Вход

Мировой рынок ссудных капиталов в условиях глобализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333378
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие мирового рынка ссудных капиталов
2. Влияние процессов глобализации на мировой рынок ссудных капиталов
Заключение
Список литературы

Введение

Мировой рынок ссудных капиталов в условиях глобализации.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках мирового рынка ссудного капитала выделяют:
1. Национальный рынок
2. Мировой финансовый центр
В основе этого деления лежит признак подконтрольности национальным системам денежно-кредитного регулирования.
Кредитование на мировом рынке ссудных капиталов осуществляется по процентным ставкам.
Величина процентной ставки (нормы) ссудного процента, выплачиваемого заемщиком, отражает степень риска, сопряженного с вы­дачей конкретных ссуд.
В условиях, когда рынок большинства видов выдаваемых ссуд имеет чрезвычайно конкурентный характер, по ссудам, ха­рактеризующимся заданным уровнем риска и заданной величи­ной относительных административных издержек, устанавлива­ются обычно весьма близкие по величине нормы ссудного про­цента.
Величина базисной ставки ссудного процента широко публикуется в печати и является своего рода началь­ной, или отправной величиной, поскольку крупнейшие банки страны, назначая плату за предоставление кредита наиболее кредитоспособным из числа своих постоянных клиентов, руко­водствуются именно этой относительной величиной.
Эту величину следует рассматривать не как минимальную, а как на­чальную, поскольку банки часто выдают ссуды (и в особенности краткосрочные) под процент ниже базисной ставки. Когда один из крупнейших банков страны изменяет величину своей базис­ной ставки, то остальные как бы следуют за ним, хотя сама по себе величина базисной ставки не обязательно должна совпа­дать у всех крупных банков.
2.Влияние процессов глобализации
на мировой рынок ссудных капиталов
Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.
Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.
Истоки глобализации находятся в XII—XIII вв., когда одновременно с началом развития рыночных (капиталистических) отношений в Западной Европе [4] начался бурный рост европейской торговли и формирование «европейской мировой экономики» (в соответствии с определением Валлерстайна). После некоторого спада в XIV—XV вв. этот процесс продолжился в XVI—XVII вв. В эти столетия устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. В XIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США. В этот период несправедливая торговля с развивающимися странами носила характер империалистической эксплуатации.
В первые десятилетия XX века процессы глобализации продолжались, чему не смогла помешать даже Первая мировая война. В целом за период с 1815 г. по 1914 г. объёмы совокупного экспорта стран Европы выросли приблизительно в 40 раз. Но рост международной торговли продолжался и в 1920-е годы, когда произошла даже некоторая либерализация внешней торговли западноевропейских стран. Резкий обвал международной торговли и свертывание глобализации произошли в 1930-е годы, после начала Великой депрессии и введения ведущими западными державами в 1930—1931 гг. высоких импортных пошлин.
После Второй мировой войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Устранением барьеров для международной торговли с 1947 года занималось Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле (GATT) — серия соглашений между основными капиталистическими и развивающимися странами. Но действительный прорыв в этом направлении произошел после «Кеннеди-раунда» (серии международных конференций в рамках GATT в 1964—1967 гг.). Как пишет экономический историк П.Байрох, «в Западной Европе действительная либерализация торговли произошла после Кеннеди-раунда». В 1995 году 75 участников GATT образовали Всемирную торговую организацию (ВТО). С тех пор 153 страны являются членами Всемирной торговой организации, и 29 стран, включая Россию, ведут переговоры о вступлении.
Эволюция мирового рынка ссудных капиталов отражает динамику процесса интернационализации хозяйственной жизни. На первом этапе, на домонополистической стации развития, мировой рынок ссудных капиталов, по существу, представлял собой совокупность разобщенных национальных рынков ссудных капиталов.
