Вход

Основные задачи развития Российского государства во второй половине 1990-х гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333510
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные задачи развития Российского государства
во второй половине 90-ых годов
Заключение
Список использованных источников

Введение

Основные задачи развития Российского государства во второй половине 1990-х гг.

Фрагмент работы для ознакомления

обеспечение безопасности страны,
-содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.
Советский народ должен был соблюдать верность своим революционным традициям, опираться на великие социально-экономические и политические завоевания социализма. Стремиться к дальнейшему развитию социалистической демократии, учитывать международное положение СССР как составной части мировой системы социализма и сознавать свою интернациональную ответственность, при этом сохраняя преемственность идей и принципов первой советской Конституции 1918 года, Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936 года.1
Задачами того периода также являлось то, что государство должно было способствовать усилению социальной однородности общества стиранию классовых различий. Причем главной задачей былостирание существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Эта задача решилась путем принятия закона РСФСР «О социальном развитии села», в котором говорилось о повышении окладов и тарифных ставок специалистам социально-культурной сферы, бытового обслуживания, здравоохранения, народного образования, санитарной и ветеринарной служб, физкультуры и спорта, работающим на селе. Данный закон был принят в целях возрождения российской деревни, формирования качественно новых социально-экономических условий для решения продовольственных задач, обеспечения приоритетного развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села.
Как следует из преамбулы данного Закона, основной задачей вводимого правового регулирования было привлечение квалифицированных специалистов для работы в сельской местности. Повышение на 25 процентов окладов и тарифных ставок по сравнению со ставками специалистов, занимающихся теми же видами деятельности в городских условиях, предусматривалось для всех специалистов предприятий, учреждений, организаций независимо от вида и формы собственности.
С учетом характера поставленных в Законе РСФСР «О социальном развитии села» задач можно сделать вывод о том, что повышение окладов и тарифных ставок за работу в сельской местности носило строго целевое назначение, и было мерой временного характера, введенной в целях обеспечения приоритетного развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села.2
Советам Министров союзных республик, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР и Госкомсельхозтехнике СССР было поручено обратить особое внимание на дальнейшее развитие и рациональное размещение сети средних профессионально-технических училищ на селе, совершенствование подготовки квалифицированных кадров для отраслей агропромышленного комплекса, а также на создание необходимых условий труда, быта и отдыха выпускников профессионально-технических училищ и закрепление их в сельскохозяйственном производстве.
Было поручено обеспечить выделение в 1986 - 1990 годах средним профессионально-техническим училищам, осуществляющим подготовку кадров для сельскохозяйственного производства, земельных участков для организации новых и расширения действующих учебных хозяйств, а также тракторов, комбайнов, автомобилей, автобусов, мелиоративной техники и станочного оборудования. Необходимо было установить для этих училищ порядок проведения в учебных хозяйствах мелиоративных, культуртехнических работ за счет государственных капитальных вложений.3
10 апреля 1990 года Верховный Совет СССР принял Закон СССР «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», изменивший редакцию статей 13, 22, 23 Основ в части определения содержания, оснований и порядка реализации конституционного принципа обеспечения обвиняемому права на защиту. Этим Законом предусмотрена возможность допущения защитника к участию в уголовном процессе по всем категориям уголовных дел (независимо от формы предварительного расследования) с момента предъявления обвинения, а в случае задержания подозреваемого - с момента объявления ему протокола задержания. Защитнику предоставлено также не ограничиваемое усмотрением следователя право участвовать в следственных действиях, производимых с участием подозреваемого или обвиняемого. Таким образом, сделаны важные шаги по пути развития состязательности в уголовном процессе, расширены возможности защиты по уголовным делам, укреплены гарантии прав обвиняемого.
Вместе с тем установленная Законом СССР от 10 апреля 1990 года новая редакция статьи 23 Основ уголовного судопроизводства изменила объем ряда прав, которые предоставлялись ранее защитнику в случае его допущения к участию в деле с момента предъявления обвинения (по делам несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, а также по всем другим делам - по постановлению прокурора).
Защитник, участвующий в процессе по такого рода делам, может теперь осуществлять свое право на ознакомление с материалами уголовного дела лишь после окончания дознания или предварительного следствия, а не с момента предъявления обвинения, как было ранее. Произошли изменения и в регламентации свидания защитника с подзащитным, которое в соответствии с новым Законом предоставляется уже не с момента допущения к участию в деле, а лишь после первого допроса обвиняемого.
Указанные изменения в законодательстве наиболее существенно сказываются на положении в уголовном процессе именно тех лиц, которые испытывают наибольшие трудности в восприятии и оценке юридически значимой информации, не способны правильно ориентироваться в ходе процесса, активно пользоваться своими процессуальными правами.
В тот период времени необходимо было добиться всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР. Государство заботилось об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства. В СССР последовательно претворяется в жизнь программа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразования сел и деревень в благоустроенные поселки. В СССР действуют и развиваются государственные системы здравоохранения, социального обеспечения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства.
Государство поощряет деятельность кооперативных и других общественных организаций во всех сферах обслуживания населения. Оно содействует развитию массовой физической культуры и спорта. В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности. В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни. Государство заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, повышения их культурного уровня. В СССР всемерно поощряется развитие профессионального искусства и народного художественного творчества.
Задачей внешней политики СССР было обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР, защиту государственных интересов Советского Союза, укрепление позиций мирового социализма. Поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения и последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем. В СССР пропаганда войны запрещается. Отношения СССР с другими государствами строятся на основе соблюдения принципов:
