Вход

Проект мероприятий по увеличению прибыли на предприятии ООО "Серебряный век" (продажа товаров для офиса и обсуж. оргтехники)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 333262
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 114
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Теоретическая часть
1.1.Экономическая сущность прибыли и ее виды
1.2.Порядок исчисления прибыли и ее распределение
1.3 Резервы роста прибыли торгового предприятия
2.Аналитическая часть
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ объемов оказываемых услуг
2.3. Анализ качества и конкурентоспособности услуг, организации обслуживания населения
2.4. Анализ эффективности использования основных фондов и производственных мощностей
2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения
2.6. Анализ структуры управления организацией
2.7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда
2.8. Анализ затрат на реализацию услуг
2.9.Анализ прибыли и рентабельности
2.10. Анализ экономической безопасности предприятия, соблюдения коммерческой тайны
Выводы
3.Технологическая часть
Вывод по технологической части
4.Охрана труда и техника безопасности
4.1.Нормативно-правовое обоснование организации охраны труда
4.2. Организация системы охраны труда в ООО «Серебряный век»

4.3.Разработка и проведение мероприятий по улучшению условий труда на объекте
5.Проектная часть
5.1.Обоснование и расчет мероприятий, направленных на увеличение прибыли предприятия
5.1.1. Мероприятие 1. Приобретение автомобиля с большей грузоподъемностью
5.1.2. Мероприятие 2. Организация розничной торговли
5.1.3. Мероприятие 3. Введение бонусной системы оплаты труда
5.2. Планирование показателей деятельности предприятия
5.3. Обоснование и расчет экономической эффективности и технико-экономических показателей дипломного проекта
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Проект мероприятий по увеличению прибыли на предприятии ООО "Серебряный век" (продажа товаров для офиса и обсуж. оргтехники)

