Вход

Роль крупных городов в экономике России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333220
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экономическая роль городов
Экономико-функциональная типология городов центральной России
Роль крупных городов в инновационном развитии экономики России
Заключение
Список используемых источников

Введение

Роль крупных городов в экономике России.

Фрагмент работы для ознакомления

Между тем, ученые отмечают, что Россия должна быть заинтересована в создании сети метрополисов, которые послужат точками роста ее экономики и обеспечат политическую стабильность на всей территории. Вероятно, во многом подобное пожелание справедливо и в отношении других, более скромных по своим возможностям, чем потенциальные метрополисы, городов.
История и сравнительная характеристика развития западных и российских крупных городов являют собой яркий пример диспропорций российской экономики. Современность диктует свои условия успешного существования городов.
Несомненной представляется необходимость интеграции не только России в целом, но и российских городов как самостоятельных субъектов рыночных отношений в мировую экономику, мировую систему разделения труда.
Российские города, получившие в последние годы максимум самостоятельности в вопросах управления, находятся в начале сложного и во многом нового для них пути автономного экономического развития. Проводимая сегодня в государстве реформа местного самоуправления создает для него организационную основу, однако результаты и успехи города в формировании собственной экономической базы, политического влияния и своего “лица” в мировом калейдоскопе городов будут зависеть от способностей и умения местных органов власти сочетать и использовать достижения науки, производства и культуры на своей территории.1
Экономико-функциональная типология городов центральной России
С момента своего появления города выполняют функции пространственных центров экономического роста, социальных трансформаций. Они концентрируют социально-экономическую, культурную, политическую деятельность, формируют каркас территории, определяют конфигурацию страны. Несмотря на то что процессы урбанизации универсальны в мире, у разных стран они по-своему связаны с пространством, различаются по истории возникновения, плотности, структуре, функциям. Так, хотя Россия началась с городов, называть ее городской страной было бы неточно по отношению количества городов к пространству и по характеру самих городов. Тем не менее эволюция оказала значительное влияние на сеть городов в различных регионах России, в том числе и ее центральной части. Уровень урбанизации в современной России составляет 73%, что значительно выше мирового показателя.
Изучение процессов трансформации хозяйственной деятельности городов, определение их роли связано с типологией. Она позволяет найти в каждом из них наиболее существенное в его развитии, отличное от других городов. Преддверием типологии служит классификация, предполагающая распределение городов по какому-либо одному признаку – величине, экономико-географическому положению, времени возникновения. Типология же – распределение городов по типу – основывается на сочетании признаков. Ее определяют как классификацию по типу. Типологические признаки определяют доминирование в экономике города характерных для него развитых и развивающихся отраслей, показатели которых характеризуют положительный либо отрицательный прогноз ее развития.
Самой многочисленной группой по своей структуре и сохраняющей свою актуальность является экономико-функциональная типология городов. Она основана на понятии функциональной структуры города, отражающей его хозяйственное значение, на выявлении ведущей городской функции, анализе структуры ключевой роли градообразующих отраслей. Но, поскольку градообразующие функции статистикой не выделяются, наиболее доступными являются данные о распределении работающего населения по отраслям хозяйства без распределения их на градообразующие и градообслуживающие.
Функции определяются также и на основании показателей объема и структуры, производимых в городе товаров и услуг, роли в территориальном разделении труда. Исследования в этой области появились в середине ХХ в., когда разрабатывались типологии городов союзных республик и крупных центров экономических районов.
В построении функциональных типологий приобретают значение такие признаки, как: степень развитости функциональной структуры, территориальное содержание функций, экономико-географическое положение.
Степень развитости функциональной структуры, сложности функциональных сочетаний. По этому признаку выделяется категория узкоспециализированных городов. В Центральной России их множество. Такая особенность противоречит сущности истинного города, которому предназначено быть многофункциональным. Причины того, что узкоспециализированные города существуют в большом количестве, объясняется ходом их исторического развития. Такие города, в свою очередь, делятся на две большие группы: города, специализирующиеся на производственных функциях (промышленные, транспортные центры) и центры непроизводственных функций (наука, курорты).
