Вход

Судебное разрешение конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333230
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Правосудие как способ разрешения правового конфликта………………….4
2. Пошел ты... в суд!................................................................................................7
3. Предпосылки и условия………………………………………………………..9
4. Бред сутяжничества…………………………………………………………...10
5. Лечение болезни………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников и литературы…………………………...16

Введение

Судебное разрешение конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые авторы их отождествляют. В отношении уголовного судопроизводства, например, И.Л. Петрухин полагал, что судебная власть, институционально представленная системой судебных органов, реализует функцию правосудия, которая тождественна понятию судопроизводства2.
Представители другого подхода определяют правосудие в качестве вида государственной деятельности, направленного на рассмотрение и разрешение различных правовых конфликтов3. При этом ими делается заслуживающий внимания вывод о том, что если в основе деятельности суда лежит спор о праве, конфликт, то этот вид деятельности представляет собой правосудие, при отсутствии же конфликта можно говорить лишь о деятельности суда по рассмотрению иных дел, отнесенных к его компетенции. Например, в рамках уголовного судопроизводства выделяется судебная деятельность лишь по приданию решениям органов расследования или прокурора законной силы путем принятия соответствующего судебного акта, которая не относится к правосудию. Таким образом, правосудием является лишь деятельность суда в судебных стадиях уголовного процесса, охватывающего и досудебные процедуры. В судебных стадиях суд, рассмотрев уголовное дело по существу, принимает решение о признании лица виновным или невиновным, назначает виновному справедливое наказание, принимает меры по возмещению вреда, связанного с уголовным преследованием. Деятельность же суда на досудебных стадиях связана с дачей разрешения на производство следственных действий или отказом в их производстве, с избранием меры пресечения или отказом в этом и др. Таким образом, деятельность суда на досудебных стадиях уголовного процесса направлена на придание решению органа расследования и прокурора юридической силы, при этом отсутствует правовой спор, поэтому она и не отвечает природе правосудия4.
В настоящее время активизировались обсуждение и реализация инициатив по распространению во всех субъектах Российской Федерации экспериментального опыта ряда российских судов по восстановительному правосудию. В связи с рассматриваемой темой представляется интересным проанализировать соотношение этого института с деятельностью суда по отправлению правосудия.
"Восстановительное правосудие" является новым направлением развития уголовного процесса, в основе которого стоят иные практические модели реагирования на преступление, объединенные общей идеологией - направленностью не на наказание преступников, а на исцеление жертв, ресоциализацию правонарушителей и восстановление сообществ. Центральным элементом восстановительного способа является посредничество как специально организуемая процедура примирения жертвы и правонарушителя5. Наиболее активно эта концепция сейчас используется при формировании отношения общества к подростковой преступности и разработке доктрины ювенальной юстиции.
Следует заметить, что, хотя данный термин используется применительно к судебной деятельности, но главной ее задачей становится не вынесение на основе правоприменительной деятельности правосудного приговора, а устранение конфликта путем примирения его участников, что во многом сближает этот способ преодоления конфликта и характер деятельности с третейским разбирательством.
2. Пошел ты... в суд!
Послать кого-то в суд или, наоборот, самому воскликнуть "Я обращусь в суд!" стало делом привычным, даже если судятся близкие родственники (дети-родители, братья-сестры), мужья и жены, соседи. Идея судебной защиты в нашей стране доведена до абсурда.
В этом отношении мы догнали Америку, где за самые невероятные судебные процессы вручают приз Стеллы, названный по имени Стеллы Либек, которая обварилась кофе по своей вине, но смогла отсудить 2,9 млн. долларов в процессе против компании "Макдоналдс". Среди претендентов - иск к ресторанам в несколько миллиардов долларов о том, что по их вине заявитель растолстел; иск в 850 тыс. долларов против компании, сигаретами которой заявительница пользовалась 47 лет, в результате чего заболела раком легких; иск к пивоваренной компании по тем основаниям, что реклама пива обещала сделать заявителя счастливым и удачливым, но сколько он ни пил, удачи не было; иск к передаче "Фактор страха" на 2,6 млн. долларов, в котором истец утверждал, что демонстрация поедания конкурсантами крыс причинила ему нравственные страдания, и пр6.
