Вход

Эссе/рецензия на книгу Елены Ржевской "Конец Гитлера-без мифа и детектива "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333266
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Эссе/рецензия на книгу Елены Ржевской "Конец Гитлера-без мифа и детектива "

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одним аргументом в пользу подготовки к войне автор считает форсированную индустриализацию проводившуюся в СССР, в частности акцентирует внимание на ее милитарном характере.
Продолжая цепь аргументов в пользу подготовки СССР к наступательной войне, В. Суворов высказывает свое мнение о разделе Польши, в частности обосновывает этот акт договоренностью между Гитлером и Сталином о разделе европейских территорий. При этом автор отмечает особое коварство Сталина, который, по мнению Суворова столкнул Гитлера с коалиций западных стран в 1939 г.
В последующих двух главах автор останавливается на роли НКВД в начале войны. В частности, он отмечает расположение частей НКВД возле самой границы (западной), объясняя это тем, что внутренние войска должны были конвоировать врагов. Кроме того, В. Суворов обращает внимание на мощное усиление кадрового состава НКВД после чисток 1937 г., а также качественно новое перевооружение военных частей НКВД. Автор также считает это аргументом в пользу подготовки к наступательной войне и возможных действий НКВД на территории противника.
Одним из наиболее убедительных аргументов в пользу наступательной войны автор считает поспешный демонтаж линии обороны на западной границе СССР. Детально описывая линию обороны, В. Суворов акцентирует внимание на ее мощности, как результата огромных капиталовложений.
Автор задается вопросом зачем это нужно было делать в достаточно напряженной обстановке конца 1930-х гг., и дает ответ: линию спешно уничтожали для пропуска советской армии на территории западных государств.
Вызывает подозрение В. Суворова также усиленная подготовка и количество воздушно-десантных корпусов, которые, по его мнению, готовились совсем не к обороне в случае войны, а для высадки на территории противника во время наступления. Такое же объяснение автор находит и для большого количества выпущенных самолетов.
Далее В. Суворов аргументирует наступательный характер войны наличием целой флотилии на небольшой речке Припять, подготовкой морских десантников, размещением военных частей в Карпатах. Автор предлагает свое толкование секретной речи Сталина в мае 1940 г. перед политическим и военным руководством страны, а также выпускниками военных вузов, в которой, по мнению В. Суворова, Сталин говорил о войне с Германией как наступательной.
В. Суворов трактует создание дополнительных эшелонов, разработку карт и секретных инструкций, обращает внимание на передвижение советских войск к западной границе, укрупнение военных округов.
В подтверждение своих рассуждений В. Суворов приводит свидетельства как немецкого высшего командования на Нюрнбергском процессе, так и заявления советских высших военных чинов, о том, что со стороны Советского Союза в конце 1930-х – начале 1940-х гг. велась подготовка к войне против Германии.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Суворов В. Ледокол : Кто начал Вторую мировую войну? – М.: АСТ, 2003. – 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024