Вход

Развитие нефтехимической промышленности в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333583
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
1.Общая характеристика нефтехимического производства
2. Нефтехимическая промышленность РФ
2.1 Существующее положение и проблемы нефтехимической промышленности
2.2 Характеристика перспектив развития нефтехимической промышленности
2.3 Сценарий инновационного развития нефтехимического производства
Заключение
Список использованных источников

Введение

Развитие нефтехимической промышленности в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В следующие 10 лет рост российского рынка каучуков прогнозируется на уровне роста потребляющих отраслей. Ожидается, что потребление БСК, СКД, СКИ и БК будет расти темпом роста производства автомобилей – 5%
в год – и увеличится к 2020 году в 2,4 раза – до 0,7 млн. тонн. Спрос на ТЭП будет расти на 7-8% в год, главным образом, за счет дорожного строительства. Это связано с тем, что применение ТЭП представляет собой один из наиболее эффективных способов расширения температурного интервала переработки, нанесения и эксплуатации, улучшения эластичности и теплостойкости дорожных покрытий. Темп роста рынков СКН и СКЭПТ составит, соответственно, 7% и 10% в год, в основном, за счет роста производства резино-технических изделий (шланги, уплотнители, запасные части для автомобилей и.т.д.). По прогнозу, в 2020 году доля импорта
на рынке БСК, СКД, СКИ, БК/ГБК и ТЭП будет оставаться незначительной, доля импортных СКЭПТ сократится до 13%16.
На основных мировых рынках ситуация выглядит следующим образом.
Страны Европейского Союза традиционно являются крупными производителями синтетического каучука. В данном регионе производятся практически все синтетические каучуки, исключение составляют лишь полиизопреновые каучуки. Конкурентоспособность европейских синтетических каучуков на мировом рынке обеспечивается их высоким качеством, экономией от масштаба производства, высоким уровнем клиентского сервиса и большими инвестициями в НИОКР. По большинству синтетических каучуков европейский рынок в настоящее время сбалансирован, исключение представляют полибутадиеновые и полиизопреновые каучуки (импорт СКД и СКИ: 200 и 70 тыс. тонн в год соответственно).
К 2020 году в Европе прогнозируется значительное изменение структуры потребления синтетических каучуков, которое связывают
с ужесточением государственного регулирования в области экологической безопасности и безопасности вождения транспортных средств, что характерно для всех экономически развитых регионов. Спрос на синтетические каучуки сместится в сегмент каучуков нового поколения, так называемых высокоэффективных специальных каучуков, позволяющих удовлетворить жёсткие требования госрегулирования. Так к 2020 году ожидается острый дефицит на новые поколения функционализированных растворных каучуков (ДССК, СКД, СКИ) и на специальные каучуки, применяемые в добавках.
По традиционным каучукам к 2020 году вероятно сокращение объемов импорта СКД и СКИ до 200 тыс. тонн в год в общей сложности и, возможно, появится дефицит БСК – около 70 тыс. тонн17.
Миграция перерабатывающих отраслей из развитых стран
в развивающиеся привела к резкому росту спроса на синтетические каучуки, сделав развивающиеся регионы крупными импортёрами по большинству традиционных видов синтетических каучуков. В частности, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и, прежде всего, Китай, являются крупнейшими потребителями синтетических каучуков, а отсутствие соответствующих производственных мощностей по каучукам делает их крупными импортёрами.
Однако за счет массированного ввода новых мощностей к 2020 году Китай может стать сбалансированным практически по всем видам синтетических каучуков. Импорт будет иметь место в основном по высокотехнологичным продуктам. Из традиционных видов значительный дефицит будет наблюдаться только по БК/ГБК (около 110-120 тыс. тонн
в год).
Таким образом, в долгосрочной перспективе отечественные производители синтетических каучуков будут иметь возможность контролировать внутренний рынок при условии достижения более высокого уровня качества продукции. На основных экспортных рынках будут существовать ниши для российского экспорта по отдельным видам традиционных синтетических каучуков. Однако российских производителей ожидает жёсткая ценовая конкуренция во всех традиционных сегментах.
в) Продукты органического синтеза
Общий объем внутреннего рынка по основным продуктам оргсинтезасоставляет около 1,2 млн. тонн в год. Отечественные производители занимают доминирующее положение на российском рынке по подавляющему большинству продуктов (лишь по окиси пропилена доля импорта составляет около 25%). С другой стороны, значительный экспорт осуществляется лишь по н-бутанолу.
Такая ситуация объясняется, главным образом, сложностью и высокой стоимостью транспортировки большей части продуктов оргсинтеза (окись этилена, окись пропилена, фенол, ацетон).
В период до 2020 года рост российского рынка продуктов оргсинтеза прогнозируется на уровне 7-9%% в год. Данный рост будет обусловлен,
в основном, ростом потребляющих отраслей (производство пластиков (ПЭТФ, поликарбонат), лакокрасочная промышленность, мебельная и строительная отрасли)18.
По большинству продуктов внешние рынки также являются сбалансированными, в силу сложности и высокой стоимости транспортировки продуктов огрсинтеза. Региональный дисбаланс существует на внешних рынках МЭГ и н-бутанола. Евросоюз и страны Северо-Восточной Азии являются крупными импортерами этих продуктов.
В частности, ежегодная потребность рынка ЕС в н-бутаноле и МЭГ составляет 0,075 и 0,64 млн. тонн в год соответственно. Дефицит китайского рынка более значителен и составляет 0,3 млн. тонн в год по н-бутанолу и
5 млн. тонн в год по МЭГ.
По прогнозу, такая ситуация сохранится на протяжении ближайших
10 лет. В Евросоюзе и в Китае будут сохраняться экспортные ниши
по н-бутанолу и МЭГ. Так, к 2020 году потребность рынка ЕС в импорте
н-бутанола составит около 0,1 млн. тонн в год (~12% потребления),
а в импорте МЭГ – более 1 млн. тонн в год (~45%). Потребность китайского рынка в импорте этих продуктов будет составлять около 0,15 млн. тонн в год (~8%) по н-бутанолу и более 10 млн. тонн по МЭГ (~50%)19.
Таким образом, для российских производителей помимо внутреннего рынка продуктов оргсинтеза могут быть интересны внешние рынки МЭГ и
н-бутанола.
2.3 Сценарий инновационного развития нефтехимического производства
В Стратегии развитии химической и нефтехимической промышленности до 2015 года существует инновационный сценарий развития отрасли.
Сценарий инновационного развития позволит российским производителям организовать производство высокотехнологичной химической продукции, повысить уровень отечественной химической продукции до мирового и успешно конкурировать с зарубежными производителями, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Новый импульс развития получит российская наука и инженерия.
Таблица 1 – Основные показатели реализации сценариев развития20
млрд. руб.
Наименование показателя
2006 г.
2007-2010 гг.
2011-2015 гг.
Прибыль от производства продукции (товаров, работ и услуг)
Сценарий инерционного развития
110,7
719,7
х
Сценарий инновационного развития
110,7
1231,2
4879,7
Прибыль до налогообложения
Сценарий инерционного развития
120,2
652,0
х
Сценарий инновационного развития
120,2
1140,7
4410,0
Налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет,
Сценарий инерционного развития
26,9
157,7
х
Сценарий инновационного развития
26,9
275,1
1058,3
В том числе в федеральный бюджет
Сценарий инерционного развития
9,5
40,7
х
Сценарий инновационного развития
9,5
70,0
264,7
Прибыль, направляемая на инвестиции в основной капитал
Сценарий инерционного развития
25,8
105,7
х
Сценарий инновационного развития
25,8
189,5
1130,0

