Вход

Дж. Локк "Опыт о человеческом разумении"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333412
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Критика Джоном Локком концепции врожденных идей.
Глава 2. Понятие «идеи» и процесс познания в философской системе Джона Локка.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Дж. Локк "Опыт о человеческом разумении"

Фрагмент работы для ознакомления

Локк был не первым, кто начал разрабатывать идеи эмпиризма в своих трудах, среди его предшественников можно назвать Бэкона и Гоббса, чьи концепции эмпирического знания, однако, были не такими стройными и полными и имели ряд существенных недостатков. В случае с Бэконом его вариант эмпиризма замыкался на проблематике научного познания, а вариант, предложенный Гоббсом, был «жестко обусловлен материалистической теорией тел»5. Только Локку удалось разработать теорию чувственного, опытного знания, сформулировав тем самым основы и принципы эмпиризма. Его работа «Опыт о человеческом разумении» был опубликованный в 1690 году и стал результатом почти двадцатилетнего упорного труда.
В этой работе мне бы хотелось представить целостное видение теории знания и познания Джона Локка на основании его работы «Опыт о человеческом разумении». Для этого я намерен/намерена проанализировать, прежде всего, его критику концепции врожденных идей, сформулировать его видение проблемы идей (их определение, классификация, описание и т.д.), а также представить, каким виделся Локку процесс познания человека в целом.
Заключение.
Значение философии Джона Локка в истории мысли Нового времени велико. Подход Локка, обсуждаемые им темы и полученные выводы наложили отпечаток на всю британскую философию последующего времени. Работая над своим «Опытом о человеческом разумении» на протяжении почти двадцати лет, Джон Локк попытался максимально точно и понятно описать, каким он видит процесс познания и каким путем формируется любое доступное человеческому уму знание.
Он провозгласил разум достойнейшей из способностей человека, однако лишил его способности творить и познавать мир из самого себя посредством врожденных идей, как это делали рационалисты. Целью своего трактата он ставил стремление установить не только принципы и механизмы познания, но и очертить границы, за пределы которых человеческий разум выйти не способен, что, по мнению Локка должно было заставить «деятельный дух человека быть осторожнее и не заниматься превышающими его познавательную силу вещами и оставаться в спокойном неведении относительно таких вещей, которые окажутся превосходящими наши способности».6
Человеческий разум Локк представляет в виде чистой доски, чистого листка бумаги, на котором нет ни букв, ни слов, ни каких бы то ни было знаков. Этот чистый листок человек заполняет тогда, когда получает опыт от соприкосновения с вещами внешними или размышляя над действиями самого ума. Только из ощущений или посредством рефлексии разум человека способен познавать и идти к истине.

Список литературы

"Список литературы.
1. Локк Дж. Опыт о человеческом разумении. Сочинения в 3-х т.: Т. І/Ред.: И. С. Нарский, А. Л. Субботин; Ред. I т., авт. вступит, статьи и примеч.И. С. Нарский; Пер. с англ. А. Н. Савина.- М.: Мысль, 1985.
2. Кондрашов В.А. Новейший философский словарь / В.А, Кондрашов, Д.А, Чекалов, В.Н. Копорулина; под общ. ред. А. П. Ярещенко. – Ростов н/Д.: Феникс. 2005.
3. Мясникова Л.А. Восприятие. Современный философский словарь / под общ. ред. В.Е. Кемерова. – Лондон.:Панпринт. 1998.
4. Рассел Б. История западной философии. В 3 кн.: 3-е изд.,испр. / Подгот. текста В. В. Целищева: Изд-во Новосиб. ун-та; Новосибирск; 2001
5. Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта / В переводе и под редакцией С. А. Мальцевой. С-Петербург, Пневма, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024