; взаимозависимости структуры и среды; иерархичности; множественности описания каждой системы.1
Возвращаясь к системе управления, следует заметить, что такая система обладает соответствующей структурой, т.е. имеет определенную совокупность составляющих ее элементов, специ­фических взаимосвязей и взаимодействий, благодаря которым осуществляется процесс управления, возникают новые целостные свойства, называемые эмерджентными.
Система управления современной организацией (предпри­ятием) должна отвечать следующим основным требованиям:
обладать высокой гибкостью;
быть адекватной сложной технологии производства, требующей соответствующих форм контроля, организации и раз­деления труда;
оперативно реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия, конъюнктуры рынка;
учитывать конкуренцию на соответствующем рынке то­варов (услуг);
учитывать требования к качеству обслуживания потре­бителей и выполнения договоров;
обеспечивать высокую эффективность управления пред­приятием;
способствовать развитию организации;
обеспечивать внедрение достижений науки и передовой практики;
обладать способностью саморегулирования, чтобы лю­бые отклонения от нормы (по стоимости, качеству, срокам и др.) быстро фиксировались (в идеале – автоматически) и сразу же вы­рабатывались и предпринимались контрмеры, возвращающие систему управления в прежнее нормальное состояние.
Непременным элементом любой системы управления явля­ется связь. Связь можно определить как важный для целей управ­ления, взаимодействия канал обмена между субъектами вещест­вом, энергией, информацией. Единичным актом связи выступает воздействие. Связи могут быть прямыми, обратными, вертикальными, горизонтальными и т.д. Прямая связь – это воздействие субъекта управления на объ­ект в виде управленческих команд, решений, рекомендаций и т. д. Обратная связь – это информация, исходящая от объекта управления к субъекту управления. Существование обратной свя­зи означает, что результат функционирования объекта управле­ния определенным образом влияет на поступающие на него воз­действия. Как правило, обратная связь выступает важным регуля­тором в системе управления. Приведенные прямые и обратные связи относят к верти­кальным. Кроме них существуют также горизонтальные связи, позволяющие реализовать неформальные отношения, способст­вующие передаче знаний и навыков, обеспечивающие координа­цию действий субъектов одного уровня по достижению системой управления поставленных перед ней целей.
Систему управления можно представить в общем, элемен­тарном виде, состоящем из двух подсистем: управляющей (субъ­екта управления) и управляемой (объекта управления), а также прямых и обратных связей между ними.
Существуют разные представления о системе менеджмен­та современной организации. Так, О. С. Виханский и А. И. Нау­мов выделяют в системе управления три подсистемы. Первой подсистемой является то, что ранее было принято рассматривать как систему управления. Это совокупность управленческих ор­ганов, подразделений и исполнителей, выполняющих постав­ленные перед ними задачи, а также совокупность методов, с по­мощью которых осуществляется управление. Данную подсисте­му можно определить как единство организации, технологии и методов управления. Она называется структурно- функциональной и выступает как бы в роли «остова» системы управления. Вторая подсистема – информационно-поведенческая. Ее основными блоками являются: управленческая идеология и ценностная ориентация систе­мы управления; интересы и поведенческие нормы участников процесса управления; информация и коммуникации в системе управления.
Совокупность данных блоков в основном охватывает всю рассматриваемую подсистему, хотя у отдельных систем управ­ления могут быть и дополнительные блоки, например блоки национальных интересов, национальных управленческих сте­реотипов и т. д. В настоящее время в связи с объективно про­исходящим процессом ускоренного и расширенного распро­странения информации резко возрастает роль данной подсис­темы.
Третьей подсистемой является подсистема саморазвития системы управления. Ее появление обусловлено возникновением в системе управления таких качеств, как стремление к самосо­вершенствованию, поиск и разработка прогрессивных идей и внедрение их в практику. Эта подсистема не просто отражает указанные качества, но и способствует их воспроизводству, рас­пространению и практическому воплощению. Данная подсистема может быть разделена на две части: первая – ориентирует систему управления на постоянное совер­шенствование и развитие, вторая – обеспечивает ее развитие.1
Система управления (менеджмента) современной предпринимательской организации должна вклю­чать пять подсистем: обеспечивающую; целевую; производственную; развития; сбытовую (рыночную).
В представлении профессора Р.А. Фатхутдинова сис­тема менеджмента организации включает четыре подсистемы: целевую, обеспечивающую, функциональную и управляющую.
При этом компонентами целевой подсистемы системы ме­неджмента организации являются: повышение качества выпус­каемых товаров и услуг, ресурсосбережение, расширение рынка сбыта товара, организационно-техническое развитие производст­ва, социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды.
Обеспечивающая подсистема системы менеджмента орга­низации включает: методическое обеспечение, ресурсное обеспе­чение, информационное обеспечение и правовое обеспечение.
Функциональная подсистема включает следующие компо­ненты: маркетинг, планирование, организацию процессов, учет и контроль, мотивацию и регулирование.
Управляющая подсистема системы менеджмента организа­ции включает: управление персоналом, социологию и психоло­гию менеджмента, разработку и реализацию управленческих ре­шений, анализ в принятии решений, прогнозирование в принятии решений.1
3. Цели и задачи менеджмента