В России одной из правозащитных организаций был учрежден конкурс аналогичного содержания на премию "Правовая калоша". В числе номинантов решение мирового судьи г. Кемерово по жалобе пенсионерки на своих соседей по коммунальной квартире, которые надолго занимали ванную комнату: суд постановил, что максимальное время мытья должно составлять 20 минут. В списке также дело по иску к храму, в котором истец заявил, что заплатил священнику за единоличное отпевание тестя, а отпевание происходило вместе с другими усопшими7. К числу нелепых судебных дел можно отнести и иск жителя Башкортостана о компенсации морального вреда в размере 10 тыс. рублей, причиненного его бывшей женой, которая позвонила друзьям истца и спросила, жив ли он8. Пожалуй, в практике любого российского суда подобных примеров найдется множество, а сутяжников там знают не только по фамилии, но и в лицо.
Существует мнение, что сутяжничество как явление полезно, так как сутяжники "являются смазкой в пробуксовывающем обществе, где суд коррумпирован, и обычные граждане неохотно принимают участие в рассмотрении дел"9. С данным выводом можно согласиться лишь отчасти, так как массовое судебное помешательство является результатом того, что россиянам прививаются чуждые западные ценности, основанные на противостоянии власти и общества, граждан друг другу.
3. Предпосылки и условия
Бесспорно, для решения любого социального конфликта нужно бороться не с его последствиями, а с причинами, которые кроются в несовершенстве законодательства, коррупции, нерешенности социально-экономических проблем и пр. То, что суды завалены делами, обычно принято рассматривать в качестве позитивного показателя доверия граждан к судебной власти, роста экономической активности населения, но на самом деле данный факт свидетельствует о негативных тенденциях и прежде всего о конфликтности общества. Отсутствие эффективной и независимой судебной власти приводит к тому, что социальные конфликты не только не разрешаются, но и углубляются. В качестве оправдания несправедливого судебного решения в судейском сообществе принята точка зрения, согласно которой хотя бы одна сторона спора всегда останется недовольна результатом. Между тем зачастую недовольными судебной волокитой, произволом, элементарной неграмотностью представителей Фемиды оказываются обе стороны конфликта10.
В настоящее время выпускается большое количество правовой литературы с броскими названиями "как "выиграть" суд, самостоятельно составить иски и жалобы" и т.д. К сожалению, львиная доля подобных изданий не имеет ничего общего с правовым ликбезом и правовым воспитанием граждан, поскольку содержит рекомендации, как не исполнять закон, уйти от ответственности и пр.
Помимо этого, на телевидении получили распространение различные телевизионные сериалы судебной тематики и судебные шоу - телевизионные передачи, в которых разыгрываются либо вымышленные, либо реально бывшие в прошлом уголовные или гражданские дела ("Суд идет" (телеканал "Россия"), "Федеральный судья" ("Первый канал"), "Час суда" ("Рен-ТВ), "Судебные страсти" (ДТВ), "Суд присяжных" (НТВ). Вызывает сомнение, что повышение правовой грамотности населения служит самоцелью этих проектов. В реальности суд может продолжаться много дней и показать его по телевидению невозможно. В некоторых программах отсутствуют прокурор, адвокат, роль судьи играет адвокат, а принятые по "телевизионному" делу решения иногда расходятся с действующей судебной практикой. Именно по этой причине создатели программы обычно предупреждают, что решения носят рекомендательный, а не преюдициальный характер. Таким образом, в массовое сознание граждан внедряется упрощенное понимание судебной защиты, что, по нашему мнению, создает условия для судебного помешательства.
