Вход

Становление московского царства с конца IV века и до конца XV века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333410
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Политические и социально-экономические предпосылки возвышения Москвы
2. Основные этапы становления Московского царства
3. Соперничество Москвы и Твери
4. Борьба с ордынским владычеством
4.1. Накопление сил
4.2. Дмитрий Донской: Куликовская битва
5. Феодальная война
6. Формирование единого государства в эпоху Ивана III
Заключение
Список литературы



Введение

Становление московского царства с конца IV века и до конца XV века

Фрагмент работы для ознакомления

При Иване Калите Московское княжество стало самым сильным на Руси. Сбор дани давал ему возможность, утаивая часть «выхода», значительно разбогатеть. Иван Данилович начинает усиленно скупать земли у других князей, у митрополита, у монастырей, у частных лиц. Он купил даже 3 удельных города: Белозерск, Галич и Углич.
Укрепилось при Иване Калите и московское боярство. Оно богатело, участвуя в сборе дани, получая выгодные наместничества, приобретая новые вотчины на присоединенных территориях и в великокняжеском домене. Это привлекало под власть Калиты феодалов из других княжеств.
Искусный политик, Иван Данилович сумел оградить Московское княжество от набегов татар. Летописец отмечал, что после вокняжения Ивана «была оттоле тишина великая на 40 лет, и перестали татары воевать Русскую землю иубивать христиан» [8, c. 47]. Иван Данилович успешно проводил политику задаривания. И хан, и его жены знали, что каждый приезд Ивана - это гора подарков и огромный «выход», собранный в русских землях. Мир и дружбу с Ордой Иван Данилович использовал для укрепления позиций Московского княжества.
Иван способствовал тому, чтобы митрополит Петр обосновался в Москве, а его преемник «Феогност окончательно сделал Москву своей резиденцией» [1, с. 39]. Значение этого события велико: ведь в Средневековье религия играла огромную роль не только в идеологии, но и в политике. Иван Калита прекрасно умел этим пользоваться. Когда его противник - тверской князь - попытался воспользоваться поддержкой Пскова, то митрополит наслал «проклятье и отлучение от церкви» на псковичей. Те подчинились, а тверской князь бежал из Пскова.
Сын Ивана Калиты - Симеон Гордый (1340-1553) продолжал политику отца. В его недолгое правление Орда не тревожила Русь, сохранялся мир и с Великим княжеством Литовским.
Новый виток конфликта между Москвой и Тверью начинается с конца 60-х годов XIVв. Он был связан с борьбой великого князя Дмитрия Ивановича (1359 – 1389) с тверским князем Михаилом Александровичем, вступившим в союз с великим князем литовским Ольгердом (1345 – 1377). В 1368г. князь Дмитрий пригласил в Москву тверского князя Михаила. Прибывшего тверича бросили в тюрьму, а затем продиктовали условия мира. Тотчас по возвращении в Тверь Михаил обратился за помощью в Литву. Вскоре Ольгерд вторгся в пределы Московского княжества («первая литовщина») и разбил передовой отряд Дмитрия. Спасли столицу Московского княжества белокаменные стены, строительство которых было завершено незадолго до этого. Три дня стоял Ольгерд под стенами Москвы, разграбил окрестности и ушел в Литву.
Дмитрий нанес ответный удар, разорив Тверские земли. В 1370г. Ольгерд вновь напал на Москву («другая литовщина»). Дмитрий Иванович вновь укрылся за стенами белокаменного города, но на этот раз для удара в тыл Ольгерду было собрано войско под командованием союзника Дмитрия, Владимира Серпуховского. Ольгерд подписал с Москвой перемирие.
Тверской князь попытался действовать через Орду, прося ярлык на великое княжение, но и здесь его постигла неудача. Летом 1372г. Ольгерд, вняв просьбам Михаила, опять пошел на Москву. И снова было заключено перемирие. В 1375г. Михаил вновь добился в Орде ярлыка на великое княжение. В ответ Дмитрий Иванович во главе московских войск и военных сил, собравшихся из многих русских земель, осадил Тверь. Тверской князь был вынужден отказаться от претензий на великое княжение, признать старейшинство московского князя. Подобные же договоры о признании старейшинства московского князя были заключены Дмитрием с рязанским и другими князьями.
