Вход

Власть и церковь в рамках идеологического противостояния иосифлян и нестяжателей. Концепция "Москва - Третий Рим"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333256
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Нестяжатели
Глава 2. Иосифляне
Глава 3. Концепция «Москва – Третий Рим»
Заключение
Литература

Введение

Власть и церковь в рамках идеологического противостояния иосифлян и нестяжателей. Концепция "Москва - Третий Рим"

Фрагмент работы для ознакомления

Вассиан был возвращен из ссылки и был приближен к великому князю Василию III во втором десятилетии XVI в. однако, в 20-е годы произошел конфликт Вассиана с великим князем. Гумилев Л.Н. утверждает, что это произошло из-за нежелания нестяжателей поддержать Василия III в его решении расторгнуть бездетный брак с первой женой Соломонией Сабуровой. В вопрос о разводе, естественно, вмешалась церковь, так как по христианским законам бросать жену без ее вины запрещено. Вассиан смело осудил поведение Василия III и ничем, с религиозной точки зрения, не мотивированный развод. Причиной для второй ссоры стало вероломное заключение в тюрьму черниговских князей Шемячичей. Василий сослан Вассиана в иосифлянский монастырь, где и умер.8
Идеи нестяжательства поддержал Максим Грек, прибывший в 1517 г., какраз тогда, когда Василий III еще не определился в выборе союзников – нестяжателей или иосифлян. Максим Грек (ок. 1470-1556) происходил из рода Триволисов, близкого Палеологам. В молодости жил в Италии, где сотрудничал с гуманистами, затем стал последователем вольно трактовавшего христианские догмы Савонаролы, известного политика. Во Флоренции постригся в доминиканцы, но потом опять вернулся в православие, став пострижеником Ватопедского Афонского монастыря. Откуда и приехал в Россию для «исправления» церковных книг.
В своих сочинениях Максим Грек приближен к идеи нестяжательства. В его работах «Борьба ума с душой», «Слово о покаянии», «Послание об Афонской горе» очень четко прослеживается русская действительность. Хотя тема крестьянства затрагивалась Вассианом, но самостоятельного значения для него не имела. Максим Грек соединил критику «стяжания» с осуждением гнета, которому подвергаются крестьяне. В «Послании об Афонской горе» автор даже говорит о применении в монастырском хозяйстве наемного труда. По мысли Максима Грека форма правления должна быть в виде правления князя, опирающегося на умных советников. Источником власти князя - Божья воля, а сущность – в реализации законов Божьих на земле.
Крайние выводы из нестяжательской доктрины были сделаны Феодосием Косым. Необходимо заметить, что если учения трех вышеописанных идеологов течения нестяжателей были внутрицерковными мыслителями, и их целью оставалось желание добиться усовершенствования деятельности церкви как организации, то Феодосии Косой выступал против не только церкви, но и критикует ряд догматов вероучения. Поэтому его учения выражают еретические положения. Социальную свободу человека он видит в полном уничтожении подчинения не только церкви, но и государству. Его идеал - раннехристианская община. Причем Феодосии не ограничивался мирной проповедью, а призывал к действенному созданию таких общин, поэтому и был охарактеризован как «мятежник» и «злой деятель».9
Итак, идеи нестяжательства проникли в различные сферы сознания России того периода: в философию, богословие, искусство. Идеи Нила Сорского будут постоянно использоваться и в середине XVI в., и в годы Смутного времени.
Глава 2. Иосифляне
Оппонентами нестяжателей были, так называемые, иосифляне. Основоположником данного движения был Иосиф Волоцкий (1440-1515). Известно, что его наставником был монах Пафнутий Боровского монастыря, но после его кончины Иосиф покинул обитель. Долго ходил по разным монастырям, а в 1479 г. основал свой Волоколамский монастырь.
«Жития описывают его таким же святым подвижником, каким был и преподобный Нил, но не созерцательного, а практического направления. Свой устав он составлял, имея в виду не умное делание и келейное пребывание уже совершенных иноков, для каких писал свое «Предание» преподобный Нил, а большую общежительную обитель с иноками всякого рода, и потому развил в нем правила внешней монастырской дисциплины и суровых наказаний, которыми думал поддержать строгость иноческой жизни».10 Также Иосиф собрал «Сказание о святых отцах монастырей русских - сказания строгой жизни древних монастырей, подтвердив в сочинении идею о строгой дисциплине в монашеской жизни. Линия его учений о значении монашества преподобного Нила. Преподобный Иосиф мыслил «монашество совершеннейшим классом верующих, которому следует стоять во главе всей церковной жизни, быть рассадником церковных властей, потому хотел сосредоточить в монастырях все церковное образование и лучшие духовные силы церкви, а для этого требовал от монастырей и соответствующего внешнего возвышения, увеличения их богатств».11 Оправданием экономического могущества монастырей являлось требование использовать его на «благие дела» (строить церкви и монастыри, кормить монахов, подавать бедным и т.д.).
Но в то же время, личная жизнь монаха должна оставаться свободной от какой-либо частной собственности. В уставе преподобного Иосифа также звучит призвание апостола Павла, как и в уставе Нила Сорского - «кто не работает, тот не ест» - призыв к нестяжанию. Но, как было сказано выше, Иосиф Волоцкий понимал его иначе. Значение этого призыва было двоякое: с одной стороны, предполагалось «личное несяжание», а с другой, вовсе не предполагал физический труд монахов, как у Нила Сорского. Тезис этот говорил только о служебных часах молитвы.
В вопросах о еретиках преподобный Иосиф и его последователи был крайне жесток. Иосифляне настаивали на крайних мерах по искоренению «жидовствующих», вплоть до сожжения на костре. Иван III поддержал иосифлян, и в Москве и в Новгороде запылали костры. Многие вольнодумцы и государственные чиновники, поддерживающие ересь, были сожжены.
Необходимо отметить, что на протяжении жизненного пути Волоцкий не раз менял свои политические взгляды, что не могло не сказаться на содержании его учения. Он был то оппонентом княжеской власти, вследствие того, что Иван III хотел провести секуляризацию церковных земель, то поддерживал ее. Победа иосифлян в 1503 г. на Церковном Соборе увеличила их экономические и политические претензии. Но в то же время обусловила ситуацию, когда деятельность церкви должна была идти рука об руку с государством.
И хотя Иван III в начале XVI в. отступил от своих притязаний, даже в такой обстановке церковь должна была уступить великокняжеской власти ряд политических позиций, прежде всего именно притязания на гегемонию в отношении светской власти.
Это явление прослеживается и на позиции Иосифа Волоцкого по отношению к светской власти. В ранних работах он выступал против «тирании», призывая даже к противодействию великокняжеской власти, но затем постепенно перешел к ее прославлению.
