Вход

Психиатрическая экспертиза в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 333559
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение

Психиатрическая экспертиза в уголовном процессе

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в уголовном процессе есть ничто иное, как обследование, которое затрагивает смежные между психологией и психиатрией проблемы. Чтобы сформулировать свои выводы данная экспертиза оперирует специальными познаниями, которые относятся к сфере общих научных дисциплин, и применяет специальные методы, которые сложились в психологии и психиатрии, также соотносит между собой данные психологических и психиатрических исследований. Существуют определенные предпосылки для существования КППЭ: это, во-первых, наличие общих научных проблем для психологической науки и психиатрии; во-вторых, постоянное усиление в правоохранительной деятельности тенденций к индивидуализации оценки психических свойств личности, состояний, возможностей участников уголовного процесса (подозреваемых, обвиняемых, осужденных, свидетелей и др.), в том числе и раскрытие внутренних механизмов их поведения в конфликте.
Чтобы лучше понять соотношение психологического и психиатрического (клинического) знаний в рамках экспертной оценки, нужно вспомнить то, что изучает конкретная наука. Так, предмет психологии есть психическая деятельность как функция мозга, сущность которой состоит в способности отражать объективную реальность, ее факты, закономерности и механизмы. Также психология изучает психические процессы, свойства и состояния человека, как на филогенетическом, так и на онтогенетическом уровнях развития. Психиатрия направлена на изучение причин и сущности психических расстройств, которые проявляются в виде нарушения, искажения психического отражения явлений действительности. Тем не менее ряд болезненные отклонений от нормы психического развития, а также отдельные психические расстройства и их конкретная симптоматика изучаются и психологией, и психиатрией. Прежде всего, здесь речь может идти о различных пограничных состояниях и олигофрении.
Таким образом, психология и психиатрия – пограничные области научного знания и изучают фактически одинаковый объект при помощи связанных друг с другом и взаимодополняющих методов исследования. Также они обладают соотносимой системой понятий, которая позволят наиболее полно описывать феномены и механизмы психических отклонений. Это способствует реализации взаимной критики психиатров и психологов как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Следовательно, на основании вышеизложенного можно заключить, что комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза – один из видов экспертиз, который основан на совместном рассмотрении, анализе и интегративной оценке результатов междисциплинарного использования для исследования психики обвиняемых, подозреваемых, осужденных, потерпевших и свидетелей специальных знаний эксперта-психолога и эксперта-психиатра для того, чтобы максимально достоверно, полно и всесторонне ответить на вопросы, составляющие предмет комплексного исследования и входящие в сферу профессиональных интересов и компетенции экспертов.
Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза подразумевает определенные специфические только для нее цели и задачи по решению вопросов, которые объективно не могут быть решены с помощью организации других экспертиз. КППЭ сохраняет родство с двумя базовыми экспертизами (психологической и психиатрической), но отличается как от той, так от другой. Следовательно, данный факт определяет ее актуальность и необходимость практического применения.
В целом основными задачами КППЭ являются:
1) квалификация психического состояния испытуемого, оп­ределение его природы, вида и типа психической патологии, ее тя­жести и личностного выражения, установление взаимоотноше­ния психопатологического и нормально-психологического в психике;
2) определение некоторых устойчивых психологических свойств, личностных черт и динамических состояний психики испытуемого с «пограничной» психической нормой или «погра­ничной» патологией психики;
3) определение влияния выявленных характеристик личности и особенностей психического состояния испытуемого с «погра­ничными» проявлениями нормы и психопатологии на его воз­можность адекватно воспринимать окружающий мир, людей, руководить своим поведением, правильно оценивать его последствия.
Отметим, что специфической разновидностью патологической основы делинквентного поведения являются состояния алкогольного опьяне­ния. И очень большая часть преступлений совершается в этом состоянии. При выявлении субъективных сторон состава престу­пления, которое совершено в состоянии алкогольного опьянения, возникает ряд трудностей, если не рассматривать подобное со­стояние как патологическое. Так, индивидуальное своеобразие дан­ного состояния требует экспертного психолого-психиатричес­кого исследования. В состоянии алкогольного опьянения суще­ственно меняется эмоционально-волевая регуляция поведения с одновременным повышением самооценки, появлением доми­нирования внешне обвиняющих, самозащитных форм реагиро­вания на ситуацию, снижением порога эмоциональных реакций. Кроме того, необходимо знать, что совершение преступления в состоянии аффекта лицом, который находится в состоянии алкогольного опьянения, имеет существенные осо­бенности.
Что касается юридического значения судебной психолого-психиатрической экспертизы, то она определяется значимостью и необходимостью в деятельности правоохранительных органов тех вопросов, которые составляют предмет КППЭ.
Особенность предметной области комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы состоит в особой ориентации экспертного исследования, которое направлено на установление результата взаимодействия психопатологических и иных психических факторов.
Подозреваемый, обвиняемый и осужденный, который имеет ту или иную психическую аномалию нуждается в дополнительных медицинских и психологических мерах, поскольку ко времени отбывания наказания его психические отклонения могут затруднять применение «обычных» стандарт­ных исправительных мер, препятствуя тем самым достижению цели наказания.
КППЭ диагностирует психическое состояние и формулирует заключение с учетом уровня психического развития и ин­дивидуальных особенностей и способностей сознавать значение своих действий и руководить ими у несовершеннолетних.
Кроме того, КППЭ предназначена и предписывается для выявления психического состояния свидетелей и потерпевших, обнаруживших признаки олигофрении в степени дебильности, психопатии, психофизиче­ского инфантилизма и иных пограничных состояний, для дачи заключения о способности их правильно воспринимать, запо­минать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Также КППЭ назначается для установления наличия или отсутствия физиологического аффекта в момент совершения противоправных действий у лиц, страдающих психическими за­болеваниями.

Список литературы


1. Кудрявцев И.А. Судебно-психолого-психиатрическая экспертиза. - М., 1998.
2. Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. - М.: "Закон и право", "ЮНИТИ-ДАНА", 2003. - 431 с.
3. Первомайский В. Б., Илейко В. Р. Судебно-психиатрическая экспертиза: от теории к практике. - Киев: КИТ, 2006. - 394 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024