С объединением в единое целое «Великого княжения Владимирского» с Московским княжеством Москва утвердила за собой роль центра формировавшегося Русского государства. Еще при Дмитрии Ивановиче к Москве были присоединены Дмитров, Стародуб, Углич, Кострома, обширные территории в Заволжье, в районе Белоозера и ряд верхнеокских мелких княжеств. Успехи Москвы в государственно-политическом объединении русских земель были закреплены не только Куликовской победой, но и победой над коалицией удельных князей.
4. Борьба с ордынским влады­чеством
4.1. Накопление сил
В первые 100 лет чужеземного ига, когда Золотая Орда находилась в расцвете своего могущества, русские князья в борьбе за власть часто призывали на Русь отряды татар. В результате этого к концу XIII в. города Северо-Восточной Руси - Владимир, Суздаль, Ростов - приходят в упадок и быстро теряют свое былое значение. С начала XIV в. ведущую роль начинают играть новые поднимающиеся центры - Тверь и Москва.
В Москве правили Даниловичи (потомки сына А. Невского, Даниила), а в Твери - Ярославичи (потомки его брата Ярослава). Тверичи первыми начали борьбу с татарами (Бортеневская битва, 1317). Москвичи предпочитали исполнять требования Орды, обеспечивая стране необходимую для возрождения «тишину» - прекращение внутренних войн и татарских набегов. Путь, которым пошли московские Даниловичи, в исторической перспективе оказался более успешным. Тверские князья выступили преждевременно; они стяжали себе славу, но погибли сами и навлекли бедствия на свои земли. После разгрома Твери татарами в 1327г. московский князь Иван Калита (1325-1340) стал признанным политическим руководителем Северо-Восточной Руси. Умный и осторожный правитель, он расширил территорию своих владений, заложил основы будущего величия Москвы.
Свою борьбу с другими русскими князьями, порой кровавую и жестокую, московские Даниловичи рассматривали как «собирание Руси», как выполнение высшего долга перед Богом и людьми. Глубокая религиозность Ивана Калиты была одной из причин, склонивших на его сторону руководителей русской церкви - митрополитов Петра (1308-1326) и Феогноста (1328-1353). Иван сумел убедить Феогноста перенести свою резиденцию в Москву, что делало будущий стольный град также и религиозным центром страны.
4.2. Дмитрий Донской: Куликовская битва
Быстрое усиление Москвы, начавшееся при Иване Калите и продолжавшееся при его сыновьях Семене Гордом (1340-1353) и Иване Красном (1353-1359), неизбежно должно было привести к столкновению с татарами. В ходе борьбы с Ордой русские познали горечь неудач (битва на р. Пьяне в 1377г., нашествие Тохтамыша в 1382г.) и радость побед (битва на р. Воже в 1378г., Куликовская битва в 1380г.).
В 1359г. умер 33-летний великий князь Иван, оставив 9-летнего наследника Дмитрия. Суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович воспользовался малолетством Дмитрия, чтобы получить в Орде ярлык. Однако к середине XIV в. в Москве сложился сплоченный кружок московского боярства, твердо отстаивавший интересы московской династии. Главой этого кружка был митрополит Алексей (1354-1378), умный и дальновидный государственный деятель. В 1362 г. усилия Алексея и московских бояр увенчались успехом: 12-летний Дмитрий получил ярлык [3, c. 15-16].
Однако положение Московской земли оставалось сложным: против нее вела борьбу Тверь, которую поддерживали Великое княжество Литовское и Орда. Да и политика Рязани была враждебной. На период 1367-1375 гг. приходится 3 «литовщины» - когда войска Ольгерда приходили к самой Москве. Впрочем, переломить ситуацию в пользу Твери они не смогли.
Орда, начиная с 1357г. вступила в затяжной политический кризис, сопровождавшийся внутренними войнами и ослаблением военного потенциала. За чуть более 20 лет на престоле сменилось 20 ханов. Пришедший к власти в середине 1370-х гг. темник Мамай сумел восстановить на время силу Орды. В 1377г. русские отряды потерпели поражение на р. Пьяне. Был взят и разграблен Нижний Новгород. Однако военное счастье переменчиво, и в следующем году на р. Воже возглавляемые Дмитрием русские отряды сумели отразить новое нашествие большого войска мурзы Бегича.