Общие или стратегические цели определяют концепцию развития организации в целом, направлены на перспективу, а специфические разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности предприятия. Рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов предполагает достижение цели при минимуме затрат и максимуме эффективности. Это достигается совместными усилиями работников компании, направленными на достижение общих целей.
К основным общим целям менеджмента относятся: прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия. Конечная цель состоит в обеспечении прибыльности (экономической целесообразности) функционирования той или иной организации. Это может быть достигнуто посредством создания рациональной организации производственного процесса.
Не менее важными целями менеджмента являются: управление производством, совершенствование научно-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала, повышение его квалификации и стимулирование. Следовательно, главная цель менеджмента – это управление, ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и отдельно взятому человеку. Но для разных людей и организаций успех может интерпретироваться по-разному, например, перечисляя компании, фирмы, организации, которые можно назвать успешными, мы вспоминаем наименования крупных, хорошо известных фирм. Как показывает практика, размер компании и ее прибыльность не всегда могут считаться критериями успеха.1
Как правило, любая организация существует для реализации определенных целей, и потому если достижение огромного размера не является одной из ее целей, то тогда и организация малого бизнеса может считаться столь же успешной, как и крупная. Например, братья МакДональд продали права на использование своего имени и своей системы Рею Кроку. Причиной тому были в основном небольшие амбиции и то, что они не захотели приносить себя в жертву, как это обычно бывает при расширении предприятия. Добившись от жизни всего, что им хотелось и, заработав при этом миллионы, МакДональды едва ли могут рассматриваться как неудачники, даже если принять во внимание то, что объем продажи существующей сегодня корпорации «МакДональд» вырос в тысячи раз. Организацию можно считаться добившейся успеха, если она достигла своей цели, а достижение успеха и есть цель менеджмента.
Некоторые организации прекращают свою деятельность после достижения ими ряда заранее намеченных целей. Примером такой организации может служить любой правительственный орган, создаваемый для выполнения определенной цели. Но наряду с этим существуют и такие организации, которые заинтересованы в том, чтобы как можно дольше продержаться на рынке. Это может длиться бесконечно, поскольку любая организация имеет потенциал существовать бесконечно.
Следующая по иерархии цель менеджмента – это выживание организации, сохранение своего места на рынке в течение длительного времени. Менеджер определяет, какими должны быть цели в области повышения производительности, эффективности и результативности организаций, методы и способы получения продукции, принимает решение о том, какие формы стимулирования будут применяться в организации для того, чтобы заинтересовать работников в увеличении производительности труда. Посредством разработанной политики организации, через личный пример руководитель задает тон в деятельности организации, определяет, будет ли организация ориентироваться на качество и на потребителей или останется к ним равнодушной.
Не менее важной коммерческой целью менеджмента является достижение намеченных результатов, т.е. обеспечение определенного уровня прибыли. Прибыльность компании в некоторой степени свидетельствует об эффективности ее производственно-сбытовой деятельности, которая может быть достигнута посредством минимизации затрат на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование, временных затрат и так далее, а также максимизации доходов от результатов производства, т.е. выпуска продукции и оказание услуг. В то же время менеджмент призван создавать условия, необходимые для успешного функционирования организации исходя из того, что прибыль не является целью существования фирмы, а результат ее деятельности, который в конечном итоге определяется рынком. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшей деятельности предприятия, поскольку только доходы и их накопление в виде различных фондов позволяют сократить вероятность рисков, связанных с реализацией товаров, с неустойчивой внешней средой. Ситуация на рынке, как известно, постоянно меняется, происходят изменения в положении на рынке конкурентов, в условиях и формах финансирования, состоянии хозяйственной конъюнктуры в отраслях или в стране в целом, в условиях торговли на мировых товарных рынках, а отсюда постоянное наличие риска.
Целью менеджмента в условиях нестабильности является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуются определенные резервные денежные средства и предоставление менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого и своевременного реагирования и адаптации к изменяющимся условиям. В рамках целей формулируются задачи менеджмента, необходимые для их достижения.1

Список литературы

Список литературы

1.Басовский Л.Е. Менеджмент. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2003.
2.Вершигора Е.Е. Менеджмент. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2007.
4.Дорофеев В.Д. Менеджмент. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2008.
5.Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. Учебное пособие. / Пер. с англ. – М.: Вильяме, 2000.
6.Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: Инфра-М, 2009.
7.Кравченко А.И. История менеджмента. Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2007.
8.Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. – СПб.: Питер, 2003.
9.Поршнев А.Г. Управление организацией. Учебник. – М.: Инфра-М, 2008.
10.Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024