Как правило, однофункциональны малые города. Но среди них есть весьма распространенная категория и многофункциональных центров. Это города – местные центры, в том числе главы административных районов. Они находятся в тесном контакте с окружающим районом, сосредоточивают предприятия по переработке разнообразного местного сырья и обслуживают население и хозяйство своего окружения в транспортном, строительном, культурно-бытовом отношениях, что и определяет их многофункциональность.
Чем больше по величине город, тем сильнее у него выражена многофункциональность, имеющая два уровня. На первом сочетаются производственные функции: промышленность и транспорт, а также их разные отрасли. На втором уровне совмещаются производственные и непроизводственные функции.
Степень развитости функциональной структуры находится в прямом соответствии с величиной города, которую выражают в первую очередь с помощью показателей людности, т.е. численности населения. Людность – это интегральный показатель значимости города, и за ним стоит достаточно устойчивое сочетание градостроительных параметров и характеристик. В экономике городов и градостроительстве принята следующая классификация городов по их величине: малые города – до 20 тыс. жителей, средние – 20–100, большие – 100–250, крупные – 250–500, крупнейшие – 500 тыс. – 1 млн, города-миллионеры – свыше 1 млн. В Центральной России численно преобладают города с населением от 10 до 19,9 (130 городов) и от 20 до 49,9 тыс. жителей (135 городов). В то же время в регионе имеются три крупнейших города страны (Москва, Санкт'Петербург и Нижний Новгород), сосредоточивших более 16 млн человек, или более 40% населения Центральной России (табл. 1).
Но численно преобладают малые и средние города. Причем малые города лидируют в Московской (16 городов), Калининградской (15), Ленинградской (15), Владимирской (14), Калужская (13) и Кировской (12) областях. По числу средних городов лидируют Московская (48), Ленинградская (16), Нижегородская (14) области.
В соответствии с этой классификацией количественные показатели оказывают большое влияние на качественные характеристики городов. Так, известно, что при достижении стотысячной отметки заметно снижается доля промышленности в функциональной структуре, преобладающее значение имеют отрасли, производящие услуги.
Помимо этого, город с миллионным населением нуждается в развитии дополнительного транспорта, например метрополитена.
Социально-экономическое значение имеет не только набор функций, выполняемых городом, но и характер связи между ними. Функции, виды деятельности, отдельные предприятия могут быть объединены только фактом своего размещения в одном городе, использованием общей инфраструктуры, городской территории, трудовых ресурсов. Связей производственных, технологических между ними может и не быть. Причем в одних случаях они достаточно мирно соседствуют, в других – плохо совмещаются (например, промышленность и курорт, как в Липецке, Зеленограде, Мценске в Орловской области, Кашине в Тверской области), что нередко приводит к проблемным ситуациям. Однако и при мирном соседстве возникают противоречия вследствие конкуренции функций. Каждая из них стремится захватить больше территории, увеличить свою долю в водо- и энергоснабжении, в использовании трудового потенциала2.
Роль крупных городов в инновационном развитии экономики России
Неотъемлемой частью перевода страны на инновационный тип развития является формирование институтов, главным из которых является национальная инновационная система (НИС).
Современные мегаполисы играют большую роль в экономике своих государств. Так, например, в Европейских странах на долю мегаполисов приходится от 10 до 50% ВВП: Копенгаген обеспечивает 49,6%; Дублин, Брюссель, Хельсинки, Будапешт — 42‐47%; Вена, Лондон, Париж, Стокгольм – 28‐34%.
Интенсивное развитие мегаполисов обусловлено научно‐техническим прогрессом, снижающим долю низкоквалифицированного труда, развитием современных биотехнологий, благодаря которым непрерывно сокращается численность людей непосредственно работающих в сельском хозяйстве. Иначе говоря, решение продовольственной проблемы в значительной мере стимулирует процесс уменьшения численности сельских жителей за счёт сращения рабочих мест.
Научно‐технологический прогресс является базой постиндустриального общества, одной из характеристик которого является увеличение численности работающих, занятых в сфере услуг. Таким образом происходит рост крупных городов, которые при этом поглощают окрестные селения и сливаются с другими городами, образуя городские агломерации. В мегаполисах сосредоточен значительный интеллектуальный потенциал, что даёт основание рассматривать их как центры постиндустриального общества, даже в странах, не входящих в G‐8.