-суверенного равенства;
- взаимного отказа от применения силы или угрозы силой;
- нерушимости границ;
- территориальной целостности государств;
мирного урегулирования споров;
невмешательства во внутренние дела;
- уважения прав человека и основных свобод;
- равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой;
- сотрудничества между государствами;
- добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, из заключенных СССР международных договоров.
СССР развивает и укрепляет дружбу и сотрудничество, товарищескую взаимопомощь со странами социализма на основе принципа социалистического интернационализма, активно участвует в экономической интеграции и в международном социалистическом разделении труда. Задачей государства является обеспечение безопасности и обороноспособности страны, оснастить Вооруженные Силы СССР всем необходимым. Обязанности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности определяются законодательством Союза ССР.
Следующей задачей является обеспечить охрану здоровья граждан СССР. Эта задача обеспечивалась тем, что была провозглашена бесплатная квалифицированная медицинская помощью, которая оказывалась государственными учреждениями здравоохранения. Были расширены сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан, развивалась и совершенствовалась техника безопасности и производственная санитария. Проводились профилактические мероприятия, меры по оздоровлению окружающей среды, особой заботе о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием. Работали научные исследования, направленные на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.
Следующей задачей было материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Эта задача претворялась в жизнь путем социального страхования рабочих, служащих и колхозников, которое в то время было очень распространено, особенно страхование жизни, здоровья, пособиями по временной нетрудоспособности. Выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца. Трудоустройством граждан, частично утративших трудоспособность, заботой о престарелых гражданах и об инвалидах, другими формами социального обеспечения.
Еще одной задачей было обеспечение граждан СССР жильем. Эта задача реализовывалась путем развития и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане СССР должны бережно относиться к предоставленному им жилищу.
Следующей задачей было создание значимых средств в технологическом развитии наукоемких отраслей промышленности. Должны были проводиться работы по созданию и внедрению в производство новых высокоэффективных технологий, необходимых для выпуска конкурентоспособной инновационной продукции.4
Следующей задачей было развитие местного самоуправления. В тот период времени местное самоуправление развивалось медленно, непоследовательно. Оно использовалось только в целях обеспечения интересов государственной власти, поэтому на первом месте всегда были интересы государства, а не личности, гражданина.
Первым практическим шагом на пути реформирования местного самоуправления в 90-е годы стало принятие 9 апреля 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Особенностями этого правового акта были:
во-первых, понимание необходимости закрепления принципов существования местного самоуправления, функций и структуры его органов;
во-вторых, осознание того, что самостоятельность органов самоуправления определяется их финансовой и экономической основами.
Кроме того, данный Закон был первым актом в истории Советского государства, который в систему государственного управления вводил понятие местного самоуправления. Основным звеном в системе местного самоуправления должны были стать местные Советы как представительные органы власти, отменялся прежний статус Советов народных депутатов. Был возрожден лозунг «Вся власть – Советам». Это было направлено на выведение Советов из-под контроля и опеки со стороны исполкомов и партийных организаций.
Существенным достижением стало то, что в Законе органам государственной власти запрещалось вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления. Концепция Закона нацелена на то, что самоуправление подчиняется только закону или иному решению законодательного органа.
Однако по ряду политических причин Закон не был реализован. Среди основных причин можно выделить распад СССР, потерю управляемости в обществе, неповоротливость самих органов местного самоуправления.5
Важной вехой в становлении системы местного самоуправления стал Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР»6, принятый 6 июля 1991 г. С этого момента начинается новый этап в развитии местного самоуправления. Изменилось само понятие местного самоуправления. Оно стало рассматриваться как система организации деятельности граждан для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, на основе Конституции РСФСР и законов РСФСР.
Местными представительными органами власти в районах, городах и поселках являлись соответствующие Советы народных депутатов (п. 1 ст. 10). Исполнительно-распорядительные функции осуществляла местная администрация (п. 1 ст. 29). Глава администрации осуществлял свои полномочия на принципах единоначалия и в пределах своей компетенции издавал постановления и распоряжения (п. 4 ст. 30). Органы и структурные подразделения местной администрации по всем вопросам ему подчинялись.
Закон устанавливал систему гарантий прав и ответственность органов местного самоуправления за осуществление возлагаемых на них функций и полномочий, а также контроль за их деятельностью. Стала оживать существовавшая в дореволюционный период идея выделения местного самоуправления из системы государственной власти, что официально произошло при конституционной реформе 21 апреля 1992 г. Реформа закрепила новую природу Российской Федерации и два уровня государственной власти - федеральный и субъектов Федерации (п. 1 ст. 85). В систему местного самоуправления входили местные Советы народных депутатов (п. 2 ст. 85). Таким образом, в 1992 г. в России состоялось разделение государственной власти и местного самоуправления на конституционном уровне7.

Список литературы

1. «Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик» (принята ВС СССР 07.10.1977) (ред. от 14.03.1990).
2. Закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР". М., 1991.
3. Определение Конституционного Суда РФ от 01.10.2009 № 1128-О-О.
4. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 № 315 «О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров».
5. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 года N 397-1.
6. Постановление Правительства РФ от 29.01.2007 № 54 (ред. от 26.11.2007) «О федеральной целевой программе «Национальная технологическая база» на 2007 - 2011 годы».
7. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).
8. Кашликов А.С. Изменения правового статуса советского депутата в связи с конституционными изменениями в СССР в период конца 70-х- начала 90-х годов XX века / Государственная власть и местное самоуправление, 2010,№1.
9. Чистяков О. И. История отечественного государства и права. В 2 частях / Юрайт, Высшее образование.
10. Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М.: Дело, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024