4. Бред сутяжничества
Если говорить о судебном помешательстве в крайних его формах, то следует отметить, что в судебной психиатрии принято выделять группу ментальных заболеваний, близких к шизофреническим, именуемых бредовыми комплексами11. Если при шизофрении изменение индивидуального внутреннего мира происходит полностью, то в случае с бредовыми комплексами - лишь частично, за рамками бредового комплекса человек остается тем, кем был.
Бред - это патологическое состояние человека, когда он охвачен идеями или ощущениями, не соответствующими действительности. В подобном состоянии человек становится глух к любым разумным доводам, опровергающим его утверждения. Бредовые комплексы могут вести к заболеванию шизофренией, быть ее остаточным состоянием либо рецидивом. Больными с бредовыми отклонениями следует считать не тех людей, кто не соблюдает принятые, возможно ошибочные, нормативные рамки, а только тех, которые в значительной мере отклонились от эталонных норм миропонимания. В судебной психиатрии выделяют индивидов - генераторов того или иного комплекса, а также пассивных участников-потребителей (не только необразованные, но и с вузовским образованием), которые находятся под внушением первых и которые, как правило, превосходят их своим числом.
Среди бредовых комплексов принято выделять так называемый бред сутяжничества, в основе которого лежит непоколебимая идея борьбы за восстановление попранной справедливости, в частности защиты нарушенных прав больного. Ей они готовы посвятить все свое время, здоровье и деньги. Их девиз - pereat mundus et fiat justitia (лат.) (пусть погибнет мир, но свершится правосудие).
Приведем несколько примеров из адвокатской практики.
Прежде всего бред сутяжничества может развиться на основе мнимого нарушения прав больного окружающими лицами.
Так, Б. утверждала, что ее соседи по квартире занимаются преступной деятельностью, являются наркоманами, относятся к ее семье враждебно, поскольку направляют на нее сквозь стены лазерный прибор, читающий мысли. В связи с этим она была вынуждена переехать в другую квартиру, однако, как полагала Б., соседи также переехали вместе с ней и поселились рядом. Так как многочисленные обращения Б. в различные инстанции результатов не дали, она неоднократно пыталась предъявить в суд иск к соседям о компенсации вреда, причиненного здоровью, и морального вреда, просила адвокатов зафиксировать факт применения в отношении ее "лазерного прибора"12.
Бредовые комплексы могут быть связаны с борьбой за идею всеобщей справедливости.
Н. некоторое время осуществлял частнопредпринимательскую деятельность, был недоволен с установленной системой сборов за аренду торгового места, в связи с чем стал обращаться с жалобами в различные инстанции, предъявлять судебные иски. Впоследствии Н. прекратил предпринимательскую деятельность и, имея источник дохода - пенсию по инвалидности, занялся исключительно судебными разбирательствами: был не согласен с существующей системой налогообложения, оспаривал порядок муниципального землепользования, предъявлял иски к больницам и другим организациям в интересах защиты прав неопределенного круга лиц, неоднократно предъявлял иски непосредственно к руководителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, в связи с неправильным, по его мнению, рассмотрением его жалоб13.
Довольно часто бред сутяжничества формируется при психопатиях (расстройствах личности), когда человек попадает в судебную ситуацию. При этом возможны следующие случаи.
Например, лицу было необоснованно отказано в защите реально существующего права, после чего он начал борьбу не только за реально существующие, но и за свои мнимые права.
Инвалид войны С. был выселен соседкой из занимаемого им помещения. Права на жилую площадь у С. в указанном помещении не имелось. Кроме того, у С. из квартиры было похищено имущество. В результате жалоб С. было неоднократно отказано в возбуждении уголовного дела, в том числе по фактам кражи имущества, действительно имевшим место. На протяжении более семи лет С. подавал жалобы во всевозможные инстанции в первую очередь по поводу того, что он был незаконно лишен жилища (хотя имел в собственности квартиру), при этом С. не только подавал судебные иски в связи с обжалованием незаконных решений, но и требовал с различных должностных лиц правоохранительных органов компенсации за причиненный ему моральный вред в результате ненадлежащего рассмотрения жалоб либо ненадлежащих формулировок, содержащихся в направляемых ему ответах. Впоследствии С. подал жалобу в Европейский суд по правам человека, почтовое отправление которой, по мнению С., ввиду непоступления ответа на жалобу в месячный срок было утрачено работниками почтовой связи. После чего он стал обращаться с исками к организации почтовой связи14.
