Вход

Специфика философии (3 подтемы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333214
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Социокультурные предпосылки развития философии
2. Специфика философии как формы знания
3. Методология: диалектика и метафизика
Список использованной литературы

Введение

Специфика философии (3 подтемы)

Фрагмент работы для ознакомления

Происхождение философии до сих пор остается во многом загадочным событием. Уникальность и сложность этого события затрудняют логическое объяснение начала философии как таковой, поэтому вопрос о генезисе философии не менее актуален, чем вопрос о ее сущности.
Предполагают, что философия возникла в результате совпадения нескольких благоприятных условий и предпосылок. Принято говорить о психологических предпосылках, духовных истоках и социальных условиях появления философии. Еще древние мыслители указывали на то, что философия возникает как продукт недоумевающей мысли. Так, Платон считал удивление началом философии. Удивление, понимаемое не в обыденном смысле, а как такое состояние сознания, когда оно вдруг обнаруживает, что привычные и общепринятые воззрения ни на чем не основаны и поэтомуявляются заблуждением, предрассудком. Подвергая их анализу и оценке, сознание сомневается в них. При этом оно не просто отрицает традиционные ценности, но и творит новые. Предметы и явления, окружающие человека, превращаются из объектов созерцания в теоретическую и нравственно-практическую проблему. Первый шаг зарождающейся философии – усмотрение того, что наши знания о мире зависят от того, насколько мы познали свою собственную сущность. «Познай самого себя, и ты познаешь мир».
Среди духовных истоков философии обычно выделяют два основных – эмпирические знания и мифологию. Знания и миф равным образом порождают философское видение мира, но способы их преемственности с ним различны. Эмпирическое знание не превращается в философию автоматически. Она появляется из преднаучного знания, как бы «удивляясь» ему, тем самым указывает на его ограниченность и побуждает его к совершенствованию.
Философия и мифология находятся в одном эволюционном ряду и между ними неизбежна генезисная преемственность. Древнегреческий философ Аристотель считал, что тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ. Отрицая мифологию, философия тем не менее, воспринимает от нее опыт, с одной стороны, предельного обобщения восприятия мира, а с другой – ценностного отношения к миру. Процесс отделения философии от мифологии − это длительный, «растянутый» на многие столетия процесс. Следует отметить, что полностью «очиститься» от мифологии философия не смогла на протяжении всей истории.
Для появления философии необходимы были также и социальные условия. К ним относятся прежде всего отделение умственного труда от физического, позволившее заниматься теоретической деятельностью. Профессионализация философской деятельности начинается в период разложения социально-экономической структуры и возникновения государства, предоставившего индивиду минимум свободы. В различных исторических регионах этот процесс происходит в разное время и по-разному. Начавшись на территории древних цивилизаций Ближнего Востока (Египет, Вавилон, Шумерское государство), он там не завершился. Ему препятствовали древневосточная государственность (деспотизм) и монополия жрецов на знания. В силу этого говорят лишь об отдельных элементах философского знания в этом историческом регионе.