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях хозяйствования экономический анализ становится мощным орудием повышения эффективности производства, как на отдельных предприятиях, так и в целом по народному хозяйству.
В процессе анализа прибыли решаются следующие основные задачи:
1) определение уровня выполнения плана по установленным показателям прибыли с целью оценки итогов деятельности за отчетные периоды работы;
2) осуществление контроля за ходом выполнения плановых заданий, выявление нежелательных тенденций в движении отдельных видов затрат;
3) исследование структуры и динамики производственных расходов;
4) исследование влияния основных факторов на конечный результат деятельности предприятия;
5) получение информации для всесторонней оценки
6) деятельности производственного подразделения по эффективномуиспользованию ресурсов, установление зависимости конечных результатов производства от величины затрат и степени использования ресурсов;
7) Выявление резервов дальнейшего увеличения прибыли за счет повышения технического уровня производства, улучшения организации производства и труда, эффективного использования оборудования, роста производительности труда, экономного расходования сырья, материалов, топлива и энергии, ликвидации или сокращения потерь, внепроизводственных расходов.
8)Определение резервов увеличения прибыли за счет роста объема реализации и ликвидации убытков от вне реализационных результатов и прочей реализации;
9)Использование результатов анализа как исходной информационной базы для планирования прибыли на следующий год;
10)Использование результатов анализа для принятия и обоснования управленческих решений в области планирования производства, его регулирования, организации, стимулирования, контроля за выполнением принятых обязательств.
Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Факторы, влияющие на прибыль, классифицируются по разным признакам. Выделяют внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют стороны работы коллектива. К внешним относятся факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия. Однако они могут оказывать существенное влияние на прибыль.
В свою очередь внутренние факторы подразделяются на внепроизводственные и производственные.
К внепроизводственным факторам относятся: организация реализации продукции, снабжение товарно-материальными ценностями, организация экономической и финансовой работы, природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта работников предприятия.
Производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.
Производственные факторы воздействуют на прибыль через систему обобщающих показателей, которые отражают, с одной стороны, объем и эффективность использования авансированных средств, т.е. средств, полностью участвующих в создании продукции, а с другой, - величину и эффективность использования их потребленной части, участвующей в формировании себестоимости.
Следует отметить, что такой элемент авансированных средств, как основные фонды, характеризуется системой показателей, отражающих их наличие и использование. В то же время сумма амортизации, являющаяся частью себестоимости продукции, отражает величину потребленных основных средств.
Предметы труда характеризуются системой показателей, важнейшими из которых являются наличие оборотных средств и скорость их оборота. Потребленная их величина находит отражение в себестоимости продукции.
Элементом авансированных средств, участвующих в процессе создания продукции, также является живой труд, характеризующийся системой показателей, основные из которых - наличие трудовых ресурсов и эффективность их использования.
Необходимо отметить, что отдельные составляющие затрат (амортизация, материальные затраты или заработная плата) и виды авансированных средств (стоимость основных и оборотных средств, трудовые ресурсы) под влиянием одних и тех же факторов могут изменяться по-разному, иногда в противоположном направлении, и оказывать различное влияние на прибыль. Например, предприятие может добиться снижения затрат на производство продукции, при этом возможно увеличение прибыли. При нерациональном использовании основных и оборотных средств, например, при наличии неиспользуемого оборудования, оно будет иметь излишние запасы товарно-материальных ценностей.
Средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы являются не только факторами формирования прибыли, но одновременно служат основой для определения направлений поиска резервов ее повышения. Их рациональное и эффективное использование способствует увеличению выпуска продукции в натуральном выражении, повышению качества изделий.
В условиях рыночных отношений повышается роль, и значение анализа прибыли.
Анализ образования прибыли включает:
-анализ балансовой прибыли;
-оценку обоснованности плана по прибыли;
-анализ прибыли от реализации продукции, работ, услуг;
-анализ результатов прочей реализации и вне реализационной деятельности.
Анализ прибыли производится по плановым и фактическим данным финансового и планово-экономического отделов, бухгалтерии, а также форм годовой и периодической отчетности.
1.2.Порядок исчисления прибыли и ее распределение
Объем получаемой прибыли зависит от выручки от реализации продукции и себестоимости. Выручка от реализации продукции является главным источником денежных накоплений предприятия, представляет собой сумму денежных средств, поступивших на расчетный счет, полученных за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.
Выручка от реализации продукции включает8:
1. средства на возмещение затрат предприятия за реализованную продукцию, т. е. полную себестоимость;
2. денежные накопления - прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на акцизы.
Она используется прежде всего на покрытие затрат, включаемых в полную себестоимость реализованной продукции.
Выручка от реализации - обобщающий показатель работы промышленных предприятий. Она характеризует объем производства в денежной форме как количественно, так и качественно. С количественной стороны дается представление о размерах производства, выполнении производственной программы в денежном выражении. Качественная сторона выручки проявляется в признании покупателями произведенной продукции, подтверждает ее общественную полезность, соответствие договорным обязательствам и техническим условиям.
Валовая выручка от реализации состоит из выручки от реализации продукции и прочей реализации. К ней относится выручка, поступившая на расчетный счет по:
- оплаченной готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства, реализованным в порядке поставки заказчикам и покупателям;
- реализованным на сторону и оплаченным работам и услугам промышленного характера, а также платным услугам населению, носящим тот же характер, что и основная деятельность;
реализованной для нужд своего капитального строительства продукции работам и услугам;
капитальному ремонту оборудования и транспортных средств своего предприятия;
реализованным работам и услугам непромышленного характера;
оплаченным научно-исследовательским работам, выполненным
собственными силами на сторону;
- реализованной продукции подсобного сельского хозяйства;
- реализованным основным фондам, прочим материальным ценностям (включая сверхнормативные и излишние);
- реализованным покупным изделиям, приобретенным для
комплектации.
Объем выручки от реализации продукции определяется следующим образом:
В = Они + Т - Онк, (1)
Где: В - выручка от реализации продукции в оптовых ценах (без на добавленную стоимость и налога на акцизы);
Т - товарная продукция по оптовым ценам (без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы);
Они и Онк - остатки нереализованной продукции по оптовым ценам (без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы) соответственно на начало и на конец года.
Остатки нереализованной продукции на начало и конец года, учитываемые в бухгалтерском балансе по производственной себестоимости, пересчитываются исходя из соотношения оптовых цен к производственной себестоимости. Товарная продукция определяется путем умножения количества изделий в ассортиментном разрезе на оптовые цены предприятия.
Себестоимость реализованной товарной продукции (С) исчисляется по формуле:
С = Оси + Ст - Оск, (2)
где Оси и Оск - остатки нереализованной продукции по полной себестоимости на начало и конец года;
Ст - товарная продукция по полной себестоимости.
Перечень затрат, входящих в себестоимость, определяется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Прибыль от реализации товарной продукции определяется по формуле:
Пр-В-НДС-С, (3)
Где: Пр - прибыль от реализации товарной продукции.;
В - выручка от реализации товарной продукции;
НДС - налог на добавленную стоимость;
С - полная себестоимость товарной продукции.
Налог на добавленную стоимость по своей сути является налогом на потребителя, так как он фиксируется в розничной цене товара и его конечным плательщиком является потребитель.
Балансовая прибыль отражает финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. По своему содержанию она тождественна валовой прибыли, которая в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» определяется как «сумма прибыли (убытка) от
реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от вне реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям».
Балансовая прибыль, т. е. прибыль от финансово-хозяйственной деятельности исчисляется по формуле:
Бп = Пр ± СДР, (4)
где Бп - балансовая прибыль;
Пр - прибыль от реализации товарной продукции;
СДР - сальдо прочих операционных доходов и расходов.
В состав вне реализационных и прочих операционных доходов включаются: доходы от сдачи имущества в аренду; присужденные и признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с реализацией товаров (работ, услуг); положительные курсовые разницы по валютным счетам и пр.
В состав вне реализационных и прочих операционных расходов включаются: затраты по аннулированным торгово-хозяйственным сделкам; убытки по операциям с тарой; судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания, и др.
Налогооблагаемая прибыль представляет собой расчетный показатель, она определяется путем корректировки валовой прибыли предприятия как в сторону ее увеличения, так и в сторону уменьшения в соответствии с положениями действующего законодательства.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль), может быть вычислена по формуле:
Чп = Бп - Нп, (5)
где Чп - чистая прибыль предприятия;

