Вход

Значение толкования в законотворческом процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333310
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Законотворческий процесс как особый вид деятельности
2. Понятие, стадии и виды толкования права
3. Толкование права как способ восполнения пробелов в праве
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Значение толкования в законотворческом процессе

Фрагмент работы для ознакомления

1) уяснение – т.е. внутренний сознательный или бессознательный процесс, который отвечает за индивидуальное понимание значение правовой нормы и ее содержания;
2) разъяснение – т.е. обязательно внешний сознательный процесс, направленный на понимание значение правовой нормы и ее содержания другими индивидами (или группами индивидов)
По своему виду толкование может быть различным, и от вида толкования зависит степень его обязательности и значимости.
Большинство теоретиков права сходятся во мнении, что толкование права можно осуществлять различными способами. Но в вопросе о количестве и видах этих способов единство мнения отсутствует5. Исходя из всего объема мнений, можно предпринять попытку классифицировать способы толкования права следующим образом:
1) по юридической силе результата толкования:
а) официальное – т.е. имеющее обязательную юридическую силу для субъектов права;
б) неофициальное – т.е. необязательное.
2) по виду субъекта, осуществляющего толкование:
а) аутентичное (авторское)– осуществляется тем же субъектом, который создал правовую норму;
б) легальное – осуществляемое субъектом, уполномоченным на на осуществления данного толкования.
3) по способу осуществления толкования:
а) грамматическое – т.е. герменевтика права, использующая значение терминов, соотносимость слов в предложениях, учет знаков препинания;
б) логическое – использование правил формальной логики;
в) синергетическое – т.е. системное, рассмотрение элементов правовой нормы в качестве единой системы, а саму правовую норму в качестве элемента системы других норм права;
г) историческое – уяснение и разъяснение смысла правовой нормы в контексте конкретных исторических условий, в которой она применяется;
д) телеологическое – т.е. целевое, рассмотрение смысла правой нормы в зависимости от той цели, на которую она направлена.
4) по уровню толкования:
а) доктринальное (научное) – осуществляется учеными-юристами;
б) профессиональное (юридическое) – осуществляемое юристами в практической деятельности;
в) обыденное – осуществляемое субъектами, не имеющими специальных юридических познаний, т.е. «массовое».
5) по объему толкуемого смысла:
а) тождественное – если
по результатам толкования смысл нормы совпадает с ее содержанием;
б) расширительное – если смысл правовой нормы шире, чем ее содержание;
в) ограничительное – если смысл уже, чем заключено в формуле нормы.
6) по объему применения:
а) нормативное – имеющее значение для всех случаев, возникающих с использованием данной нормы;
б) казуальное – имеющее значение только для конкретного правоотношения.
Таким образом, способ, применяемый при толковании правовой нормы, зависит от уровня правосознания толкователя, от степени его познаний, от целей которые он преследует и т.д.
Большинство исследователей обращают внимание на значимость толкования права в правоприменительной деятельности, считая необходимым указать на фактическим никем и не оспариваемую степень влияния правильного (в конкретных условиях, т.к. толкование права – это всегда субъективный процесс, поскольку осуществляется конкретным человеком) понимания смысла правовой нормы. Но ведь конфликты, нуждающиеся в правовом регулировании, возникают в том случае, если законодатель таким образом сформулировал норму права, что может быть истолкована различным образом. Естественно, толковать можно практически любую норму и процесс совершенствования юридической техники бесконечен, но использование единообразной терминологии, правил грамматики, учет системности существования правовых норм и т.п. – это те возможности, которые сегодня, в большинстве случаев, к сожалению, не используются законодателем. Постоянное внесение поправок и изменений в законы не возможно объяснить лишь изменением общественных отношений и необходимостью актуальности правовых норм – нередко между вступлением закона в юридическую силу и первыми изменениями в него проходит меньше месяца.
Таким образом, толкование права на стадии уяснения используется субъектом законотворческой инициативы при формировании идеи, а на стадии разъяснения – при создании им текста законопроекта, правовые нормы которого в идеале должны содержать необходимое и достаточное количество взаимосвязанных элементов. На стадии обсуждения, принятия и промульгации закона содержание правовых норм толкуется всеми субъектами, участвующими в зеконотворческом процессе, и от их способности уяснить, а способности субъекта проявяленной законодательной инициативы – разъяснить, зависит судьба законопроекта. На стадии опубликования и вступления в силу закон начинает влиять на все уровни правосознания в рамках всего общества, отнесенного к юрисдикции закона (например, в зависимости от формы территориального устройства государства: федеральный закон влияет на все население, закон субъекта федерации – на население этого субъекта). В результате законотворчество и толкование права – это, своего рода непрерывный цикл, в котором стадии обеспечивают необходимость существования друг друга.
3. Толкование права как способ восполнения пробелов в праве
Законотворчество и толкование права – виды интеллектуальной деятельности, направленной на определение правового статуса участвующих в правоотношении субъектов.
Пробелы в праве представляют собой неурегулированность возникшего правоотношения, что в большинстве случаев ведет к конфликту интересов сторон. Таким образом, законотворчество и толкование права непосредственно связаны по своей цели – восполнению пробелов в праве.
Отличия данных видов деятельности заключаются в юридической силе их результата – законы всегда имеют обязательное значение, результаты толкования – только при официальном толковании.
Наиболее часто используемый пример соотношения законотворчества и толкования права – деятельность высших судов в Российской Федерации, в частности Конституционного Суда РФ но исследователи преимущественно указывают на примеры толкования, когда норма уже принята, имеет силу закона и вступила в действие. При этом официальное толкование Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ имеет и превентивное значение. В данном случае можно согласиться с утверждением, что правотворческая потенция судебной власти противоречива: ей под силу как оживлять «мертворожденные нормы», так и умерщвлять реально действующие предписания»6.
На основании ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд РФ осуществляет толкование Конституции РФ. Общая схема законотворческого процесса закреплена именно в Конституции РФ в ст.ст. 104-108, и именно их толкование было осуществлено Конституционным Судом РФ в целях единообразия понимания7. Таким образом, была урегулирована сама процедура законотворчества.
Одновременно Конституция РФ содержит норму, устанавливающую в ч. 3 ст. 100 заслушивание посланий Конституционного Суда РФ в качестве основания совместного заседания палат Федерального Собрания РФ – Государственной Думы и Совета Федерации. Представляется логичным, что в этом случае цель данной нормы – понизить уровень неконституционности законов, т.е. повысить их эффективность: принятые нормы не будут лишены юридической силы и не потребуется их переработка.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
2.Постановление СФ ФС РФ от 30.01.2002 № 33-СФ (ред. от 15.12.2010) О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 18.02.2002. № 7. ст. 635.
3.Постановление ГД ФС РФ от 22.01.1998 № 2134-II ГД (ред. от 18.10.2011) О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Российская газета. № 37. 25.02.1998.
4.Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.1995 № 2-П По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации // Российская газета. № 78. 20.04.1995, № 79. 21.04.1995
5.Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.1995 N 1-П По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда РФ. № 2-3. 1995.
6.Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.1996 N 10-П По делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда РФ. № 3. 1996.
7.Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 753 с.
8.Верещагин А.Н. Судебное правотворчество в России. Сравнительно-правовые аспекты. М.: Международные отношения, 2004. 344 с.
9.Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен // Автореф. дис. … докт. юрид. наук. Нижний Новгород, 2007. 52 с.
10.Марченко М.Н. Источники права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. 760 с.
11.Оксамытный В.В. Теория государства и права. М.: Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
12.Поляков А.В. Общая теория права. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 845 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024