2. Специфика философии как формы знания
Органическое сочетание в философии двух начал − научно-теоретического и духовно-практического определяет ее специфику, как особой формы сознания, заметно проявляет себя в ее истории, − в реальном процессе развития идейного содержания философских учений, которые исторически, во времени связаны между собой необходимым образом. Все они лишь грани, моменты единого целого. Так же как в разных конкретных науках, так и в философии новое знание не отвергает, а диалектически «снимает», преодолевает свой прежний уровень, то есть включает его в себя как свой частный случай. Гегель подчеркивал, что в истории человеческой мысли наблюдается такой процесс: постоянное восхождение от абстрактного знания к знания более конкретного, полного. Последовательность философских учений такая же, как и последовательность соответствия истории познания объективной логике познаваемого предмета.
Специфика философии заключается в том, что историческое бытие ее двойное, а поэтому и уникальное: как наука, постигает реальные отношения в объективном мире и познании, она развивается, ее построения преходящи. Но как ценностно-личностное обнаружения духа, как смысл-жизненная ориентация сознания философское учение прорывает пелену времени, а потому ни «устареть», ни «уступить» своим уникальным местом в системе духовной культуры она не может. «Новое» и «старое» одинаково представляют мировую философию (Кохановский , 2003).
Философия, обладая всеобщностью, абстрактностью, рефлексивностью (она рефлектирует духовную, прежде познавательную деятельность, исследует и показывает, как изучаются процессы реальной действительности, является результатом самосознания науки, ее предельной основой), между тем обладает мощной ценностной компонентой. Это означает, что философия содержит значительный аксиологический аспект, представляет собой такое сложное духовное образование, которое призвано утверждать гуманистические идеалы, формировать в обществе существующее приоритетное знания, общечеловеческие императивы, ценностные ориентации, обеспечивающие правильный подход к решение всех практических и теоретических проблем.
Таким образом, в историческом процессе развития философии вполне определенно оказались ее ориентированы на систему «человек-мир» проблемы мировоззренческих размышлений: бытия, познания, ценность, социальное действие.
К специфике философского знания, которая отличает его от знания конкретных наук, необходимо отнести сам факт существования и развития – в относительной самостоятельности по отношению к мировой философии − философии национальной. Не существует и не может быть национальной математики, кибернетики, физики, химии, сопротивления материалов и тому подобное. Не может быть национальной таблицы тригонометрических функций или таблицы умножения. Однако древнегреческая, английский, французский, немецкий, русская философия − понятия не только допустимы, но и абсолютно необходимы для того, чтобы вести речь о реальном процесс рождения и жизни философских идей в мире духовной культуры.
Идеи философии выражают внутренний духовный опыт народа. Так, русская философия развивалась в сотворчестве, но и в определенной «оппозиции» к философии Запада. Русские философы не приняли идеал потребительства, сытого благополучия, как не приняли они позитивистской-рационалистической модели человека, противопоставляя всему этому свой взгляд, свое видение реальности.
Это была идея целостности, идея всеединства. Составляя стержень национального самосознания, национальная философия открывает такие истины, вырабатывает такие ценности, которые невозможно понять и принять, не будучи соучастником в жизни своих сограждан.
Такие императивы и ценности не передаются «книжным» путем подобно любой либо другой информации. Они не усваиваются сознанием масс. Поэтому простой «экспорт» философских, мировоззренческих идей из одной страны в другую, с другим историческим опытом и социальным образом жизни, с другим менталитетом и другой психологией невозможен, такие идеи не привьются, не вызовут широкого интереса, оставаясь умозрительным, безжизненным знанием.
3. Методология: диалектика и метафизика
Методология − это не просто совокупность методов, приемов, принципов и форм исследования. Методология, в широком смысле слова, это − прежде всего философское учение, представляющее собой сложную и вместе с тем целостную систему знаний. Именно в методологии проявляют свою сущность различные философские течения и концепции относительно общей картины мира, а также способов познания природной и социальной действительности.
Методология как целостное системное учение включает в себя следующую взаимосвязь проблем.
Во-первых, методологические принципы научного познания. Эти принципы характеризуются всеобщностью и они неразрывно связаны с мировоззренческими установками.
К ним можно отнести:
принцип объективности, который является концентрированным выражением важнейшего философского выводу о первичности материи и вторичность сознания; принцип познаваемости;
принцип детерминизма, как выражение философского вывода о взаимозависимости и взаимообусловленность;
принцип развития, принцип единства теории и практики.
Во-вторых, методология наследует все методы, которые есть в эмпирическом и теоретическом арсенале, пути и способы познания с точки зрения их многоаспектного и разноуровневого соотношения и их отношение к философских методов.

Список литературы

Список использованной литературы
1.История философии. Сборник учебно-методических материалов / В.И. Коротких, А.В. Усачев. ? Елец: Елецкий гос. ун-т им. И.А. Бунина. 2005. ? С.13-15.
2.Кохановский В.П. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. ? Ростов н/Д: Феникс, 2003. ? 576с.
3.Медведева З.А. Философия. История философии древнего мира: курс лекций / З.А. Медведева, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. ? Кемерово, 2005. ? 124с.
4.Новолодская Т.А. Философские проблемы социально-гуманитарного знания. Учебное пособие // Т.А. Новолодская, В.Н. Садовников. ? СПб.: СПб. гос. ун-т информ. технологий, механики и оптики, 2008. ? С.51.
5.Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. ? М.:МИЭМП, 2005. ? 118с.
6.Философия. Учебник / Под общей редакциейГ.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024