Список литературы

"Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.09.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2010)
2.Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2008.-234 с.
3.Бланк И.А. Управление прибылью. – Изд.перераб.и доп.Киев: Ника Центр, Эльга, 2006. – 544с.
4.Брег С. Настольная книга финансового директора/ Стивен Брег; Пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 536.
5.Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие. Издательство: КноРус,2008.-604с.
6.Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2007. – 336с.
7.Гинзбург А.И. Экономический анализ.-СПб: Питер, 2007.-с. 480с.

8.Дараева Ю.А. Управление финансами. Издательство: Эксмо.2008.-300с.
9.Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление. М.:Омега-Л,2007.-543с.
10.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 2007 г. – 235с.
11.Ефимова М.Р. «Финансово-экономические расчеты: пособие для менеджеров», М., «ИНФРА-М», 2008.-с189.
12.Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-529c.
13.И.А. Бланк. Антикризисное финансовое управление предприятием. Изд.перераб.и доп.Киев.Эльга.Ника-Центр,2007.-546с.
14.Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 350 с.
15.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.- 1024 с.
16.Ковалев А.И. Анализ финансовой отчетности предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008 г. – 178с
17.Ковалев В.В. Финансы.- Учебник. Издательство Проспект-М 2006.-640с.
18.Кондраков Н.П. Анализ финансовых результатов. М.: Инфра-М, 2007.-432с.
19.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008 г. – 486с.
20.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2008.-448c.
21.Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2008.-256с.
22.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2008.-338с.
23.Прогнозирование и планирование в условиях рынка./ Под редакцией Т.Г. Морозовой, А.В.Пулькина. М.: ЮНИТИ – ДИАНА, 2009 г.- 318 с.
24.Попова Л.В., Исакова Р.Е., Головина Т.А. Контроллинг: Учебное пособие.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 192с.
25.Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. – 346с.
26.Станиславчик Е.Н. «Бизнес-план: Управление инвестиционными проектами», М.:Ось-89,2009.- с289.
27.С.Н. Колесников. Как организовать управленческий учет. АКДИ ""Экономика и жизнь"", 2009-с325.
28.Сухарева Л.А., Петренко С.Н. Контроллинг – основа управления бизнесом. – К.: Эльга, Ника – Центр, 2007. – 208с.
29.С.Ф. Голов. Управленческий учет. Учебник. – К.: Либра, 2008. – 204с.
30.Сайцук В.И. Стратегия развития фирмы. М.: ЮНИТИ, 2009 г., 322 с.
31.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007. – 384с.
32.Синдриков А.Я. Прогнозы предприятия и их роль. Издательство ""Дело и сервис"", 2009.- 496с.
33.Чиненов М.В., Черноусенко А.И., Зозуля В.И., Хрусталева Н.А. Инвестиции Издательство: Кно Рус.2008.-368.
34.Финансы. Учебник./Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2007.-432с.
35.Финансы организации (предприятий): Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др. Под ред. Проф. Н.В. Колчиной. – 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 368 с.
36.Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2007.-201с.
37.Финансовый менеджмент / под редакцией Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2006-433c.
38.Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под. Ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2008.-с367.
39.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007.-387c.
40.Ю.В. Черникова, Б.Г. Юн, В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.: Издательство Дело,2008.-453с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024