Волоцкий видит источник власти князя в Божественной воле. «Властитель выполняет божественное предназначение, оставаясь при этом простым человеком, допускающим, как и все люди на земле, ошибки, которые способны погубить не только его самого, но и весь народ, ибо «за государьское согрешение Бог всю землю казнит». Поэтому не всегда следует повиноваться царю или князю. Власть неоспорима только в том случае, если ее носитель может личные страсти подчинить основной задаче употребления власти – обеспечению блага подданных».12 То есть предел власти князя наступает тогда, когда он переходит черту нравственности. Тогда же Волоцкий обосновал теорию о превосходстве духовной власти над светской. Царь не должен забывать, что он не первое лицо в государстве, ибо «церкови подобает поклонятися паче, нежели царем или князем и друг другу». Эти учения были развиты преподобным Иосифом во время борьбы с Иваном III. Но после Церковных Соборов 1503 -1504 гг. великий князь отступил и взял курс на прочный союз с церковью, которую и возглавляли иосифляне, Иосиф Волоцкий также меняет свои политические воззрения. Теперь игумен Волоколамского монастыря за определенные привилегии готов был поддержать абсолютистско-деспотические притязания высшей власти. Он доказывает необходимость подчинения авторитету великого князя, опять же подчеркивая божественные начала власти. Но в то же время опять уточняет, что власть князя должна быть построена на нравственных началах.
В борьбе с нестяжателями иосифлянство взяло верх. Но даже оно было вынуждено в ходе борьбы отказаться от ряда своих первоначальных претензий. Стремясь заручиться содействием великокняжеской власти, последователи Волоколамского игумена все более отходили от претензий на вмешательства в великокняжеские дела. Так, новгородский архиепископ Феодосий, сторонник сохранения и укрепления позиций церкви внутри государства, титулует Ивана Грозного «христолюбивым». В наставлениях царю и его подданных, он подчеркивает, что пишет как ученик учителю, как раб государю.
Концепция преподобного Иосифа имела большое значение в политики России XV-XVI вв. Волоцкий, указав на священный характер власти, говорил о ее утрате в случае нарушения предъявленных к ней требований.
Глава 3. Концепция «Москва – Третий Рим»
Великий князь Иван III, когда Московская Русь бесповоротно сбрасывает мон­голо-татарское владычество и становится сильным суверенным государственным образованием, делает ряд шагов, укрепляя политический престиж своей власти. Брак с Софьей Палеолог в этом вопросе имел важное политическое значение. Московская Русь тем самым манифестировала себя как единственную законную преемницу Византии, как великую православ­ную державу, которой Богом предназначено хранить истинную веру и политическую традицию православного царства.
В XVI в. окончательно формируется концепция «Москва - Третий Рим». Она сочетает в себе религиозные и государственно-политические аспекты.
Оценке значения Московской Руси на мировой арене был посвящен ряд памятников, соединяемых в рамках концепции «Москва — Третий Рим». Нужно отметить, что в зарубежной историографии эту доктрину иногда видят миропониманием русской «экспансии». Однако, необходимо распознавать претензии церкви и светской власти. Падение Константинополя в 1453 г. произвело глубокое впечатление на современников. Ревнители ортодоксального православия связывали это событие с Флорентийской унией 1439 г.: крушение некогда могучей империи объяснялось отступлением от православия в пользу «латинства».
В 1448 г. происходит независимое от Константинополя избрание Ионы митрополитом собором епископов. Однако избавление от ордынского владычества укрепляло и тягу к полной церковной независимости. И на рубеже XV - XVI вв. появляются сочинения, вырабатывающие старую средневековую идею о цельной универсальной монархии, чей центр сосредотачивается теперь в Москве. Одно из первых произведений, заговоривших об этом - новгородская «Повесть о белом клобуке». Здесь как пророчество папы Сильвестра (IVв.), красной нитью проходит мысль о некой закономерной преемственности: после падения «ветхого» Рима от ереси и «нового» Рима (Константинополя), так как отпал от православия вследствие уступок католикам (прежде всего имелось в виду заключение Флорентийской унии), «на третием же Риме, еже есть на Русской земли, благодать святаго духа возсия. Вся христианьская приидут в конец, и снидутся во едино царство Руское», и, наконец, что «патриарший чин такожде дан будет Рустей земли во времена своя».13
Ключевая мысль «Повести о белом клобуке» - Россия долж­на стать оплотом православия и всего христианства. И патриар­шество после падения Константинополя должно перейти на Русь. Установление патриаршества в России, однако, привело бы к усилению роли церкви в решении государственных дел. Неудивительно, что великокняжеская власть не проявляла большого энтузиазма в реализации идей «Третьего Рима». Патриаршество было учреждено только в 1589 г., когда притязания церкви на приоритет внутри страны были уже сломлены.
В начале XVI в. литературное выражение концепция «Третьего Рима» нашла в посланиях старца Филофея великому князю Василию III, дьяку Мисюрю Мунехину и царю Ивану Грозному. Филофей выступал против сепаратистских устремлений только что присоединенных к Москве псковитян. В отличие от «Повести о белом клобуке», Филофей возлагал все надежды на великокняжескую власть. Василия III он титулует «царем», советует ему конструктивнее вмешиваться в дела церкви, чтобы не допускать в ней еретических движений. Он готов признать великого князя и главой церкви ради опять-таки лучшего устройства церковных дел. В государственно-политическом отношении на московских государей возлагается преемство православной империи. Учитывая, что в Византии сложился особый союз между императорской властью и церковью, в котором осуществлялось определенное равновесие (симфония) между ними, однако с признанием императора главой православного мира московские государи также принимали на себя функцию такого главы.
Итак, Третий Рим — Москва — призван был заменить погибший второй Рим, воплотить в себе вечную истину православия и дать ей не только церковную, но и государственную форму. Эта мессианская по существу идея укоренилась в российском сознании и российской политической традиции, меняя лишь внешнюю оболочку в разные исторические периоды.
Заключение
Образование единого государства в конце XV в. было фактором огромной важности. Усиление власти великого князя в этот период приводит к нарушению традиционных форм взаимоотношений «Земли» и «Власти». Происходило перераспределение прав и обязанностей между разными социальными слоями. Стремление отстоять свои права или приобрести новые будили общественную мысль, комуфлируя сословные интересы «всенародными». Как уже было сказано неоднократно, три вышеперечисленных учения занимали умы общественности, духовной и светской власти, изучаемого периода.
В спорах о формах государственного управления и мере участия в политической жизни, привилегий государевой власти и церкви столкнулись концепции Нила Сорского и Иосифа Волоцкого. В основе доктрины Сорского лежало утверждение о сути естества человека как сосуде изъянов и страстей. Поэтому он выступал за секуляризацию земель, что, кстати способствовало бы консолидации княжеской власти. А с другой стороны - за правление государя вместе с «Землей», иными словами, против усиления государственной власти.
Идеология Иосифа Волоцкого стала официальной идеологией России XVI-XVII вв. и хотя иосифляне резко осуждали секуляризацию церковных земель, они поддерживали абсолютистские притязания высшей власти. Помня о том, что иосифляне одержали не раз победу в Церковном Соборе и что они возглавляли Церковь, то стали хорошей поддержкой и опорой для власти в период ее централизации.