На втором этапе, в эпоху империализма, по мере интернационализации хозяйственных связей и развития международного кредита формируется международный рынок ссудных капиталов. Вначале он был представлен только международными операциями на национальных рынках. Постепенно крупнейшие из этих рынков (в Лондоне, Париже, Нью-Йорке) превращаются в мировые финансовые центры, операции которых формируют второй сектор международного рынка, относительно не зависимый от национальных рынков.
Эти центры получили название «офф-шор» (от англ. off-shore — находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны). Мировые финансовые центры, в которых сосредоточены банки и другие кредитно-финансовые институты, совершающие международные кредитные операции, сделки с золотом и иностранной валютой, стали организационными центрами международного рынка ссудных капиталов.
На третьем этапе — в период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг., последовавшей за ним депрессии и Второй мировой войны — произошло сокращение объема внешней торговли и международных операций как на национальных рынках, так и в мировых финансовых центрах.
Следующий этап развития мирового рынка ссудных капиталов связан с возникновением в конце 50-х гг. еврорынка. В условиях строгих валютных ограничений и существенных различий между национальными рынками ссудных капиталов развитие международного финансового капитала требовало появления единого, унифицированного рынка, свободного от национального государственного регулирования.
Таким рынком и стал еврорынок. Он являлся своего рода изолированным посредником между национальными рынками, операции которого не регулировались национальными государственными органами. В этот период механизм функционирования еврорынка существенно отличался от национальных кредитных механизмов.
Развитие еврорынка первоначально происходило в форме рынка евродолларов (т.е. долларов, депонированных в банках за пределами США и используемых для кредитных операций). Со второй половины 60-х гг. операции еврорынка распространились и на другие валюты: появились евромарки, евростерлинги, еврофранки.
Еврорынок возник в Европе в крупнейших мировых финансовых центрах: Лондоне, Цюрихе, Париже. Этим и объясняется приставка «евро» в его названии. Но уже в 60-е гг. появился рынок латиноамериканских долларов, рынок азиавалют, а с 70-х гг. — рынок ближневосточных долларов. Приставка «евро» потеряла свой первоначальный географический оттенок и стала указывать лишь на иностранный характер валюты по отношению к месту совершения кредитных операций. Термин «евровалюта» относится к средствам не только в Западной Европе, но и за ее пределами.
Современный этап развития мирового рынка ссудных капиталов начался с 80-х гг 20 века., когда углубление процессов интернационализации и интеграции привело к ослаблению или отмене валютных ограничений на национальных рынках ссудных капиталов, к унификации национальных кредитных механизмов и значительному уменьшению различий между национальными рынками и еврорынком. Обособленность еврорынка от национальных рынков заменяется постепенно их переплетением, интегрированием в единый мировой рынок ссудных капиталов.
Глобализация тесно связана с процессом централизации субъектов управления. В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств и способствует изменению и сокращению их суверенитета. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам. В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает все большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на внутренние дела государства. Причем регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света.
Проблемы глобальной политики решаются в основном двумя клубами, такими как: Большая восьмёрка и Большая двадцатка; причём второй касается в основном экономических проблем.
Заключение
Целью данной работы являлось изучение мирового рынка ссудных капиталов в условиях глобализации. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучено понятие мирового рынка ссудных капиталов;

Список литературы

Список литературы

1.Боровиков В.И. Основы мировой экономики. - М.: Центр, 2007. - 350 с.
2.Воронин В.П., Кандакова Г.В., Подмолодина И.М. Мировая
экономика. - М.: Экзамен, 2009. - 280 с.
3.Кругман И., Обстфельд М. Международная экономика. / Теория и политика. - М.: Экономический факультет МГУ - ЮПИ ГЦ, 2008.- 260 с.
4.Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: Финансы - ЮНИТИ, 2008. - 430 с.
5.Международные валютно-финансовые и кредитные отношения. / Под ред. Л.Н.Красавиной — М.: Финансы и статистика, 2009.- 220 с.
6.Шаститько А. Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории // Вопросы экономики. ? 2008. ? № 3. ? С. 24?42.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00646
© Рефератбанк, 2002 - 2024