Вход

Дружина князя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333354
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.

Введение.
Дружина князя.
1. Появление дружины на Руси.
2. Устройство дружины.
3 Отношения между князем и дружиной.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Дружина князя

Фрагмент работы для ознакомления

2. Устройство дружины.
Дружина князя представляла собой выделяющийся из массы рядовых воинов сравнительно небольшая в количественном отношении вооруженный конный отряд. Она разделяла с князем все житейские тяготы, всегда была готова к походам, стремилась своими ратными подвигами прославить князя, а себе – добыть чести и богатства. Варяжские наемники составляли важный элемент киевской дружины.
Дружинники жили на княжеском дворе или вокруг него. Так в IX—X вв. существовали компактные поселения дружинников.
Миграция дружинников обуславливалась, прежде всего тем, что среди их было много наемников иноземцев, варягов и т.п. Именно поэтому перемещение дружинников из одной земли в другую, их переход со службы одного князя к другому было обычным явлением. Если дружинник служил князю-отцу, это незначило, что он останется и на службе у его сына. Кроме того, переход князей из одного города в другой, из одной земли в другую, в значительной мере способствовал обособленному существованию дружины. Исходя из указанных обстоятельств, дружина представляла собой особую корпорацию воинов-профессионалов, подобно рыцарскому сословию, живущему по своим обычаям, законам, правилам.
Прием в дружинники сопровождался обрядами: Желающий поступить в дружинники приходил к княжескому воеводе, который в свою очередь приводил его к князю и дружине. Князь с дружинниками выяснял у него происхождение и совершенные подвиги, чтобы в зависимости от данных сведений назначить ему достойную степень в службе и жалованье. Заявленные подвиги кандидат в дружинники должен был подтвердить доказательством своей силы.
В XI в. княжеская дружина делилась на «старшую» и «младшую» (и по возрасту, и по социальному положению). Дружина, возглавляемая князем, состояла из опытных воинов (мужей) и составляла старшую дружину, порою в значительной степени определявшую политику князя. Младшая дружина была представлена отроками, детьми боярскими. Следует обратить внимание, что боярские и княжеские сыновья уже в трехлетнем возрасте сажались на коня, а с двенадцати лет отцы брали своих сыновей в походы.
Структурно дружинники имели предводителя, который назывался воеводой. Воеводы назначались князем для управления дружиной. Лучшие из дружинников, ближайшие к князю, назывались боярами. Именно на них лежало бремя управления и совета. В летописях они называются мужами. При этом следует отметить, что название «муж» не обозначает особого класса дружинников, а относится в равной степени и к князьям, и к боярам. Именно этим именем обозначалась старшая дружина. Младшая носила название отроков, детских. Члены младшей дружины исполняли различные низшие должности как при князе, так и при старших дружинниках.
Служившие при самом дворе отроки назвались гридями3, и, по сути, являлись телохранителями князя.
Логично предположить, что старшая и младшая дружины по отношении внутреннего устройства могли иметь и другие подразделения с особыми наименованиями, в зависимости от должности, однако сведения об этом настолько разрознены и отрывочны, что установить всю внутреннюю структуру дружины не представляется возможным.
Следует отметить, что историки отмечают существенные изменения, происходившие в составе и структуре дружины XI – XII вв. Причиной тому послужили участившихся в данный период междоусобиц, в ходе которых часто погибали дружинники, наиболее преданные князю. Кроме того, старшие дружинники постепенно начали обзаводиться землей, собственным хозяйством, что в свою очередь ослабляло связи с княжеским двором. В тоже время младшая дружина оставалась при князе, а отдельные ее представители при поддержке князя зачастую получали определенные преимущества перед старшими дружинниками. Кроме всего прочего, многие дружинники становились слугами при дворе и в княжеском хозяйстве, писцами, занимались сбором налогов и пр. Подобное растворение значительной части дружины в административных и хозяйственных делах и обязанностях заметно ослабляло ее боеспособность, требовало создания профессиональной военной службы, состоящей на полном княжеском обеспечении. В итоге, к концу XII в. дружинную организацию на северо-востоке Руси сменил государев двор со штатом военных слуг – будущее дворянство.
Таким образом исследователи исчезновение дружины относят к XII—XIV вв.
3 Отношения между князем и дружиной.
Основу военной организации Древнерусского государства составляла великокняжеская дружина, сравнительно небольшая. Это были профессиональные воины, которые зависели от милостей монарха, но от которых зависел и он сам. Различия в положении свободного человека определялись местом в военно-служебной иерархии. Логично, что наибольший объем прав и более высокий уровень жизни имела княжеская дружина.
В основе отношений между князем и дружиной лежала передача дружинникам некоторых материальных ценностей. Причем ценности эти были не важны сами по себе. Их невозможно истолковать как собственно обогащение воинов, т.е. получаемые богатства не несли экономической сущности. В данном случае логичен вывод, что дружинников в большей степени интересовал сам факт передачи, нежели обогащение как таковое. Таким образом, связь князя и его дружины базировалась прежде всего на особых отношениях собственности. Следует уточнить, что собственность в Древней Руси принципиально отличается от сегодняшнего понимания данной категории. Для древнерусского жителя в то время в принадлежащем человеку содержалась какая-то часть самого владельца. Так проявлялось общее для средневековья сознание нерасчлененности мира людей и мира природы.
Отношения князя и дружины строились на личных связях, закреплявшихся развитой системой даров в различных формах. При этом князь выступал как первый среди равных. Он зависел от своих дружинников не меньше, чем они от него.
