Вход

Правовая природа договора транспортировки углеводорода посредством трубопровода.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333588
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ДОГОВОР ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДА ПОСРЕДСТВОМ ТРУБОПРОВОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Правовая природа договора транспортировки углеводорода посредством трубопровода.

Фрагмент работы для ознакомления

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Нефтетрейдеры │
└────────────────────────────────┬────────────────────────────────┘
V
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ НПЗ России │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Сторонами договора являются поставщик и покупатель. В соответствии с договором поставки нефти на НПЗ основной обязанностью поставщика перед покупателем нефти является:
- обеспечить поставку нефти в определенном договоре количестве и определенного качества, в определенный договором срок на узел учета нефти НПЗ либо передать покупателю нефть в начале маршрута на узле учета нефти нефтепроизводителя.
Основной обязанностью покупателя является:
- обеспечить прием нефти на заводе и произвести оплату нефти.
Таким образом, определение договора можно сформулировать следующим образом: в соответствии с договором поставки нефти на НПЗ России поставщик обязуется поставить покупателю нефть, а покупатель обязуется принять нефть и оплатить ее2.
Договор поставки нефти на завод заключается сторонами, как правило, на один год. Объем нефти и цена определяются сторонами на каждый месяц.
Сторонам договора важно заключить долгосрочный договор, в связи с тем что в России большинство нефтеперерабатывающих заводов входят в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний, поэтому продавцу нефти необходимо получить доступ к нефтеперерабатывающим мощностям, а заводу, в свою очередь, необходимо загрузить свои производственные мощности.
Поставщик нефти, как правило, оговаривает то максимальное количество нефти, которое он может поставить на завод в течение года, а завод подтверждает, что он может принять это количество нефти.
Целесообразно сторонам договора включить в него условие о необходимости предоставления нефтеперерабатывающими заводами подтверждения о готовности приема нефти.
В принципе предмет договора является стандартным для договора поставки, урегулированного в ГК РФ3. Но вот условия договора поставки на завод регулируются внутренними документами ОАО "АК "Транснефть", НПЗ и т.д., которые не опубликованы и не являются доступными.
Условия поставки. Все положения договора, касающиеся условий поставки нефти, условно можно разделить на следующие группы. Первая и наиболее объемная группа условий касается порядка определения сторонами договора объема нефти и цены.
Цена нефти и объем согласовываются сторонами ежемесячно в дополнительных соглашениях к договору. При этом стороны оставляют за собой право скорректировать цену нефти за тонну, после того как продавец и покупатель подписали протоколы стоимости нефти.
Связано это с тем, что цена на нефть меняется достаточно быстро, суммы сделок чрезвычайно велики. Поэтому несогласование данных условий (дата поставки и цена) приведет к колоссальному ущербу.
Вторая группа условий регулирует порядок приема-передачи нефти. В принципе существует два способа приема-передачи нефти. При транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть" нефть передается поставщиком и принимается покупателем в начале маршрута - на узле учета нефти производителя (т.е. поставщика).
Второй способ приема-передачи нефти возможен, когда поставщик передает, а покупатель принимает нефть на узле учета нефти завода.
Прием (сдача) нефти для транспортировки по магистральным нефтепроводам осуществляется партиями4.
ОАО "АК "Транснефть" в стандартном договоре об оказании услуг по транспортировке нефти определяет паспорт качества нефти как документ, являющийся обязательным приложением к акту приема-сдачи нефти, в котором указываются результаты измерений показателей качества нефти.
Юридическая сила данного документа выражается в том, что выданный лабораторией паспорт качества является безусловным доказательством качества нефти как для сторон договора, так и для третьих лиц.
Прием нефти осуществляется по массе нетто за вычетом балласта (воды, механических примесей, солей) в соответствии с ГОСТ 8.595-2004 "Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений".

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2011) // Российская газета, N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
2. Трубопроводный транспорт нефти: Учебник для вузов: В 2 т. / Под ред. С.М. Вайнштока. М., 2002. Т. 1.
3. Гаврилина Е.А., Лахно П.Г. Правовое обеспечение становления и развития энергетических рынков в России (нефти, нефтепродуктов и природного газа) // Предпринимательское право, 2009, N 3.
4. Гудков И.В., Лахно П.Г. Актуальные проблемы правового регулирования энергетических отношений. Энергетика и право / Под ред. П.Г. Лахно. Вып. 1. 2008.
5. Мороз С.П. Нефтяные контракты // Энергетическое право, 2007, N 2.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024