Вход

Первые русские актрисы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333607
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Вклад Елизаветы Петровны в становление и развитие русского театра
2.Первые русские актрисы
Заключение
Библиография

Введение

Первые русские актрисы.

Фрагмент работы для ознакомления

Любовны Прокрисы, представившая узы:
Ко удовольствию Цефалова творца,
Со страстью ты поя тронула все сердца
И действом превзошла желаемые меры,
В игре подобием преславной Лекувреры1.
С началом оперы до самого конца,
О Белоградская! прелестно ты играла,
И Прокрис подлинно в сей драме умирала.4
Практически не сохранилось воспоминаний о творчестве первой русской актрисы. Известно, что она пела в вокальном прологе к балету «Прибежище добродетели», в опере «Альцеста», «Рау-паха» и других.
Елизавета Белоградская обладала подвижным голосом и хорошей техникой. Такие данные позволяли актрисе исполнять сложные в техническом плане исполнения партии в итальянских операх. Елизавета принимала участие в придворных концертах и празднествах. Она показала себя как прекрасная певица, а такжекак исполнительница на клавесине.
Елизавета Осиповна Белоградская умерла в 1760-х годах.
Одной из первых русских актрис оперы и драмы была Авдотья Михайловна Михайлова (1746 - 1807гг.). До переезда в Петербург, Авдотья Михайлова была актрисой русского вольного театра в Москве.
Свою творческую карьеру актриса начала, во французских и итальянских комических операх и драмах. Она исполняла роли субреток, а также ей удавались и характерные роли.
После выхода указа Елизаветы Петровны Михайлова была отозвана из Москвы в Петербург. Её зачислили в труппу А.П. Сумарокова в Императорский театр. По воспоминаниям современников, Авдотья Михайлова обладала приятным сопрано, владела широким диапазоном и отличалась комическим дарованием.
Ей довелось исполнить обширный репертуар и участвовать в постановке большинства оперных спектаклей своего времени. Среди них можно выделить: первое исполнение партий: Фирюлины в опере «Несчастье от кареты» на текст Княжнина и музыку Пашкевича; Соломониды в «Санкт-петербургском гостином дворе» Матинского; Сварлиды в «Добром солдате» А. Бюлана; Драгимы в «Горбатые»; Дуняши в «Двух охотниках»); Фетиньи в «Мельнике — колдуне, обманщике и свате» и др.
Большим успехом отмечены ее выступления в итальянских оперных спектаклых: «Две невесты», «Деревенский маркиз», «Севильский цирюльник» «Трубочист-князь», «Притворная любовница» «Мнимые философы» Джованни Паизиелло, «Ринальдо д'Аст».
Основным актерским амплуа Авдотьи Михайловой были комические роли. Уже в старшем возрасте она в основном играла старых кокеток.
Однако одной из удачных драматических ролей актрисы стала роль Простаковой в «Недоросле».
На протяжении всей творческой карьеры Авдотьи Михайловой ее партнерами были знаменитые артисты русского театра XVIII века: А. Крутицкий, И. П. Петров, П. Черникова, Я. Шумский.
Авдотья Михайловна славилась как прекрасная исполнительница русских народных песен.5
Имя Елизаветы Семёновны Сандуновой (1772(76) - 1826 гг.) — до замужества Урановой, певицы и актрисы связано с первыми мифологическими сюжетами русского театра. Елизавета Сандунова была воспитанницей Петербургского театрального училища. В числе ее учителей по вокалу: итальянские композиторы Джованни Паизиелло, Висенте Мартин-и-Солер, Джузеппе Сарти. Свои навыки по драматическому искусству она получила под руководством Ивана Дмитревского.
Впервые на сцене Елизавета Сандунова выступила в Москве, в 1790 году. С 1813 по 1823 год выступала на петербургской сцене. Современники с восторгом отмечали, что Елизавета обладала не только изумительно красивым голосом, но она была и прекрасной драматической актрисой.6
Отголоски «мифологической» истории замужества Елизаветы Сандуновой мы можем увидеть в русской литературе XIX – начала XX века, от Пушкина до Чехова. В русской культуре получила широкую популярность фантастическая история замужества Урановой (Сандуновой). Желая избавиться от назойливых ухаживаний графа А.А. Безбородко, которые препятствовали Елизавете вступить в брак с актером императорского театра и возлюбленным Силой Сандуновым, Елизавета обратилась за заступничеством к императрице Екатерине II прямо во время спектакля в Эрмитажном театре.
Современники отмечали, что Безбородко был поражен такому отчаянному отпору, какой он не ожидал получить от подневольной актрисы. Разгневанная императрица уволила директоров театров Храповицкого и Соймонова, которые потворствовали грязным притязаниям графа Безбородко. Венчание влюбленных Елизаветы и Силы состоялось, в 1794 году Сандуновы переехали в Москву.
В повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина главная героиня Маша как и Елизавета Сандунова решается на отчаянный шаг: она подает прошение в защиту своего возлюбленного Гринева самой российской самодержице.
В истории Елизаветы Сандуновой есть упоминание о том, что получив от графа 80 тысяч ассигнациями, она швырнула их в камин. В романе Ф. М. Достоевского «Идиот» у писателя есть очень похожая сцена. Как мы помним, в одном из ярких эпизодов романа Настасья Филипповна разрешала «торговать себя», но, когда дело зашло слишком далеко, она бросила стотысячную пачку в огонь камина.7
За время своей тридцатилетней сценической деятельности Елизавета Сандунова сыграла около 320 ролей. Лучшей ее ролью на сцене Москвы была Настасья-боярышня в опере «Старинные святки». Москвичам запомнилось выступление Е. Сандуновой в 1812 году, после сражений при Клястицах и Кобрино, когда во время выступления в «Старинных святках» она внезапно прервала арию и с чувством пламенного патриотизма произнесла хвалебные слова всем генералам и солдатам, живым и павшим, участвовавшим в этих сражениях. Публика была потрясена этим поступком и долгое время с бурными овациями и со слезами на глазах не отпускала певицу.8

Список литературы

Библиография

1.Ковалев, К. Бортнянский. / К. Ковалев. – М.: Молодая гвардия, 1989. 206с.
2.Лопатин, А. Елизавета Сандунова – «бедная Лиза» русского театра. / Актеры - легенды Петербурга. – СПб.: Питер, 2004. – С.384 – 387.
3.Петровская, И. Ф. Михайлова Авдотья Михайловна // Музыкальный Петербург. Энциклопедический словарь. XVIII век. Книга 2. — Санкт-Петербург, 1998. – С. 216.
4.По материалам «Версаль на Зацепе», Вып.I. М., 2007. Карт.9
5.Старикова, Л.М. Звуки праздника./4 чувства Праздник в Петербурге XVIII века. М.: Искусство, 2003. – 124с.
6.Шадрин, А. Шутка, или наказанное вельможество / Судьба таланта. Театр в дореволюционной России // Сост., вступ. ст. и коммент. Л.В. Маньковой.— М.: Правда, 1990, - с.9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024