Вход

Физическое устройство компьютера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333660
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Принципы фон-Неймана и принцип открытой архитектуры организации компьютера
2. Функциональный состав персонального компьютера
Заключение
Литература

Введение

Физическое устройство компьютера.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Переадресация. Адреса ячеек памяти, указанные в команде, можно вычислять и преобразовывать как числа.
Рис. 2 – Принцип открытой архитектуры
В современных персональных компьютерах, как правило, используется принцип открытой архитектуры (рис.2). Он заключается в том, что устройства, непосредственно участвующие в обработке информации (процессор. сопроцессор. оперативная память), соединяются с остальными устройствами единой магистралью - шиной. устройства, связанные с процессором через шину, а не напрямую, называют периферийными) шина представляет собой канал передачи данных в виде проводников на печатной плате или многожильного кабеля.
На этой схеме шина изображена в виде двунаправленной стрелки, чтобы указать на то, что информация по ней движется как от процессора к периферийным устройствам, так и в обратную сторону. Черными квадратиками обозначены разъемы. Схема носит условный характер, иллюстрирующий только основные принципы устройства современного компьютера, поэтому ряд устройств, в частности видеоадаптер, здесь не изображены.
Процессор, сопроцессор, память и шина с разъемами для подключения периферийных устройств размещаются на единой плате, называемой материнской или основной (англ. motherboard или mainboard).

2. Функциональный состав персонального компьютера
Развитие индустрии информатизации началось в середине XX в., когда были изобретены компьютеры, транзисторы, электронные интегральные схемы и микропроцессоры. Первые компьютеры использовались главным образом в военных целях. Например, без компьютера UNIVAC США едва ли смогли разработать и изготовить первые атомные бомбы. В начале 1960-х гг. началось расширение использования компьютеров для невоенных применений - в промышленности, в бизнесе, в науке и других сферах деятельности. Но подлинный компью терный бум начался в конце 1970-х гг. после изобретения микропроцессоров и появления персональных компьютеров.
Изобретателем микропроцессора как схемы, в которую собрана практически вся основная электроника компьютера, стала американская фирма INTEL, выпустившая в 1970 году процессор 8008. С их появления и началась история ЭВМ четвертого поколения. В настоящее время фирма INTEL является лидером на мировом рынке в производстве и разработке новых типов процессоров. На Intel приходится около 80 % всех произведенных в мире персональных компьютеров. Помимо фирмы Intel производством Intel-совместимых микропроцессоров занимаются некоторые другие компании, наиболее крупной из которых является AMD (Advanced Micro Devices).
Архитектура Intel не является единственной. Второй микропроцессорной архитектурой, на которой строятся персональные компьютеры, является архитектура, предложенная фирмой Apple (компьютеры Macintosh или сокращенно Мас). Компьютеры Macintosh применяются в основном для обработки изображений, в полиграфии и издательской деятельности. Для некоторых специализированных систем разрабатываются и производятся относительно небольшими партиями самые быстрые микропроцессоры серии Alpha (разработанные фирмой Digital) и ряд других, используемых в основном для построения быстродействующих серверов.
В машинах пятого поколения широко используются модели и средства, разработанные в области искусственного интеллекта.
Ядром любой информационной системы или системы обработки и передачи данных являются компьютеры. На сегодняшний день в информационных системах предприятий можно встретить следующие типы компьютеров:
• Суперкомпьютеры.
• Большие компьютеры (mainframes).
• Мини-компьютеры.
• Серверы
• Персональные компьютеры
• Тонкие клиенты
• Портативные компьютеры (notebook и netbook)
Помимо компьютера в любой информационной системе используются периферийные устройства - принтеры, сканеры, устройства внешнего хранения, устройства связи и т.д. По способу использования периферийные устройства могут быть либо индивидуального пользования, либо коллективного. По способу обработки информации устройства разделяются на устройства вводы и устройства вывода.
К устройствам ввода относят:
• Клавиатура.
Основное устройство ввода информации. Расположение латинских букв на ней соответствует расположению клавиш на латинской печатной машинке (т.н. клавиатура QWERTY- по первым буквам в верхнем ряду), русских букв- русской печатной машинке.
• Сканер
Устройства для ввода графической информации в компьютер.
• Мышь
Наиболее распространенный манипулятор, позволяющий перемещать указатель (курсор мыши) по экрану дисплея и указывать им на объекты находящиеся на экране.
• Трекбол
Это своеобразная "мышь вверх ногами". Он представляет собой шарик, как правило встраиваемый в клавиатуру, который вращают пальцами. Трекбол обычно используют в переносных компьютерах- ноутбуках.
• Дигитайзер.
Планшет, покрытый сеткой пъезоэлементов - элементов, вырабатывающих электрический ток при механическом воздействии. На нем размещают лист бумаги с изображением и надавливанием на определенные точки на нем вводят их координаты в компьютер.
Дигитайзеры, как правило, используются для ввода карт или планов в ЭВМ.
К устройствам вывода относят:
• Дисплей
основное устройство вывода информации. дисплеи бывают основанными на электронно-лучевой трубке (обычном кинескопе) или жидких кристаллах (lcd, англ. liquid crystal display). Кроме того различают цветные и монохромные (одноцветные) дисплеи.
• Принтер
Устройство для вывода информации на бумагу. Принтеры различаются на матричные, струйные и лазерные. В матричном принтере изображение выводится на бумагу с помощью специальной движущейся головки, в которой имеется несколько (9, 24 или 48) иголок, наносящих удары по листу бумаги через красящую ленту.
Скорость работы матричных принтеров невысока (от 10 секунд на страницу при низком качестве, до нескольких минут - при высоком), кроме того они издают неприятный звук при работе. К их преимуществам следует отнести низкую стоимость, а также то обстоятельство, что краска вбивается иголками в бумагу, и поэтому краска не стирается. Матричные принтеры используют при оформлении водительские прав, паспорта, финансовые и другие документов.

Список литературы

Литература

1. Архитектура ПК, комплектующие, мультимедиа. - Рудометов Е., Рудометов В. – Питер, 2000.
2. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Информатика. - М.: Дрофа, 2008.
3. Информатика: базовый курс, 2 издание. Издательство «Питер», 2005.
4. Кузнецов А.А. и др. Основы информатики. - М.: Дрофа, 2008.
5. Кушниренко А.Г. и др. Информатика. - М.: Дрофа, 2008.
6. Лебедев Г.В., Кушниренко А. Г.12 лекций по преподаванию курса информатики. - М.: Дрофа, 2008.
7. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. . Информатика. М., 2000.
8. Савельев А.Я. . Основы информатики. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024