Вход

Интернет маркетинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333440
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Интернет маркетинг

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в Интернете эти элементы приобретают новые черты и особенности, надо учесть, что элементы применяются практически в реальном времени и один на один с клиентом.
Возникают и развиваются новые виды продвижения, присущие только
этому рынку. К ним можно отнести построение интерактивных сообществ (chats, discussion groups, communities), virtual marketing
(Интернет-вариант распространения информации «из уст в уста»)4.
Еще одной важной особенностью Интернета является интеграция
элементов маркетинга. Классические 4Р трудно разделить в случае Интернет-проекта. Например, дизайн и навигация сайта относится сразу
ко всем 4 элементам комплекса маркетинга. Эту особенность следует
иметь в виду при разработке и поддержании сайта, она не только дает огромные возможности, но и таит немало опасностей, затрудняя выявление и решение проблем.
Автор выдвигает теорию, что интернет-маркетинг-это маркетинг называемый «один к одному». На следующем рисунке приведены их отличия.
Рис.2.Сравнение интернет-маркетинга и массового маркетинга5
Достоинством данного учебного пособия можно считать не только полноту пояснения особенностей интернет-маркетинга, но наличие обилия разных схем, что делает обучение наглядным, простым и понятным.
Например, на рис.3.и 4 показаны потребители интернета. Схема четко поясняет особенности потребителя.
Рис.3. Особенности потребителей сети, совершающих покупки6
Рис.4. Особенности потребителей сети, совершающих покупки
Автор также приводит много статистики, касающейся потребителей и особенностей покупок в сети.
Кроме того, в книге дается определение и поясняется интернет-стратегия компании.
Компания, решившая осуществить выход на электронный рынок и работать в сети Интернет, должна разработать свою маркетинговую стратегию для сети Интернет.
Выбор стратегии осуществляется за ряд последовательных этапов. Сначала определяются конкурентные преимущества фирмы.
Сравниваются данные анализа внешнего и внутреннего окружения, и по результатам производится сравнение характеристик исследуемой фирмы с похожими характеристиками конкурентов, а также с требованиями конкурентов и партнеров. Фирма выявляет свои сильные и слабые стороны, что позволяет ей определить те сегменты, на которых фирма может достичь ощутимых результатов; оценивает возможности и угрозы рынка, что помогает выделить ключевые факторы успеха. Сравнение альтернатив выхода на перспективные сегменты и приоритетных для успеха факторов дает фирме представление о собственных конкурентных преимуществах и позволяет выработать стратегию7.
Следующим этапом идет разработка базовой стратегии, т.е. краткое обоснование того, как организация собирается достигать своих целей. Основываясь на принятой базовой стратегии, менеджмент компании производит портфельный анализ бизнеса на всех уровнях для конкретизации стратегии8.
Результаты проведенного анализа помогают определить, использовала ли компания выявленные возможности, уступила ли позиции конкурентам. Опираясь на анализ портфеля и выделенные конкурентные преимущества, можно оптимизировать распределение имеющихся ресурсов компании между различными сегментами и направлениями деятельности.
Интернет-стратегия компании является частью общей маркетинговой стратегии, она обосновывает использование данной компанией средств и возможностей Интернет для достижения своих стратегических целей. Выход в Интернет не может объясняться просто тенденциями или тем, что все компании используют электронный бизнес. Компания должна иметь явные причины для такого решения. К ним можно отнести:
-рост конкуренции на реальном рынке;
- использование инновационных технологий конкурентами, потребителями, партнерами;
-необходимость выйти на новый сегмент потребителей, которые используют электронный бизнес;
-стремление увеличить продажи существующим клиентам, используя Интернет канал;
-стремление снизить издержки, так как продажи через сеть и продвижение продукции и услуг обходятся значительно дешевле9.
Третья книга посвящена только одному элементу маркетинга в Интернете-разведке.
Кузнецов С.В., автор книги приводит множество нюансов проведения разведки в сети. Сильной стороной Интернет- разведки является безграничность поиска информации, высокая точность и полнота поиска, оперативность получения данных, технологичность и невысокая стоимость10.

Список литературы

1.Петрик Е.А. Интернет-маркетинг.-М.:МФПА,2005.-295 с.
2. Холмогоров В.Интернет-маркетинг.-СПб.:Питер,2007.-272 с.
3.Кузнецов С.В. Конкурентная разведка- http://www.onlineci.ru/oci-print.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024