Борьба продолжалась, оставался главный соперник - тверской князь.
Однако прежде чем вступать с ним в открытую борьбу, Дмитрию надо было
укрепить могущество Москвы. В 1367г. было закончено строительство нового Московского Кремля, а в 1370-е гг. Д. Донской приступил к созданию оборонительного союза князей, направленного против Орды.
В 1371г. тверской князь Михаил Александрович получил ярлык на великое княжение, но жители Владимира не впустили Михаила. Хан признал сложившееся положение, ярлык получил Дмитрий. В 1375г., стремясь укрепить свой тыл перед битвой с Ордой, он совершил поход на Тверь, носивший общерусский характер. К его войску подошли на помощь дружины многих князей-союзников. Месяц они осаждали Михайлову столицу. Войска из Орды и Литвы, на что надеялся тверской владетель, не пришли, и ему пришлось признать владимирский стол «вотчиной» (наследственным владением) московских князей.
Столкновение между Ордой и Москвой стало неизбежным. Поводом было требование увеличить дань. После победы на р.Воже над ратью Бегича, посланной на Русь Мамаем, на Руси царила атмосфера национального подъема. Твердая поддержка Сергия Радонежского укрепляла решимость народа противостоять Мамаю.
Под стягами Дмитрия собрались воины из большей части Руси. Дмитрий Иванович, предупрежденный Олегом Рязанским, вышел с войском навстречу Мамаю, жаждавшему реванша. Оба войска встретились в верховьях Дона. Здесь, на Куликовом поле, 8 сентября, и произошла великая битва, перелом в пользу русских обеспечил удар засадного полка. Разгром был полный, войско Мамая перестало существовать, но и русские потери были огромны.
Куликовская битва показала, что победы можно достичь, лишь объединив все силы народа под общим руководством, и что может это сделать именно Москва. До Куликовской битвы Москва была столицей самого крупного и сильного княжества, князья которого несколько десятилетий подряд занимали владимирский великокняжеский престол. Теперь Москва стала национальной столицей. Окончательно решился в пользу Москвы давний спор о том, Москва или Тверь возглавит политическое объединение страны.
Огромно было влияние победы на Куликовом поле, ведь «миф о непобедимости монголов был разрушен» [6, с. 87]. Второй важный момент – именно Москве удалось сплотить русские силы в этом едином порыве. В русском войске собрались рати почти из 40 городов и областей. Дмитрий после этой битвы получил прозвище Донского.
Умирая, Дмитрий (1359-1389) составил завещание, в котором, как писал С.М. Соловьев, «благословляет старшего своего сына Василия великим княжением Владимирским, которое зовет своею отчиной». Таким образом, окончательно сливаются понятия московское и великое владимирское княжения. Москва становилась главным городом Руси.
5. Феодальная война
Василий I (1389-1425) успешно продолжал политику Д. Донского. Ему удалось присоединить Нижегородское (1392г.), а позднее - Муромское и Тарусское княжества. Однако процесс политического объединения русских земель замедлила продолжавшаяся около 30-ти лет феодальная война. Поводом для нее стал династический конфликт между князьями Московского дома. После смерти Василия I претендентами на великокняжеский престол выступили его 10-летний сын Василий и энергичный младший брат Юрий Дмитриевич. По завещанию Дмитрия Донского после смерти Василия великокняжеский престол должен был перейти к Юрию, но не было оговорено, что этот порядок сохранится и после рождения у Василия сына [5, http://annals.xlegio.ru/rus/zimin/zim1_01.htm].
