Вход

Различия экономических и экономико-социологических подходов к анализу фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333260
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Понятие экономического анализа, классификация видов и подходов
3 Методы экономико-социологического анализа
3 Различия методов экономического и экономико-социологического анализа
Заключение
Список литературы

Введение

Различия экономических и экономико-социологических подходов к анализу фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

Предварительный (перспективный)
Последующий (ретроспективный, исторический)
Признак времени
Проводится до осуществления хозяйственных операций. Необходим для обоснования управленческих решений и планов-прогнозов, предупреждения нежелательных последствий на основе оценки чувствительности результативных показателей к изменению факторов внешнего и внутреннего характера.
Осуществляется после совершения хозяйственных операций. Используется для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных и стратегических планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков.
На основе проведенного анализа разрабатываются и приводятся в исполнение управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.
Таким образом, экономический анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает его целесообразность и эффективность [2, с.10].
Рассмотрим методы экономического анализа.
Метод экономического анализа — это прием, подход, способ изучения хозяйственных процессов в их динамике и статике.
Совокупность приемов и способов, которые применяются при исследовании предприятия, образуют методику экономического анализа.
На различных этапах анализа применяются определенные методы. Например, при первичной обработке информации применяются методы группировки показателей, сравнение, расчет относительных и средних величин [4, с.5].
Исследование состояние и развития исследуемой фирмы происходит с помощью статистических методов анализа рядов динамики.
Таким образом, выделяются три группы приемов:
- общеэкономические (сравнение, графический, лагарифмический);
- статистические (средних и относительных величин, индексный, корреляционный анализ);
- математические (матричные, теория производственный функций, теория игр).
По типу взаимосвязи методы классифицируют на детерминированные и стохастические [4, с.5].
Характерными особенностями способов экономического анализа являются:
- использование системы показателей;
- изучение причин изменения этих показателей;
- выявление и измерение взаимосвязи между показателями.
Система показателей определяется в процессе планирования, учета и анализа, проектирования систем и подсистем экономической информации [3, с.70].
Задачей анализа является раскрытие и изучение причин (факторов) изменения показателей, входящих в систему.
Все методы экономического анализа можно разделить на качественные и количественные.
Качественные методы позволяют на основе анализа сделать качественные выводы о финансовом состоянии предприятия, уровне его ликвидности и платежеспособности, об инвестиционном потенциале и кредитоспособности организации.
Количественные методы дают возможность оценить степень влияния факторов на результативный показатель, рассчитать уравнения регрессии для их использования в планировании и прогнозном анализе, найти оптимальное решение по использованию производственных ресурсов.
Количественные методы подразделяются на:
- статистические;
- бухгалтерские (метод двойной записи и балансовый метод);
- экономико-математические.
Способы и приемы количественного анализа включают такие традиционные методы, как:
- использование абсолютных, относительных и средних величин;
- сравнение (с прошлым, с лучшим, со средними данными);
- группировка;
- индексный метод;
- метод цепных подстановок;
- интегральный метод [3, с.70].
3 Методы экономико-социологического анализа
Социологический анализ (экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы) – это один из методов экономической социологии, применяемый к исследованию предприятий. Его основой является системный подход с конкретными принципами диалектики.
Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности [2, с.8].
Социологический анализ предприятия проходит в три этапа.
Первый этап социологического анализа предоставляет возможность исследовать фирму как целостную гипотетическую систему, состоящую из различных элементов. Характер изменений, происходящих в данной системе, является одним из аспектов социологического анализа. Изменения делятся на три группы процессов:
- процессы развития, при которых происходят качественные прогрессивные изменения системы;
- процессы функционирования, которые приводят к элементарному воспроизводству основных характеристик предприятия, при отсутствии качественных изменений организации;
- процессы деградации, в результате которых происходят качественные регрессивные изменения на предприятии.
Принадлежность процессов к определенной группе осуществляется на основе близости или отдаленности от основных целей предприятия.
Второй этап социологического анализа заключается в сборе, систематизации и анализе информации о предприятии. На данном этапе исследователи получают реальное состояние предприятия как системы на основе полученных материалов исследования.
Третий этап социологического анализа объединяет реальное состояние предприятие и гипотетическую модель, сравнивая их и обозначая отклонения.
В процессе экономико-социологического анализа применяются различные методы исследования, в том числе прикладные. Наибольшую популярность приобрел метод теоретического анализа. При выборе определенного подхода в процессе экономическо-социологического анализа необходимо опираться на соответствующий метод.
Например, при определении предмета экономической социологии с точки зрения структурного функционализма, мы будем пользоваться методом структурно-функционального анализа.
Метод экономической социологии обладает двумя особенностями:
- междисциплинарность и рассмотрение предприятий с учетом социальных особенностей развития экономики, определяющие взаимосвязь экономической и социальной сфер общества;
- выявление социальных механизмов экономических процессов, что позволяет проникать вглубь изучаемых процессов.
В экономической социологии существует методов: сетевой метод, институциональный подход, метод включенности, позитивистский подход, материалистический подход, метод понимающей социологии.
Помимо теоретического анализа, экономическая социология использует сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы. Также широко используются методы эмпирических социологических исследований (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов и статистических материалов, эксперимент). В дополнение использую математические, статистические методы, методы экономического моделирования.
3 Различия методов экономического и экономико-социологического анализа
Экономический и экономико-социологический анализ имеют различия по своим характеристикам, вместе они образуют полный взаимосвязанный анализ предприятия.
Приведем различия методов экономического и экономико-социологического анализа в таблице 2.

Таблица 2 – Различия методов экономического и экономико-социологического анализа
Методы исследования

Список литературы

Список литературы

1.Коулман Дж. Введение социальной структуры в экономический анализ//Экономическая социология. 2009. Т. 10. № 3. - С. 33–41.
2.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2008. — 688 с.
3.Селезнева Н.Н. , Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 639 с.
4.Фролова Т.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – Таганрог: ТРТУ, 2006.
5.Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Дашков и К, 2006. – 368с.
6.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 415с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024