Вход

Описание экологии зоны природной северной пустыни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333423
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
1.почвообразующие породы (литогенная основа)
2.климат
3.растительность
4.рельеф
5.время
6.примеры антропогенного воздействия на рассматриваемые почвы
Заключение
Список использованных источников

Введение

Описание экологии зоны природной северной пустыни

Фрагмент работы для ознакомления

2. климат
Северные пустыни относятся к умеренному поясу. Основные черты климата - обилие тепла, дефицит влаги, продолжительное жаркое сухое лето и короткая теплая зима, значительные величины испаряемости.
Среднегодовая температура в основном превышает 15 °С. Осадков выпадает 80...100 мм в год с максимумом зимой—весной между Каспийским морем и Сырдарьей, а летом — восточнее Сырдарьи.
В Центральной Азии осадков выпадает менее 100 мм, а в наиболее сухих местах даже 9 мм (Черчен) при очень высокой испаряемости. Атмосферные осадки выпадают, главным образом, в зимне-весенний период. По среднемноголетним данным наиболее дождливым периодом в регионе является март-апрель. Наиболее “сухим” месяцем - июнь-август.
Высокие температуры и дефицит влажности обусловливает высокую испаряемость. При гидроморфном режиме величина испарения (Еr) значительно превышает сумму осадков (в 1.26-4.55 раза) за счет испарения грунтовых вод. Водный режим гидроморфных почв выпотной, интенсивность которого колеблется при уровне грунтовых вод (УГВ) < 3.5 м от 0.35 до 3.55 от суммы осадков3.
Малое количество осадков при высокой испаряемости способствует очень небольшому и неглубокому увлажнению почв и сохранению солевых запасов в верхнем метровом слое почв. Воды значительно засолены хлоридами и сульфатами, которые содействуют формированию солончаков и солонцов.
В пустынях происходит преимущественно физическое выветривание из-за контраста температур в течение суток. Химическое и биохимическое выветривание выражено слабо, так как очень мало выпадает осадков.
Граница между суббореальным и субтропическим поясами проводится примерно по 43о северной широты - по южному побережью Аральского моря. Эту границу можно назвать условной - чисто климатической. В целом на равнинах Средней Азии и Южного Казахстана выделяются суббореальные и субтропические пустынные ландшафты, а на подгорных и предгорных равнинах - суббореальные пустынно-степные и субтропические полупустынные ландшафты.
Таким образом, климатические особенности северных пустынь характеризуются высокой теплообеспеченностью и низким естественным увлажнением (коэффициент аридности Ка <0.12-0.30; коэффициент континентальности Кк = 220-290; индекс сухости R = 2.5-12).
3. растительность
Растительный покров пустынь разреженный (проективное покрытие меньше 30 %), ксерофитный, состоит в основном из кустарниково-травянистых группировок с доминированием саксаула белого и осоки вздутоплодной. Подвижные барханные пески осваивают аристиды, акация песчаная, бурачниковые — гунеики. На менее подвижных песках поселяются кандымы, черкез Рихтера, сиза опушенноплодная, кострец кровельный, астрагал, к которым присоединяются осока вздутоплодная, саксаул белый и иногда хвойник. На хорошо заросших песках развиты полынь кемрудская, эфемеры, кандымы, саксаулы. В котловинах выдувания произрастают арестида перистая, гунеики, эфемеры. К середине мая эфемеры и эфемероиды выгорают.
В Заунгузских Каракумах на кырах доминируют полыни, солянки восточная и почконосная, черный саксаул, кандымы. Повсеместно распространены осока вздутоплодная, кострец кровельный, саксаул белый, черкез Рихтера и Палецкого, астрагалы, вьюнки и др. В понижениях много черного мха.
На закрепленных бугристых и грядовых песках господствуют белосаксаульники осоковые, селиново-осоковые, кандымывые с эфемероидами, полынью, черным мхом4.
В менее знойных северных пустынях значительно изменяется состав растений. К осоке вздутоплодной добавляется ярус дерновинного злака — житняка пустынного или еркека с полукустарничками из прутняка простертого или изеня, полынями серой, метельчатой, джунгурской, сантолинной. Так, в пустыне Сары-Ишикотрау преобладают ассоциации: осоково-еркеково-полынные, терескеново-еркеково-серополынно-кандымовые с осокой, осоково-еркековые, черносаксауловые и серополынно-белосак-сауловые с тростниковыми и тамариксовые с биюргуном. На бедных карбонатно-кварцевых песках (Сам, Асмантай-Матай) растительность довольно однообразна и состоит преимущественно из еркеково-полынных ассоциаций с песчаной акацией, селином. Из кустарников в основном встречаются кандымы, черкезы, саксаул белый5.
Биомасса колеблется в широких пределах от 0,1 т/га до 45 т/га в саксауловых кустарниках. Характерная биогеохимическая особенность, свойственная всем растительным сообществам пустынь, — более интенсивный массообмен по сравнению с растительностью лесной зоны.
