Вход

Реферат на книгу Учтенко С.Л.-"Юлий Цезарь"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333342
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Реферат на книгу Учтенко С.Л.-"Юлий Цезарь"

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, на протяжении нескольких лет Цезарю не удается занять видного положения на политическом олимпе Рима. Как пишет автор, «мы не знаем ничего или почти ничего достоверного о его политической деятельности до 68 г., т. е. до того времени, когда он избирается квестором»7. Однако, Цезарь, очевидно обладавший большими амбициями, почувствовал вкус политических игр не собирался долго оставаться в тени. Постоянно включаясь в политическую борьбу в Риме между авторитетными сенатскими кланами он постепенно зарабатывал известность и политический вес, немало способствовало этому и умение жить на широкую ногу, устраивать пышные пиры, поражать современников роскошью и щедростью. Как отмечает автор, Цезарю все давалось совсем нелегко, «Цезарь вовсе не шествовал от одной легкой победы к другой, нет, каждый свой успех, каждую победу он вырывал с огромным усилием и достаточно часто испытывал горечь поражений»8.
Возможно, он был в какой-то степени игроком, любил риск, и играл в политические игры с большим азартом, несмотря на постоянную угрозу провала и опалы.
Третья глава работы С.Л. Утченко посвящена становлению Цезаря на высших государственных постах Римской республики. Пробыв в течении 2 лет наместником в Испании, Цезарь возвращается в Рим с хорошим состоянием. В Испании ему удалось проявить свои военные и организаторские способности. В Риме он избирается старшим консулом республики. Однако, эта должность не устраивает Цезаря, он объединяется с Помпеем и Крассом в так называемый первый триумвират. Автор называет этот союз «воплощением консолидации всех антисенатских сил. Его возникновение, независимо от тех целей, ради которых он был создан, оказывается чрезвычайно важным и даже переломным моментом в истории Рима I в. до н. э.»9. Очевидно, значение триумвирата заключалось в том, что он знаменовал собой первый шаг на пути изменения политического строя.
После заключения триумвирата, политическое влияние Цезаря растет. С.Л. Утченко отмечает, что союз фактически превращается в правительство10.
Важной, можно сказать определяющей, вехой в жизни и политической карьере Цезаря стало назначение его на управление Галлией и право на набор войск. Описывая Галльскую войну Цезаря, С.Л. Утченко, прежде всего, останавливается на единственном источнике об этой войне «Записках Цезаря», а также детальном социально-экономическом и политическом описании Галлии перед нашествием войск Цезаря.
Несмотря на достаточно презрительное отношение римлян к жителям Галлии как варварам, автор акцентирует внимание на том, что материальная культура галлов «к середине I в. до н. э. галльская материальная культура не только не уступала римской, но кое в чем и превосходила ее. Если она и может быть названа «варварской», то вовсе не как отсталая, но как чуждая греческой и римской»11.
Ситуация в Галлии была достаточно сложной, множественные племена враждовали друг с другом, и постоянно искали поддержки Рима, пытаясь использовать римскую армию в своих интересах. Однако, Цезарь также искал повода для начала военных действий в Галлии, с целью нейтрализации наиболее сильных племен и племенных союзов и подчинении их Риму. Военная компания началась с войны против племени гельветов, далее последовала военная компания против германских племен под предводительством Ариовиста, усмирение белгов, покорение нервиев и адуатуков. В результате трех лет беспрерывных войн в Галлии, римское влияние в этом регионе значительно увеличилось. Автор отмечает, что военная компания была сложной и для самого Цезаря12. Очевидно, сила духа этого человека сыграла очень большую роль в военных победах, привыкший рисковать, принимать вызов, не уступать, не сдаваться и не падать духом Цезарь сумел добиться значительного военного успеха. Однако, ситуация в на покоренных территориях была не простой. Население вовсе не желало мирится с римским господством. Цезарь удерживал баланс сил только за счет превентивных военных акций с целью усмирения и устрашения, а также дипломатических жестов задабривания местной племенной знати, игре на противоречиях.
Непростой была и ситуация в Риме, во время отсутствия Цезаря большой популярностью стал пользоваться Помпей, член триумвирата и зять Цезаря. В результате переговоров с Цезарем и сенатом Помпей был выбран на 52 до н. э. консулом без коллегии.
В тоже время события в Галлии принимают драматический оборот, иллюзия покорности римским войскам была разрушена двумя волнами общегалльского восстания, в ходе которого римляне потерпели несколько сокрушительных поражений, однако все же смогли разбить зачинщиков. После поражения Верцингеторикса сопротивление в Галлии значительно ослабло. Последние племена были усмирены к 50 до н. э. Как отмечает автор, «в течение зимы 50 г. Цезарем были заложены основы новой организации Трансальпийской Галлии и урегулированы ее взаимоотношения с Римом. Три наиболее авторитетные галльские общины — эдуи, ремы и лингоны, оказались в привилегированном положении, остальные должны были выплачивать твердо установленные суммы налога (трибут)»13.
В целом, военные действия в Галлии дали Цезарю неоценимый военный опыт, за ним утвердилась репутация блестящего полководца. Биографы и современники подчеркивали уважительное отношение Цезаря к простым воинам, в которых он ценил не происхождение и богатство, а только личное мужество. Еще одна черта проявившаяся в Цезаре во время военной компании в Галлии это «культивируемый им лозунг – эмягкое и справедливое отношение к противнику, особенно побежденному, это лозунг милосердия (clementia)»14.

Список литературы

С.Л. Учтенко «Юлий Цезарь»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024