Вход

Общая характеристика субъектов трудового права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333433
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Понятие субъектов трудового права и их правовой статус
2. Структура статуса субъекта трудового права
3.Трудовая правосубъектность субъектов трудового права
Заключение
Библиографический список литературы

Введение

Общая характеристика субъектов трудового права.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Структура статуса субъекта трудового права
Правовой статус субъекта трудового права является его основным правовым положением как данного субъекта, которое закреплёно в трудовом законодательстве.
В него входят следующие элементы: (10)
трудовая правосубъектность;
- основные (статутные) трудовые права и обязанности;
гарантии юридические трудовых прав и обязанностей;
предусмотренная трудовым договором и законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.
Правовой статус, какого либо субъекта трудового права по своему содержанию отличается от статуса других его субъектов. Например, правовой статус работника совершенно будет иным и по правосубъектности, и по содержанию основных (статутных) прав и обязанностей и их юридических гарантий, чем правовой статус работодателя или другие субъекты трудового права. Различии есть в общем правовом статусе субъекта, предусматривающим одинаковые права и обязанности для конкретного вида субъекта трудового права, работодателей или работников, и специальном правовом статусе для конкретного субъекта этого вида, включающим его специальные права в соответствии с дифференциацией трудового права. Специальный статус работников отражает особенности правового регулирования их труда (к примеру, труд женщин, несовершеннолетних и т.д.).
Рассмотрим правовой статус наиболее существенных субъектов трудового права.
Гражданин (работник) как субъект трудового права
Гражданин делается субъектом отношений трудового права еще до того, как они возникли, на этапе подыскания необходимой работы. После возникновения трудовых отношений гражданин приобретает правовой статус работника. Поэтому необходимо отличать правовой статус работника конкретного производства от правового статуса гражданина как субъекта трудового права.
В правовой статус гражданина входят общие по составу для всех граждан основные конституционные трудовые права. В гарантиях же трудовых прав имеются определенные отличия, к примеру, некоторые субъекты (молодежь, женщины, инвалиды и др.) обладают помимо общих еще и специальными гарантиями, трудовыми льготами для некоторых из них (например, квотами приема на работу).
Поэтому правовой статус и работника, и гражданина– всегда является конкретным для данного лица.
Работник - это физическое лицо, которое вступило с работодателем в трудовые отношения (ст. 20 Трудового Кодекса). Правовой статус работника – это его правовое положение по отношению к работодателю, который принял его на работу в конкретную организацию.
В Конституции РФ закреплены основные статутные трудовые права граждан, а работников закреплены в ст. 21 Трудового Кодекса(ТК). В ней указаны 14 статутных (основных) прав работника, которые вытекают из основных принципов правового регулирования труда, и семь его статутных (основных) обязанностей. (6, С.29-31).
Права и обязанности работников взаимосвязаны неразрывно между собой, так как права работника корреспондируют с обязанностями работодателя. Работник может быть и иностранцем, и лицом без гражданства, обладающие трудовой правосубъектностью.
Работодатель как субъект трудового права
Работодатель является физическим или юридическим лицом (организацией), вступивший в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК).
Им может быть в установленных законом случаях и иной субъект, имеющий право заключать трудовые договоры. Работодатель может быть предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности, т.е. государственной, муниципальной, частной (коллективной или индивидуальной) или общественной организацией (профсоюзной, партийной, фондом и т.д.), обладающим трудовой правосубъектностью, и в первую очередь правоспособностью работодательской – способностью принимать граждан на работу, заключать с ними трудовые договоры.
Поэтому у них трудовая правосубъектность начинается с момента регистрации в качестве работодателя, обладающего определенным фондом заработной платы, расчетным счетом в банке. Работодатель может быть и частным предпринимателем, как россиянином, так и иностранцем, органом общественной организации, принимающим сотрудников в свой аппарат, религиозной организацией, принимающей (через профсоюз) работников, и отдельным гражданином, принимающим на работу домашних работников, личного секретаря и т.д.
В правовой статус предприятия, учреждения, организации как работодателя входит не только их трудовая правосубъектность, работодательская способность, ее объем, но и способность осуществлять подготовку кадров, их переподготовку, повышать квалификацию работников, обеспечивать им необходимые условия, оплату и охрану труда, а также их деликтоспособность.
В правовой статус работодателя входит не только его трудовая правосубъектность, но и основные трудовые права и обязанности по отношению к своим работникам, трудовому коллективу и профсоюзному органу. Работодательская правосубъектность предприятия возникает или одновременно с их гражданской правосубъектностью, или немного позднее ее. Важно, чтобы работодатель обладал фондом оплаты труда. Трудоправовой статус конкретного работодателя всегда конкретен.
Статутные (основные) права и обязанности работодателя сформулированы в ст. 22 Трудового Кодекса РФ (ТК). (8. С.33)
Трудовой коллектив является добровольным организационно-самостоятельным объединением работников для совместного труда в конкретном учреждении, на предприятии, на основе их трудовых договоров или членства в данном производственном коллективе.
Структуру трудового коллектива составляют:
дирекция предприятия;
работники данного предприятия;
органы, избранные трудовым коллективом;
общественные движения и самостоятельные органы трудового коллектива.
Трудовые коллективы могут быть:
1) по виду общественного труда и сфере его применения (производственными коллективами, коллективами в области здравоохранения, просвещения, культуры и искусства, проектными, проектно-констукторскими, технологическимии, научно-исследовательскими, управленческими, коллективами аппаратов органов власти и правоохранительных органов);
2) по форме собственности на производственное имущество (трудовыми коллективами муниципальных и государственных предприятий, организаций, учреждений, акционерных обществ и других производств частной, коллективной и смешанной форм собственности);
3) по степени объединения работников, их контактности в процессе труда (основным трудовым коллективом предприятия, низовым трудовым коллективом, первичным трудовым коллективом).
Профсоюз как субъект трудового права

Список литературы

"Библиографический список литературы

1.Конституция Российской Федерации
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30 ноября 2011 г.)
3.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (ред. от 30 ноября 2011 г.).
4.Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ ""О профессиональ-ных союзах, их правах и гарантиях деятельности"" (ред. от 28 декабря 2010 г.).
5.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Издание 7-е/ Под ред. К. Н. Гусова. - М.: Изд-во «Кодекс», 2007.
6.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Издание вто-рое, дополненное. / Ответственные редакторы: А.М. Коренной; С.П. Мав-рин; Е.Б. Хохлов. – М, 2010.
7.Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К.Я.). – М.:""Омега-Л"", 2007 г. С.33
8.Трудовое право / Под ред. О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой. – М.: Про-спект, 2010.
9.Трудовое право России / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. – М., 2010.
10.Трудовое право России: Учебник / Отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нур-тдинова. – М.: Юрид. фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024