Уменьшение интенсивности массообмена в системе биологического круговорота от хорошо увлажняемых степных ландшафтов к наиболее засушливым пустынным связано с особенностями распределения надземных и подземных органов растений. В пустынях надземная часть растительности превышает в 13%. По причине того, что надземная часть ежегодно отмирает и возобновляется почти полностью, а масса корней лишь на '/з, относительное значение массы прироста в луговых степях значительно больше, чем в пустынях6.
Количество зольных элементов в биомассе полукустарничковой пустыни плато Устюрт — 10 т/км2. Годовой захват зольных элементов растительностью в пустыне в среднем составляет — около 4 т/км2. Средняя зольность прироста (продукции) полукустарничковых пустынь — около 4%.
4. рельеф
Пустыни простираются от обрамляющих равнину с юга гор Копетдага и Паропамиза до 48°с.ш. и к востоку от Казахстанского моря вплоть до предгорий Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня и Памиро-Алтая.
Среди разных типов пустынь возвышаются останцовые горы, занятые каменистыми и глинистыми пустынями.
Казахский мелкосопочник, Бетпак-Дала и останцовые горы представляют собой самые древние образования. К характерным чертам рельефа пустынь надо отнести сухие русла и бессточные впадины, в том числе весьма крупные. Одни из них, котловинообразные по форме (Сарыкамыш, Барсакельмес и др.) Самая глубокая впадина – Карагие (-132 м. ниже уровня океана) – находится на территории Западного Казахстана; другие впадины линейные: Унгуз, Западный Узбой.
Равнинный рельеф способствует переносу материала, ветровой эрозии и не способствует аккумуляции. Исключительно важную роль в образовании почв в условиях сухих степей играют формы мезо и микрорельефа. В областях равнинного и волнисто-холмистого рельефа это западины и мелкие повышения, на территории Центрального Казахстана — формы мелкосопочника, на правобережье Иртыша — формы гривного рельефа7.
5. время
Зная скорость накопления гумуса и мощность гумусового горизонта, можно рассчитать возраст различных типов почв. В год накапливается менее 0,1 мм почвы.
Общая мощность почвы 50—60 c м, т.е на её формирование необходимо от 500 лет.
Эти данные позволяют количественно оценивать допустимый смыв при интенсивном антропогенном воздействии. Одновременно они свидетельствуют, как легко можно разрушить эту тонкую «коричневую пленку», и сколько нужно времени, не считая затрат, чтобы восстановить утраченное.
Особенности пустынного почвообразования: появление пористой корки вследствие сильного промачивания весной и быстрого последующего просыхания, при котором происходит переход бикарбонатов натрия и кальция в нормальные карбонаты, цементирующие поры почвенной массы (при выделении СО2); формирование маломощного горизонта В, окрашенного пленками гематита; малое содержание гумуса с преобладанием фульвокислот упрощенной структуры, связанных с Fe2О3; засоленность почв как следствие бессточности территории; малая мощность почвенных горизонтов; наличие гипса с глубины 50 см.
6. примеры антропогенного воздействия на рассматриваемые почвы
Песчаные пустыни используют в основном в качестве пастбищ. На всей территории естественная растительность частично уничтожена в результате хозяйственной деятельности населения, частично заменена вторичной.
За 30 лет почти во всех подтипах почв Северного Казахстана уменьшилось содержание гумуса на 5-20% и более, что связанно многолетней распашкой земель без достаточного внесения органических удобрений, развитием процессов водной и ветровой эрозии и другими факторами.
В результате антропогенного использования Аральского моря в значительно степени были трансформированы почвы северной пустыни, расположенные на его побережье8. Многие почвы засолены дефляционными потоками солей высохших берегов Арала.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников
1.Биогеография: Учеб. Для студ. Вузов / Г.М. Абдурахманов, Д.А. Криволуцкий, Е.Г.Мяло, Г.Н. Огуреева. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 480 с.
2.Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв: Учебник для студентов-географов вузов. – М.: Высшая школа, 1981.- 400 с.
3.Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999.- 384 с.
4.Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, Б.Г. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. - М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.
5.Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Оценка экологического состояния экосистем и растительных сообществ водно-болотных угодий дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря в пределах границ ВБУ международного значения и разработка мер по их сохранению, Алматы, 2005 г.
6.Перельман А.П. Касимов Н.С. Геохимия ландшафта: Учебное пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное М.: Астерия-2000, 1999 – 768 с.
7.Петрушина М.Н., Самойлова Г.С., Щербакова Л.Н. Методическое пособие к практическим и семинарским занятиям по курсу «Физическая география России и сопредельных территорий». - М.: Изд-во МГУ, 2002
8.Типы пустынь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zoodrug.ru/topic3490.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024