Вход

Софисты и Сократ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333325
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Софисты
1.1. Периодизация и основные представители
1.2. Взгляды софистов: основные идеи
1.3. Философское значение софистов
2. Сократ
2.1. Философские взгляды Сократа
2.2. Сократический метод
3. Софисты и Сократ: общее и различие
Заключение
Список литературы

Введение

Софисты и Сократ

Фрагмент работы для ознакомления

В) Сократ в каждом отдельном случае искал общие черты - понятие (эйдос). Он был убежден, что в таком индуктивно полученном понятии содержится истинное и всеобщее знание, в отличие от софистов, которые не смогли в своих взглядах выйти за пределы релятивизма. В разговоре с кем-либо Сократ всегда возвращался к определению: если хвалишь кого-либо за справедливость, то скажи, что такое «справедливость».
Таким образом, добродетель для Сократа - цель стремлений человека, а знание - главное средство ее достижения. Кто постигает знание и следующую за ним добродетель, тот достигает наибольшего блага и, в силу этого, счастлив.
3. Софисты и Сократ: общее и различие
Софисты первыми среди греческих мыслителей начали изучать внутренний мир человека - его мышление, интересы и потребности, пути воздействия на принятие решений: «Человек есть мера всех вещей» (Протагор). Главная задача, которую ставили перед собой софисты, научить своих последователей убедительно обосновывать любую точку зрения, чтобы добиваться от других людей принятия выгодных для себя решений. Согласно Алкидаманту (IV в. до н.э.), высшей целью оратора является способность произнесения неподготовленных речей для убеждения каждого слушателя.
Крайним выражением мировоззрения софистов стало еще одно изречение, приписываемое Протагору: «Все, что кому как кажется, так оно и есть».
Характерные черты софизма: 1) критическое отношение ко всему; 2) стремление все проверить на практике; 3) отрицание традиций; 4) стремление доказать условность государства и права; 5) восприятие морали как предмета критики; 6) субъективизм в оценках и суждениях.
С точки зрения софистов, все людские обычаи - условность. Добро и зло, прекрасное и постыдное, истина и ложь суть вещи заведомо относительные, и то, что для одного есть благо - для другого зло, что для одного прекрасно - для другого безобразно, а истина в устах одного - ложь в речах другого.
Иной точки зрения придерживался Сократ, который словом и делом учил «добродетели как таковой», безотносительно к софистическим условностям. По легенде сам Дельфийский оракул назвал Сократа мудрецом, на что Сократ ответил: «Я-то ведь знаю лишь то, что я ничего не знаю!». «Он с увлечением спорил с кем попало не для того, чтобы переубедить их, а для того, чтобы доискаться до истины» (Диоген Лаэртский).
Добродетель, с точки зрения Сократа, является высшим и абсолютным благом, составляющим цель человеческой жизни. Добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. Храбрым является тот, кто знает, как нужно вести себя в опасности, и именно так поступает; справедливым является тот, кто знает, что надо делать в делах государственных, и делает именно это и т.д.
Добродетель неотделима от знания. Люди поступают безнравственно, потому, что не знают, что есть добро, а что - зло. Добродетели можно и нужно научиться. Однако Сократ не учил добродетели так, как учили софисты, предпочитая речам и наставлениям диалог с собеседником, в котором Сократ, любивший сравнивать себя с повивальной бабкой, помогал своему собеседнику «родить» истину (3, с. 58-62).
Логические достижения Сократа кажутся, на первый взгляд, достижениями софистов, особенно культивирование определения. Софисты также занимались высказываниями и их значением, однако различие было принципиальным: софисты занимались исследованием языка, а Сократа интересовали вещи как таковые, которым язык дает лишь названия.
Софисты были эрудитами, стараясь собрать как можно больше энциклопедических знаний. Сократ же был логиком, стремящимся получить единую всеобщую формулу. И Сократ, и софисты стремились извлечь пользу из знания, но они по-разному понимали пользу: софисты - как материальную и временную, Сократ - как духовную и постоянную. Истину они также понимали по-разному: софисты - как относительную и условную, акцентируя внимание не на истинном, а на полезном; Сократ же считал, что истина необходима для морального улучшения людей. Софисты были утилитаристами, а Сократ - моралистом; они были релятивистами, а он признавал всеобщее и абсолютное знание.

Список литературы

Список литературы
1.Википедия. Горгий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горгий
2.Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. - М: Изд-во Эксмо, 2005. - 512 с.
3.История философии / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. - М.: Академический Проект: 2005. - 680 с.
4.Кессиди Ф.Х. Сократ. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 с.
5.Орлов С.В. История философии. - СПб.: Питер, 2009. - 192 с.
6.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024