Вход

Закаливание детей в предшкольный период (6-7 года жизни) в условиях детского образовательного учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 333392
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Истоки и сущность закаливания как одного из наиболее эффективных методов оздоровления
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по организации процесса закаливания детей 6-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения
2.1 Изучение состояния работы по закаливанию детей
2.2 Организация работы по закаливанию детей подготовительной группы в ДОУ (формирующий эксперимент)
2.3 Сравнительный анализ формирующего и констатирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….70

Введение

Закаливание детей в предшкольный период (6-7 года жизни) в условиях детского образовательного учреждения

Фрагмент работы для ознакомления

Между тем это период в жизни ребенка является весьма ответственным. Происходит рост, развитие и функциональное совершенстование всех органов и систем. Кроме того, именно в этот период происходит подготовка ребенка к поступлению в школу, что накладывает особую ответственность на работников детских дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) как в плане их интеллектуальной подготовки, так и укрепления здоровья. Последнее особенно важно, поскольку в спектр харатеристик готовности ребенка к школе входят не только показатели его нервно-психического развития, но и соматического здлоровья, уровня резистентности и адаптационные резервы организма.
Одним из весьма эффективных способов укрепления здоровья ребенка является закаливание. Этот метод оздоровления известен с древности, однако лишь на современном этапе развития медицины, физиологии и смежных наук стало возможным обоснование проводимых процедур и, соответственно, разработка новых более эффективных методик. В то же время, судя по данным многочисленных публикаций, оздоровительная работа в ДОУ ведется недостаточно активно, поскольку основной акцент делается на занятиях по подготовке ребенка к школе.
Это и послужило основанием для проведения данного исследования, а также позволило определить объект и предмет, сформулировать цели и задачи работы.
Объект исследования: закаливание детей в предшкольный период.
Предмет исследования: методика организации закаливания детей в предшкольный период в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования – проанализировать и обосновать применение методики организации закаливания детей в предшкольный период в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Задачи исследования:
5. Изучить теоретические основы проблемы закаливания детей в предшкольном периоде в условиях дошкольного образовательного учреждения.
6. Изучить организацию закаливания детей подготовительной группы в дошкольном образовательном учреждении «Солнышко».
7. Внедрить в деятельность ДОУ «Солнышко» новую организационную форму работы по закаливанию детей подготовительной группы с последующим анализом результатов.
8. Провести сравнительный анализ формирующего и констатирующего эксперимента и сформулировать на основе полученных данных выводы.
С целью выяснения состояния оздоровительной работы в ДОУ «Солнышко» был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого было выявлено, что закаливающие процедуры проводятся формально, с нарушением основных правил и принципов. Кроме того, на этапе анкетного опроса было выявлено слабое знакомство как родителей. Так и воспитателей с основными правилами и принципами закаливания, а также нарушение их при проведении процедур. Разумеется, это существенно снизило эффективность закаливания – в результате не было отмечено сколько-нибудь существенной динамики ни в частоте ОРЗ, ни в состоянии резистентности. Также практически отсутствовало движение детей по группам здоровья.
Все выявленные недостатки были учтены и по возможности устранены на этапе проведения формирующего эксперимента. В работу ДОУ «Солнышко» была внедрена схема оздоровления по Л.П. Кондаковой-Варламовой. Анализ результатов проведенной оздоровительной работы чрез 6 месяцев от начала эксперимента позволил выявить высокую эффективность предлагаемой методики. Это выразилось в существенном снижении частоты ОРЗ среди детей исследуемой группы, повышении уровня их резистентности, а также в положительной динамике по группам здоровья. Кроме того, родители детей данной группы отмечал улучшение их психо-эмоционального состояния. Разумеется, столь существенных успехов удалось достичь не только благодаря особенностям самой методики, но также в немалой степени вследствие соблюдения всех принципов и правил проведения закаливающих процедур.
Еще более ярко достигнутый эффект проявился при сопоставительном анализе результатов в обеих группах – на фоне практически полного отсутствия эффекта от методики, рекомендованной медицинским работником ДОУ «Солнышко», результаты, полученные при проведении рекомендуемой методики следует расценивать как весьма благоприятные.
Таким образом, закаливание детей предшкольного возраста в условиях детских дошкольных образовательных учреждений является весьма важной, и в то же время сложной и ответственной работой. От правильности ее организации и эффективности в немалой степени зависит здоровье детей, которые составляют трудовой, популяционный и экономический потенциал нашей страны.
ВЫВОДЫ
