Вход

Юридическое мышление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333238
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и признаки юридического мышления
2. Этапы правового мышления
3. Юридическая деятельность и юридическое образование как способы развития юридического мышления
4. Средства юридического мышления
Заключение
Список литературы

Введение

Юридическое мышление

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Вряд ли можно найти деятельность, где мышление не имело бы существенного значения. Ум — высшее проявление человеческой психики, образно говоря, самая высокая вершина в мире. Без преувеличения можно сказать, что юридическая деятельность - для по-настоящему умных, проницательных людей. Юрист должен уметь давать умные ответы на сложные вопросы, проникать в сущность явлений, видеть причинно-следственные связи, мыслить широко и предвидеть события. Мышление юриста, как и другие качества, основано на его общем интеллектуальном развитии. Глупый юрист — это не просто плохо, это беда, это страшно. Поэтому и стараются отбирать в органы правопорядка только умных людей.
На базе общих благоприятных свойств мышления у юриста развивается особое профессиональное мышление, которому должны бытьприсущи активность и инициативность, поисковый, аналитико-синтетический характер,

Список литературы

Список литературы


1.Авакян Т. В. Юридическое мышление в правоприменительном процессе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.- Ростов-на-Дону, 2006.
2.Бачинин В.А., Сальников В.П. Философия права. Краткий словарь. - СПб., 2000.
3.Жалинский А.Э. Введение в специальность «Юрипруденция».- М., 2009.
4.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд.- М.: Юристъ, 2001.
5.Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. - М.: Наука, 1981.
6.Леви Х. Введение в правовое мышление. - М., 1995.
7.Мастронарди Ф. Юридическое мышление. Берн, Штутгарт, Вена: изд-во Хаупт, 2001.
8.Мордовцев А.Ю. Юридическое мышление в контексте сравнительного правоведения: культур-антропологические проблемы. // http://metodologlab.narod.ru/mentalit/st2.htm
9.Розин В. Юридическое мышление. - Алматы, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024