Вход

Проблема кризиса середины жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333590
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Характеристика кризиса середины жизни
Причины кризиса середины жизни
Гендерные особенности прохождении кризиса средины жизни
Пути преодоления кризиса среднего возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема кризиса середины жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

Возраст 35-45 лет называют кризисом середины жизни. Он является неким психологическим рубежом, когда половина жизни уже прожита, достигнута вершина жизни. А что дальше? Спад? Регресс? В чем был смысл этих нелегких лет, полных взлетов и падений, радости, ошибок и разочарований? Взрослый, состоявшийся человек в самом расцвете сил, вполне, по мнению окружающих, успешный, вдруг впадает в депрессию или увольняется с престижной работы, или бросает благополучную семью, или резко меняет направление деятельности, совершает абсолютно непредсказуемые, алогичные поступки. И понять его не могут ни окружающие, ни зачастую он сам.В данной работе будут рассмотрены особенности кризиса середины жизни и намечены пути его преодоления.ЗаключениеКризис середины жизни протекает примерно в 40 лет. Для большинства людей это период наибольшей работоспособности. Однако в этом возрасте нередко возникает чувство безнадежности, неудовлетворенности, появляется осознание недостижимости поставленных в юности целей и бессмысленности жизни. Поскольку человеческие мечты почти всегда имеют некоторые нереалистические черты, подчас даже фантастические, оценка их расхождения с действительностью на этой стадии окрашена, как правило, в отрицательные, эмоционально-тягостные тона. Время уходит, дабы сделать разрыв между мечтами и действительностью, обнаруживающихся вдруг с ужасающей резкостью.

Список литературы

Список литературы
1.Выготский Л.С., Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
2.Герриг Р., Зимбардо В. Психология и жизнь. - 16-е изд. СПб: Питер, 2004. - 955 с.
3.Крайг Дэвис. Психология развития. - СПб.: Питер, 2002.
4.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт», 2002.
5.Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы взрослости. М.: Издательство «Эксмо», 2005.
6.Психология. Учебник. / Под ред. А.А. Крылова. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024