Вход

"Философские основы информатики"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333482
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ИНФОРМАЦИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ.
ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ
ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ И НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ И ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ
ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Философские основы информатики"

Фрагмент работы для ознакомления

Все используемые в современном мире методы исследования становятся более информационно-ориентированными по сравнению с тем, как это было ранее, в минувшее столетие. Поэтому информатика становится не только одной из быстро развивающихся и перспективных областей современной науки, но также и фундаментальной составляющей всего процесса научного познания, научной базой для формирования общества, основанного на знаниях. В связи с этим понятен повышенный интерес к основаниям информатики, а также к ее философским и научно-методологическим аспектам, который наблюдается как в сфере науки, так и в сфере образования.
В связи со всем вышеизложенным и системы образования многих стран переживают сегодня новый этап своей радикальной модернизации. Ее целью является существенное повышение качества образования, формирование современного научного мировоззрения и новой информационной культуры личности. Это требует перехода в системе образования на новые принципы изучения информатики как фундаментальной науки и общеобразовательной дисциплины.
Заключение
Изучение философии информации и философских проблем информатики является сегодня исключительно важной и актуальной проблемой науки и образования. При этом объектами изучения информатики как фундаментальной науки должны быть основные свойства информации, закономерности процессов информационного взаимодействия в природе и обществе, а также методы организации этих процессов в технических, биологических и социальных системах. Таким образом, информатика сегодня должна изучать не только инструментально-технологические проблемы сбора, хранения, обработки и передачи информации в компьютерных информационно-коммуникационных и других технических системах, но и информационные процессы в живой и неживой природе, а также в человеческом обществе.

Список литературы

Список литературы
1.«Информационные Ресурсы России» №1, 2010
2.. Колин К.К. Философские и научно-методологические проблемы современной информатики. // Открытое образование. – 2007. - № 3 (62). – С. 54-59.
3.Андреева Е.В. Математические основы информатики. Элективный курс: Учебное пособие / Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина. М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2005
4.Гейн А.Г. Обязательный минимум содержания образования по информатике: и в нем нам хочется дойти до самой сути. // Информатика № 24, 2001
5.Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Шолохович В.Ф. Информатика: 7–9 кл. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 1998.
6.Информатика. 7–8-е классы / Под ред. Н.В. Макаровой. СПб.: ПитерКом, 1999
7.Каймин В.А., Щеголев А.Г., Ерохина Е.А., Федюшин Д.П. Основы информатики и вычислительной техники: Пробный учебник для 10–11-х классов средней школы. М.: Просвещение, 1989.
8.Колин К.К. Информационный подход в методологии науки и научное мировоззрение //Alma mater (Вестник высшей школы). - 2000. - № 1. – С. 16-22.
9.Колин К.К. Природа информации и философские основы информатики // Открытое образование. - 2005. - № 2. – С. 43-51.
10. Колин К.К. Становление информатики как фундаментальной науки и комплексной научной проблемы // Сб. науч. тр. Системы и средства информатики. Специальный выпуск. Научно-методологические проблемы информатики. /Под ред. К.К. Колина. – М.: ИПИ РАН, 2006. – С. 7-57.
11.Колин К.К. Структура реальности и феномен информации // Открытое образование. - 2008. - № 5. – С. 56-61.
12.Колин К.К. Фундаментальные исследования в области информатики: общий анализ, тенденции и перспективы развития. // Научно-техн. информация, Сер. 1. - 2007. - № 7. – С. 5-11.
13. Колин К.К. Эволюция информатики // Информационные технологии. - 2005. - № 1. – С. 2-16.
14. Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В., Сворень Р.А. Основы информатики и вычислительной техники: Учебник для средних учебных заведений. М.: Просвещение, 1993.
15. Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика: учебник по базовому курсу. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1998.
16. Угринович Н. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: БИНОМ, 2001
17. Шауцукова Л.З. Информатика: Учебник для 10–11-х классов. М.: Просвещение, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024