Список литературы

Литература
1.Гумилёв Л.Н. От Руси к России : очерки этнической истории. - М.: Айрис-пресс, 2002. – 320 с.
2.Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В., Кривошеев Ю.В., Тот Ю.В. Русская история с древнейших времен до наших дней: Учебник для вузов./ 3-е изд., стереотип.- СПб.: Изд-во «Лань», 2004.-448с.
3.Знаменский П.В. История Русской Церкви URL: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/08z/znamenskii/history4/contents.html
4.История России: Курс лекций по истории России с древнейших времен до наших дней. / Под ред. акад. Личмана Б.В. Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ. 1995 - 334с.
5.Костомаров Н.И. Русская культура в жизнеописаниях ее главнейших деятелей/ Н.И.Костомаров. – М.: Эксмо,2009. – 360 с.: ил.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории URL: http://www.magister.msk.ru/library/history/history1.htm
7.Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 г.: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС,2003. – Кн.2. – 464с.
8.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений URL:http://www.kursach.com/biblio/0010021/000.htm
9.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное.- М.: Проспект, 2006.- 520с.
10.Платонов С.Ф Полный курс лекций по русской истории URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plat/_Index.php
11.Соловьев М.С. История России с древнейших времен URL:http://www.magister.msk.ru/library/history/history1.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024