Вход

Политика и правовая политика - общее и особенное.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333285
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИКИ И ПРАВА
2. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Политика и правовая политика - общее и особенное.

Фрагмент работы для ознакомления

Но эти их формы и функции вовсе не противоречат (во всяком случае, не должны противоречить) друг другу, поскольку оба феномена имеют социальный характер и функционируют в обществе.Целью данной работы является комплексный анализ понятий политика и правовая политика.Для достижения поставленной цели в работе формулируются следующие задачи:– рассмотреть взаимодействие политики и права; – раскрыть сущность понятия правовая политика;– охарактеризовать общее и особенное понятий политика и правовая политика.ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, политика явление динамическое, в современном мире она носит процессуальный характер. Это процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений. В политическом процессе определяются цели развития, принимаются решения; происходит мобилизация ресурсов и организация масс для достижения поставленных целей, регулируется политическая деятельность, осуществляется контроль и анализ полученных результатов, определяются новые цели политики. В свою очередь право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по различным фактическим основаниям.Политику и право объединяет то, что они выступают регуляторами поведения людей.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Взаимодействие политики и права / Бакулина Л., Горшунов Д.. и др.; Науч. ред. и сост.: Решетов Ю.С. – Казань: Каз. гос. ун-т, 2009. – 205 с.
2.Матузов Н. Право в политическом измерении // Правовая политика и правовая жизнь. – 2002. – № 1. – С. 34-43.
3.Панов А. Право и политика: (Современные тенденции взаимоотношений правократии и политикократии) // Право и современность. – Саратов, 2007. – Вып. 2. – Ч. 1. – С. 85-89.
4.Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Материалы регион. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2007. – 202 с.
5.Право и политика // Сборник научных трудов. – Анапа, 2007. – Вып. 5. – С. 66-107.
6.Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. Вып. 5:/ Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2009. – 299 с.
7.Правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2009. – №2. – С. 10-33.
8.Рахимов Р., Хабибулин А. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. – 2000. – № 2. – С. 17-25.
9.Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: НОРМА, 2003. – 520 с.
10.Самигуллин В. Правовая политика как разновидность политики // Правовое государство: Теория и практика. – 2010. – №22. – С. 10-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024