Вход

Достоинство личности как приоритетная цель и задача функционирования механизма реализации и защиты прав человека в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333367
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Достоинство личности как приоритетная цель и задача функционирования механизма реализации и защиты прав человека в России

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 года устанавливает, что Союз базируется на всеобщих и нераздельных ценностях – человеческом достоинстве, свободе, равенстве и солидарности 1. Первая глава Хартии Европейского Союза об основных правах носит название «Достоинство», и первая статья закрепляет положение о том, что человеческое достоинство неприкосновенно, оно подлежит уважению и защите.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув цели реферата, можно сделать следующие выводы.
В процессе написания реферата был изучен ряд вопросов, касающихся прав и свобод человека в целом, и достоинства личности – в частности.
Достоинство личности – это свойство человека, характеризующее его духовный облик и предполагающее отношение к нему со стороны государства, иныхлиц как к высшей ценности.
То есть можно сказать, что достоинство личности – это право на уважение и обязанность уважать.
Достоинство личности можно рассматривать как с философской, так и с правовой точки зрения.
В основе достоинства личности лежит утверждение приоритета человека, его прав и законных интересов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод [Электронный ресурс] / Справочно-информационный центр: Российская Федерация. Европейских Суд по правам человека, 2011. – Режим доступа: www.europeancourt.ru. – Загл. с экрана.
2.Хартия Европейского Союза об основных правах [Электронный ресурс] / Право Европейского Союза, 2011. – Режим доступа: www.eulaw.ru. - Загл. с экрана.
3.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст посостоянию на 30 ноября 2011 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
5.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст по состоянию на 09 ноября 2010 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
6.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] : официальный текст по состоянию на 21 июля 2011 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
7.О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц [Электронный ресурс] : [Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
8.Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник. – М.: Норма, 2009. – 568 с.
9.Марченко, В. Я. Содержание конституционного права на достоинство личности в решениях Конституционного Суда Российской Федерации / В. Я. Марченко // Закон: стабильность и динамика. Материалы заседания Международной школы-практикума молодых ученых-юристов, 2007.
10.Мицкая, Е. В. Методологические и историко-правовые основы построения конституционных прав и свобод граждан / Е. В. Мицкая // Современное право, 2007. - № 5.
11. Паладьев, М. А. Содержание субъективного права человека на честь и достоинство / М. А. Паладьев // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия, 2006. - № 5/2 (45).
12. Словарь юридических терминов [Электронный ресурс] / Словари и энциклопедии на Академике, 2011. – Режим доступа: www.academic.ru. – Загл. с экрана.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024