Вход

Брежнев. Человек и политик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333199
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Жизнь и политическая деятельность Л.И. Брежнева
2. Личность Л.И. Брежнева
Заключение
Список литературы

Введение

Брежнев. Человек и политик

Фрагмент работы для ознакомления

Цель – изучить специфику личности и политической деятельности Л.И. Брежнева.
Заключение
Леонид Ильич Брежнев – советский партийный и государственный деятель: Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза.
Период правления Леонида Ильича Брежнева имел и свои положительные и свои отрицательные стороны. На первом этапе правления Л. Брежнев сыграл заметную положительную роль в жизни нашего государства, во второй половине в стране стали нарастать негативные процессы. Л. Брежнев правил восемнадцать лет, больше любого другого советского правителя, за исключением И.В. Сталина. Во время кризиса восьмидесятых годов период правления Леонида Ильича называли «периодом застоя», но во времяпосле разрухи девяностых он стал представляется как период процветания, мира, стабильности и могущества государства. Скорее всего, оба эти мнения имеют право на существование, так как брежневский период весьма неоднороден по своей природе.
Правление Брежнева для простого российско-советского труженика, то есть для громадного большинства народа, было в целом благоприятным временем в многострадальном XX столетии. Ни войн, ни революций, ни голода, ни потрясений. Жизнь медленно, с перебоями, но улучшалась. Советский рубль и вклады в сберкассы были незыблемы, жилье получали по большей части бесплатно, юноши и девушки из самых простых семей могли без блата поступить в МГУ или ЛГУ, лечение в больницах было бесплатным, служба в армии почиталась однозначно высоко.
В целом жизнь советского народа была спокойной, но вялой. Отсутствие у Брежнева четкого концептуального видения путей развития советского общества способствовало складыванию «сталинско-брежневской модели социализма» с командно-администрированными методами управления. Экономическая ситуация в стране в целом была плохой. Трудно было приобрести самые расхожие товары, от холодильников до продуктов питания. В стране увеличивались сложности, множились трудности общественно-экономического развития. Тогдашнее руководство во главе с Брежневым вместо серьезного анализа причин неудач и стагнации и принятия радикальных мер по изменению ситуации шло по пути замалчивания возникших проблем.

Список литературы

"Список литературы

1.Архипов И.Л., Блохин В.Ф., Афанасьев И.Л. и др. История России в портретах. В 2-х тт. Т. 2. – Смоленск: Русич; Брянск: Курсив, 1996.
2.Волкогонов Д. Семь вождей. Галерея лидеров СССР. Кн. 2. – М.: Новости, 1996.
3.Зуев М.Н. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Дрофа, 2008.
4.Медведев Р.А. Личность и эпоха. Политический портрет Л.И. Брежнева. Кн. 1. – М., 1991.
5.Млечин Л.М. Брежнев. – М.: ТК. Велби, Проспект, 2005.
6.Островский В.П., Старцев В.И., Старков Б.А., Смирнов Г.М. История Отечества. – М.: Просвещение, 1992.
7.Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX век. – М.: Дрофа, 2002.
8.Под созвездием Ильича // Новая Газета. – 2002. – № 83.
9.Семанов С.Н. Брежнев. Правитель «Золотого века». – М.: Вече, 2002.
10.Хрестоматия по отечественной истории. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.: Владос, 1996.
11.Хуторский В.Я. История России. От Рюрика до Ельцина. – М., 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024