Софья Витовтовна стала фактической правительницей при малолетнем сыне, за ней стояла поддержка отца – литовского князя Витовта. Юрию было не по силам вести войну с Витовтом, поэтому он в 1428г. признал своего 13-летнего племянника «братом старейшим» и великим князем. В 1430г. Витовт умер, и Юрий получил свободу действий. В 1433г. он напал на Москву, разбив войска Василия II, занял великокняжеский престол, а Василию дал в удел Коломну. Из столицы в Коломну к юному князю-неудачнику один за другим потянулись московские бояре и «слуги вольные». Править без опоры на московское боярство было невозможно. Юрий покинул Москву. На следующий год он возобновил войну, разбил Василия и снова стал великим князем, но через 2,5 месяца, 5 июня 1434 г., умер.
Младшие сыновья Юрия - Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный признали Василия Васильевича великим князем: его права на престол были неоспоримы, но старший их брат Василий Косой не сложил оружия. Через некоторое время клан сыновей Юрия возглавил Дмитрий Шемяка. В 1445г. казанский хан Улу-Мухаммед совершил набег на Русь. Василий II потерпел поражение и попал в плен, власть захватил Шемяка. Василий Васильевич обещал хану выплатить огромный выкуп и с ханским ярлыком вернулся в Москву. В феврале 1446г. Василий поехал на богомолье в Троице-Сергиев монастырь, и Шемяка захватил Москву. Арестованного Василия ослепили и отправили в ссылку в Углич. Казалось, Шемяка победил, но московские феодалы отказали Шемяке в поддержке, а в 1453 г. его отравили.
Итоги феодальной войны: 1) разорение страны; 2) усиление Орды; 3) показала неизбежность объединения русских земель вокруг Москвы (борьба велась за обладание Москвой, и феодалы, и народ убедились, что единство необходимо для поддержания порядка); 4) усилилось влияние великого князя на церковь.
Василий Темный все более властно распоряжался делами всей Руси. Глава Суздальско-Нижегородского княжества стал фактическим наместником Василия Темного. Ростовские и ярославские
князья также подчинялись ему. Наместник Василия правил Рязанским
княжеством, хотя и от имени малолетнего князя. В 1456г. Василий Темный
разгромил новгородские войска и в Яжелбицах заключил договор с Новгородом, по которому была усилена в Новгороде власть князя (он стал
теперь высшей судебной инстанцией), Новгород лишался права внешних
сношений и т.д. Великокняжеский наместник появился и в Пскове (ок. 1460 -
1461). Так во второй - третьей четверти XV в. были заложены основы для
окончательной ликвидации феодальной раздробленности и создания Московского царства.
6. Формирование единого государства в эпоху Ивана III
Со времени Ивана Калиты расширение Московского княжества шло путем прикупа, а не только силой оружия. Московский князь скупал земли уже обедневших князей, которые не могли платить дань ордынцам, и так увеличивал могущество Москвы. Переход в Москву из Владимира митрополии превратил ее в религиозный центр и тоже способствовал объединению русских земель именно вокруг Москвы.
Завершение процесса объединения русских земель приходится на годы правления Ивана III (1462–1505). Он осуществлял объединение земель осторожно и поэтапно, составляя с удельными родичами договоры, по которым они признавали свое подчинение государю во внешнеполитических делах и обязывались выставлять войско во время войн.

Список литературы

Список литературы
1.Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. - СПб.: Питер, 2007. - 588 с.
2.Борисов Н.С. Иван III. - М.: Молодая гвардия, 2000. - 644с.
3.Быков А.В., Кузьмина О.В. Эпоха Куликовской битвы. - М.: Вече, 2004. - 480 с.
4.Вернадский Г.В. Россия в Средние века. - М.: Аграф, 2000. - 352 с.
5.Зимин А.А. Витязь на распутье: феодальная война в России XV в. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://annals.xlegio.ru/rus/zimin/zimin.htm#01
6.Кириллов В.В. История России. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 661 с.
7.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2005. – 592 с.
8.Ольштынский Л.И. Курс отечественной истории IX-XX вв. – М.: ИТРК, 2002. – 544 с.
9.Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861г. – М.: Высшая школа, 2004. – 536 с.
10.Станкевич Н.В. О причинах постепенного возвышения Москвы до смерти Иоанна III // Отечественная история, № 6. 2005. С. 33-35
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024