В других случаях отказ в судебной защите мнимых прав индивида повлек формирование бредового комплекса, в основе которого лежит идея о защите иных мнимых прав, а также о всеобщей справедливости.
М. около 20 лет назад в связи с психическим расстройством была уволена с работы. После чего безуспешно добивалась восстановления на работе как путем предъявления исков, так и с помощью жалоб к высшим должностным лицам страны, неоднократно пыталась попасть в Кремль на личный прием. Она считала себя пострадавшей от действий администрации, поскольку, по мнению М., она была уволена в связи с тем, что предала огласке факты хищений руководством предприятия. Впоследствии М. стала предъявлять иски в районные суды к Президенту РФ по факту незаконной приватизации государственного имущества, требовала изменить пенсионную реформу "в интересах трудового народа". М. также заявила, что один из премьер-министров РФ был отстранен от должности после того, как принял к рассмотрению ее жалобы. Ввиду того что иски М. неоднократно оставлялись без движения, она пыталась инициировать процедуры привлечения судей к уголовной ответственности15.
5. Лечение болезни
Помимо чисто психиатрических аспектов лечения судебного помешательства существуют и социальные, правовые тонкости. На практике необоснованные иски стараются отсекать на стадии принятия заявления: согласно ведомственным административным регламентам допускается прекращение переписки с лицами, которым ранее были направлены ответы на аналогичные обращения и жалобы. Кроме того, высказаны предложения о необходимости повышения размера госпошлины, с тем чтобы создать формальное препятствие для сутяжников. Но на самом деле не это главное16.
Хотя в сознании российских граждан и подпорчены традиционные идеи о том, что судиться с соседом (не говоря уже о родственниках) - последнее дело, тем не менее они еще не утрачены. От старшего поколения нередко можно услышать возглас: "Мне это не нужно, никогда ни в какие суды не ходил!" По нашему мнению, следует расширить возможности применения примирительных процедур не только в гражданском, но и в уголовном процессе, а судебную форму защиты прав граждан в целом сделать независимой и справедливой.
Заключение
Таким образом, можно сделать обобщенный вывод о том, что в настоящее время значительное расширение судебной компетенции за счет отнесения к ней новых категорий дел не отражается на отправлении правосудия, поскольку они не могут быть отнесены к этой сфере судебной деятельности.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

Литература
1. Жариков Н.М. Судебная психиатрия. М.: Инфра-М; Норма, 1997.
2. Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 1998.
3. Морщакова Т.Г. Критерии оценки судебной системы // Юридическое обозрение. 2007. N 1.
4. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003.
5. Рябцева Е.В. Правосудие в уголовном процессе России. М.: Изд-во ""Юрлитинформ"", 2008.
6. Терехин В.А., Вершинин В.Б. Особенности судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности // Российский судья. 2010. N 3.
7. Чурилов Ю. Судебное помешательство // ЭЖ-Юрист. 2010. N 10.
Интернет-ресурс
8. В России объявлен конкурс на самые нелепые судебные решения // http://lenta.ru/news/2008/12/10/galosha
9. Кто они, российские сутяжники, - лидеры гражданского общества или вредители, заваливающие суды нелепыми исками? // Радио ""Свобода"". Передача ""Правосудие"". 03.04.2006 // http://sutyajnik.ru/rus/library/interview/2006/sutyajniki.htm
10. Нелепый гражданский иск // http://sterlegrad.ru/newsrb/3455-nelepyj-grazhdanskij-isk.html
11. Сумасшедшие судебные иски // http://interesnee.net/2007/11/09/print:page,1,sumasshedshie-sudebnye-iski.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024