Дружинники были не только воинами, но и советниками князя. Старшая дружина представляла собой верхушку феодалов, которая в большой мере определяла политику князя. Скорее всего, в X в. не она подчинялась князю, а он ей4. Взаимные обязательства, связавшие князя и дружину, фактически составляли основу Древнерусского государства. Князь совещался с дружиной, принимая важнейшие решения о военных походах, сборе дани, строительстве городов и крепостей и др. Старшим дружинникам отводились наиболее почетные и ответственные должности: воевод, тысяцких, сотских и т.д. Князь заботился о содержании дружины, которая существовала за счет добычи от завоевательных походов, отчислений от дани, судебных сборов и т.п.
Дружинники «держали» города в качестве посадников, «держали» воеводство тысячи в стольных городах. Исполняя эти функции, они получали значительную долю самостоятельности, но оставались ставленниками князя. Княжеские дружинники организовывали городское войско (ополчение) в случаях военных выступлений.
По отношению к князю дружинники были не только воинами и слугами, но и советниками. Примером может служит тот факт, что в 946 г. Игорь советовался со своей дружиной о продолжении похода на греков, или принятии предложенной императором с целью заключения мира дани.
Ярким примером значимости мнения дружины для князя является и исторический факт, что Святослав, несмотря на просьбы своей матери Ольги принять христианство, оставался язычником только из опасения, что принятие им чужой веры вызовет неодобрение со стороны дружинников.
Кроме того, участие дружины в делах князя засвидетельствовано в официальных актах. Например, в договоре Олега с греками послы говорят: «Послании от Олега, великого князя Русскаго, и от всех, иже суть под рукою его, светлых бояр», в договоре Игоря: «мы…послании от Игоря, великого князя Русскаго, от всякоя княжья и от всех людей Русския земли»5.
Таким образом, участие дружинников в управлении княжеством являлось официальным, и представляло собой одно из важнейших прав дружины. Поэтому о нем было необходимо упоминать в международных договорах, а имени одного князя считалось недостаточным для обеспечения договора.
Великий князь в своей деятельности опирался на совет старейшин и дружину. В состав совета (Боярской думы) в IX—XII вв. входили дружинники, местная знать, представители городов, иногда духовенство. Младшая дружина, включавшая, как было отмечено выше, боярских детей и отроков, дворовую прислугу, как правило, в совет князя не входила. Но в разрешении важных вопросов тактического характера князь обычно советовался с дружиной в целом.
Кроме того, старшие дружинники, помимо функций советников князя, являлись предводителями войск, воеводами. Им князь поручал вести войны с соседями, и разрешал пользоваться выгодами от этих войн. Однако следует обратить внимание, что при этом дружина не имела иного особого, кроме своего князя, вождя. Воевода, возглавлявший войско, не становится предводителем дружины: им, по-прежнему, остается князь.
Следует отметить и воспитательную функцию дружинников: малолетние князья поручались дружинникам, которые назывались кормильцами.
На этапе начального становления боярство было элитной частью дружинного войска, получая за это служение лучшую часть военной добычи. Бояре участвовали также в торговых экспедициях князей (в Византию, на Восток и т.п.), что в дальнейшем способствовало созданию первоначальных капиталов. Так, помимо военной службы и участия в совете при князе и управлении именно дружинники вели от имени князя торговля княжьими товарами в чужих землях и отправляли посольство. Данная функция дружина логична в свете того, что торговля составляла важнейшую часть доходов князя и по важности приравнивалась к войне. В XI—XII вв. княжеские дружинники еще не превратились в землевладельцев. Их основными доходами оставались доходы от торговли и жалованье, назначенное князем князьями. Таким образом, дружина в данный период не была еще привязана к земле, к определенной территории, волости.
Кроме того, дружинники «держали» города в качестве посадников, «держали» воеводство тысячи в стольных городах. И хотя, при выполнении данных функций они получали значительную самостоятельность, но все же оставались ставленниками князя. Княжеские дружинники организовывали городское войско (ополчение) в случаях военных выступлений. Дружинник-тысяцкий возглавлял это ополчение, конные дружинники составляли его авангард.
Статуса дружинника определялся близостью к княжьему двору. Это обуславливало две важнейшие привилегии дружинника – повышенная защита его жизни и особый порядок наследования недвижимости. Повышена защита жизни была обусловлена тем, что закон устанавливал за убийство дружинника двойную «виру», штраф, также устанавливались более высокие штрафы за нанесение побоев, увечий, оскорблений, за посягательство на имущество, кражу коней, нарушение границ земельных владений. Привилегия в наследовании состояла в том, что в случае отсутствии у дружинника сына землю наследовали дочери, что было исключено для простых людей, у которых при отсутствии сыновей имущество признавалось вымороченным.
В более поздний период личные служебные обязанности дружинника-боярина начинают связываться с поземельными, владельческими отношениями. Князь за службу жалует боярину землю, населенную крестьянами и это право включается в договоры князя с дружинниками. В феодальном договоре о службе соединились два начала: более древнее и личное (дружинная служба) и более позднее и служебное — зависимость по земле, служба, строго обусловленная землевладением. В связи с этим изменилось социально-экономическое положение боярства.

Список литературы

Список литературы.
1.Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. – М.: Юристъ, 2004.
2.Земцов Б.Н. История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. – М.: 2009.
3.История государственного управления в России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по специальности «Государственное и муниципальное управление»)/ Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. (Серия «Государственное и муниципальное управление»).
4.СтешенкоЛ.А., Шамба Т.М. История государства и права России: Академический курс. В 2 т. – Т. 1 V – начало XX в. – М. Издательство НОРМА, 2003.
5.История государства и права России. Учебник/Под. ред. Ю.П. Титова. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.
6.История отечественного государства и права: Учебник. /Под ред. О.И. Чистякова. В 2т. – Т. 1 – М.: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024