Таблица показывает, что при использовании инерционного сценария отрасль перестанет эффективно развиваться к 2015 году. Таблица 2 отражает индикаторы реализации сценариев.
Таблица 2 - Основные целевые индикаторы реализации сценариев развития21
Наименование показателя
2006 г.
2010 г.
2015 г.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в ценах соответствующих лет (без НДС и акцизов), млрд. руб.
Сценарий инерционного развития
1041,2
1632,2
х
Сценарий инновационного развития
1041,2
2269,0
4729,5
Доля химического комплекса в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в целом по обрабатывающим производствам, %
Сценарий инерционного развития
10,2
10,3
х
Сценарий инновационного развития
10,2
10,6
12,2
Производство важнейших видов продукции на душу населения, кг/чел.:
Синтетические смолы и пластические массы
Сценарий инерционного развития
27,7
42
х
Сценарий инновационного развития
27,7
44,2
68,5
Химические волокна и нити
Сценарий инерционного развития
1,1

Список литературы


Список использованных источников
1.Алексеев А.Ю. Проблемы современного развития нефтехимической отрасли// вестник СГСЭУ,2010 №2.
2.Влияние финансово-экономического кризиса на химическую и нефтехимическую промышленность//Журнал "ЭВР" №9, 2010 (сентябрь)
3. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года.
4.РИА-Аналитика / Центр экономических исследований-http://www.ria.ru/research/
5. http://burneft.ru/docs/archived_docs/articles_tek/75
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024