1. Закаливание детей в предшкольном возрасте имеет особенно важное значение, поскольку в этом периоде организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям. Кроме того, закаливание детей данного возраста весьма важно и с точки зрения их подготовки к школе.
2. Организм детей предшкольного возраста характеризуется рядом существенных психофизиологических особенностей, которые необходимо учитывать при планировании и проведении закаливающих процедур.
3. Для достижения максимальной эффективности закаливания необходимо соблюдать основные принципы и правила организации процедур. Пренебрежение этими моментами может повлечь за собой нанесение ущерба здоровью ребенка.
4. Состояние здоровья детей предшкольного возраста, посещающих ДОУ «Солнышко», характеризуется высокой частотой респираторных заболеваний, распространенностью хронической патологии и, соответственно, низким уровнем резистентности и небольшим количеством детей, относящихся к первой группе здоровья.
5. Родители детей изучаемой группы считают закаливание эффективным средством оздоровления, однако не всегда проводят его в домашних условиях и обнаруживают слабое знакомство с правилами и принципами его проведения.
6. Воспитатели ДОУ «Солнышко» осознают важность проведения закаливающих мероприятий в качестве средства оздоровления детей предшкольного возраста, но в то же время недостаточно хорошо знакомы с правилами их проведения и не всегда их соблюдают.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анохина И. А. Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет: дис….канд.мед.наук. – М., 2002. – 172 с.
2.Базисная программа развития ребенка-дошкольника «Истоки». – М., 2000. – 232 с.
3.Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в ДОУ: методическое пособие. – М., 2008. – 108 с.
4.Банникова Л.П. Роль ДОУ в формировании здоровья населения: дис. . докт. мед. наук. Челябинск, 2007. - 385 с.
5.Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М. Состояние здоровья современных детей и подростков и роль медико-социальных факторов в его формировании // Вестник РАМН. – 2009. – № 5. – С. 6-11.
6.Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. Социальные и организационные проблемы педиатрии. Избранные очерки. – М., 2006. – 505 с.
7.Белопольский Ю.В., Оленич В.Б. Педиатрия. – М., 2008. – 512 с.
8.Береснева З.И. Оздоровительная программа ДШО. – М., 2004. – 85 с.
9.Бобошко И.Е., Салова М.Н., Жданова Л.А. Особенности реабилитации часто болеющих детей с учетом типа психосоматической конституции // Справочник педиатра. – 2008. – № 11. – С. 5 -17.
10.Богина Т.Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. – М., 2006. — 112 с.
11.Богина Т.Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду. – М., 2007. – 356 с.
12.Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А. Гигиена физической культуры и спорта. – М., 2005. – 240 с.
13.Вайнер Э.Н. Валеология: учебник для вузов.– М., 2007 – 416 с.
14.Валеологические подходы в формировании здоровья учащихся / Под ред. В.И. Харитонова, М.В. Бажановаа, А.П. Исаева, Н.З. Мишарова. – М., 2005. – 360с.
15.Воронцова И.М., Беленький Л.А. Закаливание детей с применением интенсивных методов / Метод. рекомендации. – С.-Пб, 2003. – 324с.
16.Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду / Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Гризик и др. – М., 2006. – 191 с.
17.Гавриленко Б.С. Физические факторы в воспитании детей и подростков. – Киев, 2003. – 217 с.
18.Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет: Книга для работников дошкольных учреждений / Е.М. Белостоцкая, Т.Ф. Виноградова, Л.Я. Каневская, В.И. Теленчи. – М., 2001. – 246 с.
19.Голубев В.В., Голубев С.В. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. – М., 2000. – 320 с.
20.Дети в России, 2009: Стат. сб. / Юнисеф, Росстат. – М., 2009. – 121 с.
21.Доронина М.А.Комплексный подход к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ //Дошкольная педагогика. – 2008. – №8. – С. 14-17.
22.Дошкольная психология. / Под редакцией В.И. Ядэшко – М., 2004. – 416 с.
23.Дробинская А.О. Основы педагогики и гигиены детей раннего и дошкольного возраста. – М., 2003. – 400 с.
24.Егоров Б.Б., Замановский Ю.Ф. Система эффективного закаливания // Начальная школа. – 2000. – № 7. – С. 23-25.
25.Ефимкина Р.П. Детская психология: методические указания. – Новосибирск, 2005. – 212 с.
26.Зайцева Т.А. Методические рекомендации по организации здоровьесберегающего пространства в дошкольном образовательном учреждении. – Рассказово, 2010. – 15 с.
27.Закаливание дошкольника / под редакцией В.А. Доскина. – М., 2007. – 217 с.
28.Замановский Ю.Ф. Здоровый дошкольник. – М., 2000. – 356 с.
29.Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология XXI века /Авторы-составители Ю.Е. Антонов , М.Н. Кузнецева, Т.Ф. Саулина. – М.:, 2000. – 88 с.
30.Здоровье детей в образовательных учреждениях. – Ростов/н/Дону, 2007. – 356 с.
31.Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях. Проблемы и пути оптимизации. / Материалы Всероссийского совещания. – М., 2002. – 196 с.
32.Кабанов А.Н. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста. – М., 1999. – 326 с.
33.Колгушкин А.Н. Закаливание. – М., 1997. – 528 с
34.Коршевер Е.Н., Шилов В.Н. Гигиена. – М., 2005. – 216 с.
35.Кузнецова М.Н. Закаливание детей в условиях дошкольных учреждений // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 88-91.