С геополитической точки зрения мегаполисы являются центрами, выполняющими в глобальной экономике высшие менеджерские функции. Они играют важную роль как ключевые финансово‐экономические структуры, как центры науки, образования и культуры.
Таким образом, современные мегаполисы должны рассматриваться как новая пространственная форма, механизмы развития которой требуют специального изучения с целью формирования адекватной государственной, в том числе инновационной, политики.
Современная инновационная политика Российской Федерации базируется на технологическом подходе. Основными целями инновационной политики на федеральном уровне являются: обеспечение конкурентоспособности экономики, её сбалансированного устойчивого развития, развитие науки и образования. При этом к ведению федерации относится развитие фундаментальной науки – среды, обеспечивающей получение новых знаний. В основном в федеральной собственности находятся крупные наукоемкие предприятия, обладающие реальными возможностями выхода на внешние рынки наукоёмкой продукции (госкорпорации «Ростехнологии»,  «Росатом», «Роснанотех»,  РКК «Энергия»  и др.),  а также ведущие университеты. Значительная часть наукоёмкой промышленности, ресурсодобывающие отрасли находятся в руках частного бизнеса. Таким образом,  регионы имеют ограниченные возможности по развитию собственно наукоёмких технологий. В то же время на уровне субъекта федерации решаются конкретные проблемы развития территорий, сферы услуг,  малого предпринимательства.   При  таком  распределении предметов  ведения  и  полномочий  механизмы  создания  и развития   НИС  на  различных  территориальных  уровнях будут  существенно  различаться.
Общая схема  формирования  российской  НИС  выглядит  следующим  образом:  создание  федеральной  инновационной  системы,  создание  собственных  инновационных  систем  в  отдельном  субъекте  федерации, их  объединение  на  основе  единого  законодательства  и  единой  ресурсной  базы.  Применение такого подхода к российским условиям,  с  учётом  высокой  социально‐экономической  дифференциации  регионов,   позволяет  обеспечить  устойчивое  развитие  территорий  посредством  разработки  индивидуальной  инновационной  политики  и  реализациипециальных  инновационных  программ.
В России,  по данным переписи населения 2002  г.  106  млн.  чел.  (73%  населения)  проживают  в  городах,  причем  1/3  жителей сосредоточена в 13  крупнейших  городах  с  населением  более 1  млн.  чел.:  Москва,  Санкт‐Петербург,  Волгоград,  Екатеринбург,  Нижний  Новгород,   Новосибирск,  Пермь,  Ростов‐на‐Дону,  Самара,  Омск,  Казань,  Челябинск,  Уфа.  
В настоящее время существуют  планы  по  созданию  и  развитию   мегаполисов  в  регионах  России  на  базе  объединения  крупных  региональн  центров  с  их  спутниками.  Так,   на  Дальнем  Востоке  предполагается  объединить  Владивосток,  Находку,   и  Уссурийск.   В  Сибири  в  состав  мегаполиса  войдут  Иркутск,  Ангарск  и  Шелехов.  В  Южном  федеральном  округе  предполагается  создать  курортную  агломерацию  Большой  Сочи,  а  также реализовать  проект  Большой  Ростов,  создав  агломерацию  путём  объединения  городов  Ростов‐на‐Дону,  Новочеркасск,  Таганрог,  Аксай,  Батайск  и  Азов.  На  Урале  к  2020  г.  в  число  городов ‐ миллионников  войдёт  Тюмень.   Таким  образом,  следует  ожидать,  что  на  территории  России  к  2020  г.  сформируются  около  20  городов  и  агломераций  с  численностью  населения  более  1  млн.  человек  в   каждом.  В  них  будет  проживать  до  40%  населения страны.
Мегаполисы  России  являются  центрами  политической  власти:  согласно  ст. 65   Конституции  Российской  Федерации   Москва ‐ столица  России,  а  также   Санкт‐Петербург  являются   городами  федерального  значения ‐ субъектами  Российской Федерации.  Остальные  мегаполисы  выполняю  функции столиц  субъектов  федерации,  а  в  ряде  случаев  являются  и  административно‐политическими  центрами   федеральных  округов.  

Список литературы

"1. Архипов А.Н. Функциональная типология городов Центральной России // Вестн. Московской академии предпринимательства. – 2010. – № 2. – С. 47-51.
2. Глухова Е.В. О роли городов в развитии мировой экономики // Фундаментальные исследования. – 2005. - №1. – С. 25-27.
3. Еремеев С. Мегаполис в национальной инновационной системе // Вестн. Ин-та экономики РАН. – 2009. – № 3. – С. 250–257.
5. Клейнер Г. Наноэкономика //Вопросы экономики. - 2004. - № 12. - С. 74-78.
7. Маршан П., Самсон И. Метрополисы и экономическое развитие России //Вопросы экономики. - 2004. -№ 1. - С.4-7.
8. Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации - М., 1999. - С. 22-33.
9. Турабов В.И. Воспроизводственные процессы крупного города в условиях рыночных реформ : дис. … канд. экон. наук / Турабов Владислав Измайлович ; МГУ им. М.Ю. Ломоносова. – М. , 2002. – 158 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024