36.Кузнецова М.Н. Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДШО. – М., 2003. – 114 с.
37.Кучма В.P. Фундаментальные проблемы роста и развития ребенка, достижения, перспективы // Справочник педиатра. – 2007. – №7. – С.З -10.
38.Кучма В.Р., Рапопорт И.К. Международный опыт профилактики болезней и укрепления здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях // Российский педиатрический журнал. – 2009. – №2. – С.44-48
39.Лавриненко Г.В., Лабодаева Ж.П. Гигиенические основы закаливания детей и подростков / Методические рекомендации. – Минск, 2007. – 19 с.
40.Лаптев А.П. Азбука закаливания. – М, 2003. – 218 с.
41.Лезжова Г.Н., Охрименко Л.Е. Морфофункциональные особенности развития дошкольников // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 102-104.
42.Лещенко М.В., Костромина Л.Н., Шараева О.Б. Комплексный подход к оздо¬ровлению детей дошкольного возраста // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 109-110.
43.Макарова З.С. Современные комплексные технологии оздоровления часто болеющих детей в дошкольных учреждениях // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 117-119.
44.Макарова З. С. Часто болеющие дети и их реабилитация в условиях поликлиники / З. С. Макарова // Поликлиника. – 2005. ? № 1. – С. 14-17.
45.Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях. – М.,1999. – 45с.
46.Милушкина О.Ю. Динамика состояния здоровья детей и санитарно-эпидемиологическое благополучие детских учреждений Российской Федерации // Социальные аспекты здоровья населения [Электронный научный журнал]. – 2011. – №18. – http://vestnik.mednet.ru
47.Мурзина Ю.М. Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения: дис….канд.мед.наук. – Оренбург, 2011. – 122 с.
48.Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. – М, 2002. – 240 с.
49.Насыбуллина H.H. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, воспитывающихся по инновационным педагогическим программам: автореф. дис. . канд. мед. наук. — Иваново, 2003. 22 с.
50.О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году. Государственный доклад. – М., 2010. – 456 с.
51.Оздоровление детей в условиях дошкольного учреждения / Л.И. Горожанкина, Л.П. Сливина, Е.И. Калиниченко и др. // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 54-57.
52.Организация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях. Медико-педагогический аспект: Методические рекомендации / Л.А. Парамонова, Т.Л. Богина, Т.И. Алиева, Н.Т. Терехова. – М., 1997. – 256 с.
53.Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений: Руководство для работников системы общего образования / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. – М., 2005. – 584 с.
54.Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников / Под ред. ак. ОАМН Г.Н. Сердюковской. – М., 2003. – 334 с.
55.Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста: учебное пособие для студентов дошкольных факультетов высших педагогических учебных заведений / под ред. В.В. Голубева. – М., 2003. – 416 с.
56.Особенности фомирования физического здоровья дошкольников в современных условиях / М.Н. Кузнецова, Н.С. Подгорнова, С.Д. Поляков, А.М. Соболева // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 91-93.
57.Положение детей в Российской Федерации / Доклад Совета федерации Федерального Собрания РФ. – М., 2006. – 168 с.
58.Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста - М.: Медицина, 2002. – 220 с.
59.Рогачева Е.А., Петрова М.В. Состояние здоровья дошкольников и его фор¬мирование в условиях образовательного учреждения // Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – М., 2011. – С. 177-179.
60.Сальникова Е.А. Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников: дис….канд.мед.наук. – Краснодар, 2002. – 152 с.
61.Саулина Т.Ф. Принципы закаливания детей в дошкольно-образовательных учреждениях. – Минск, 2003. – 128 с.
62.Современные возможности программы оздоровления детей в условиях дошкольных образовательных учреждений / В.П. Вавилова , Н.К. Перевощикова, Т.И. Гаращенко и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2002. – № 6. – С. 52-54.
63.Степанкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития. – М., 2007. – 368 с.
64.Теория и методика физической культуры дошкольников / Под редакцией С.О. Филипповой, Г.Н. Пономарева. – СПб., 2008. – 656 с.
65.Физкультура для детей. / Под редакцией М.М. Безруких. – М., 2009. – 176 с.
66.Швецов А.Г. Формирование здоровья детей в дошкольных учреждениях. – М., 2010. – 87 с.
67.Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. – М., 2000. – 176с.
68.Ширяева Г.П. Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений: автореф. дис….канд.мед.наук. – Уфа, 2008. – 22 с.
69.Alcott A.W. The Young Mother. Management of Children in Regard to Health. – N.-Y., 2005. – P. 147-152
70.Ferritti G.M. Effects of temperature on the maximal instantaneous muscular power of humans. // Euro j. Appl. Physiol. –1992. – Vol.64. – Р. 112-116
71.Mahoney D. Target Hardening Child Abuse Prevention Series. – 2008. – http://www.healthyplace.com
72.Menger W. Results of hardening in children with bronchial asthma // Pneumologie. – 1990. – Vol.44(10). – Р. 1183-4.
73.O'Dell D. Resistance Training in Cold Weather // Brian Mackenzie's Successful Coaching. – L., 2004. – p. 4-6

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024