Вход

Процесс инкультурации в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333190
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Инкультурация. Цели и содержание инкультурации. Особенности стадий процесса инкультурации.
1.1. Понятие, цели и содержание процесса инкультурации.
1.2. Стадии инкультурации и их особенности.
Глава 2. Особенности современной инкультурции.
2.1. Особенности первого этапа инкультурации. Изменение роли семьи как основы инкультурации.
2.2. Особенности второго этапа инкультурации. Влияние СМИ, рекламы, Интернета на процесс инкультурации.
Заключение
Список литературы


Введение

Процесс инкультурации в современном обществе

Фрагмент работы для ознакомления

В более старшем возрасте на ребенка все больше действуют и другие факторы инкультурации: общение со сверстниками, школа, СМИ, контакты с ранее незнакомыми взрослыми людьми (учителя, воспитатели, врачи и т.д.). В это время дети получают навыки оперирования с предметами для достижения какого-то практического результата. Они знакомятся со знаками и символами, учатся создавать абстракции и идеализации. Получает развитие эмоциональная сфера. Так, постепенно общество и культура, окружающие ребенка, становятся для него единственно возможным существующим миром, с которым он себя полностью идентифицирует.2 
Разумеется, в каждой культуре пути достижения этих целей и их конкретное наполнение имеют свои особенности. Так, в русской культуре преобладает воспитание уступчивости и учета коллективных интересов, чем стремление к личностным достижениям, хотя в последние годы это соотношение меняется. 
Семья – это не только первичная социально-хозяйственная ячейка общества, но и субкультурная система, поскольку она обладает определенной спецификой жизненного уклада, оценочных и интерпретативных установок по любым вопросам. Именно в семье, как правило, происходит инкультурация следующего поколения, и поэтому как культуротворческий институт она играет самую значимую роль.1
2) Зрелость. Вхождение в культуру не заканчивается с достижением человеком совершеннолетия. Но характер инкультурации во взрослом возрасте является прерывистым и касается лишь отдельных «фрагментов» культуры – изобретений, новых идей и т.д. Основная черта этого этапа – возможность для индивида в той или иной мере принимать или не принимать то, что ему предоставляется культурой, возможность дискуссии и творчества, поэтому инкультурация в этот период способствует развитию культуры.2
Человек счи­тается взрослым, если он обладает рядом важных качеств, среди которых достижение необходимой степени физической зрелости орга­низма, овладение навыками собственного жизнеобеспечения в сфе­рах домашнего хозяйства и общественного разделения труда, овладение достаточным объемом культурных знаний и со­циального опыта через практическую деятельность в составе раз­личных социокультурных групп.3
Отличительной особенностью второй стадии инкультурации считается развитие способности человека осваивать свое социокультурное окружение самостоятельно. Человек получает возможность использовать полученные знания и навыки для решения собственных проблем, расширяется его способность принимать решения, которые могут иметь значимые последствия для него и для других людей.
В этот период основное внимание сфокусировано на профессиональ­ной подготовке. Именно на нее тратится большая часть усилий и времени личности. Необходимые знания и навыки приобрета­ются чаще всего в средних специальных и высших учебных заведениях. Также на этой стадии происходит освоение молодыми людьми их нового статуса в семье, расширение социальных контактов, накопление своего собственного жизненного опыта.
Позже, когда человек совершенствует свои профессиональные навыки на работе, инкультурация связана с непосредственными социокультурными контактами. Кроме того, взрослый человек входит в другие социальные группы: семью, компанию друзей, группы по интересам и т.д. В это время он полностью включен в общественную жизнь, выполняет гражданские обязанности и пользуется определенными правами. И, наконец, наступает старость. У человека появляется больше сво­бодного времени, часто меняются обстоятельства. В это время легко утратить смысл жизни, поэтому проблема инкультурация пожилых людей актуальна в современном мире.
Инкультурация в период зрелости содействует сохранению и развитию культуры.
Глава 2. Особенности современной инкультурции.
2.1. Особенности первого этапа инкультурации. Изменение роли семьи как основы инкультурации.
Сегодня отношения между родителями и детьми в процессе первичной инкультурации – это в идеале объектно-объектные отношения. Это означает, что ребенок воспринимается теперь как личность, обладающая статусом, определенной направленностью действий, совокупностью потребностей и различий, то есть как социальный актер.1
Но современная семья претерпевает различные изменения в своей организации, что особенно влияет на инкультурацию детей и подростков. Эти модификации семьи протекают неодинаково в разных странах, в разных социально-экономических слоях, в разных социально-возрастных группах.
Например, анализируя характеристики семьи семейных отношений в конце ХХ века на примере США, Бим-Бад Б.М., Гавров С.Н. отмечает такие ее особенности:
- Нормой становятся смешанные семьи, то есть семьи, появившиеся в результате развода родителей, которые вступают в новый брак, но поддерживают отношения со своим прежним партнером или соединяют под одной крышей детей от разных браков.
- Все больше создается семей нового типа, которые включают в себя приемных детей, детей от суррогатных родителей. Создаются гомосексуальные семьи.
- Становится все более частым наличие семей с одним родителем. Большинство таких семей – это результат развода или того, что родители просто не живут вместе.
- Непродолжительность семейной жизни во многих случаях ведет к серийным бракам.
- Женщины вступают в брак и рожают первого ребенка во все более зрелом возрасте. Они откладывают создание семьи до тех пор, пока не получат образования и не найдут работу.
- Наиболее значимая тенденция – увеличение числа семей, где оба супруга работают.
- Чем старше дети в семье, тем чаще они ищут новые формы общения вне дома. Одна из наиболее популярных форм общения сегодня – общение через Интернет. Школа, государственные и негосударственные учреждения все в большей степени берут на себя выполнение тех функций, которые раньше принадлежали семье: забота о здоровье, воспитание детей, забота о престарелых и т.п.1
На сегодняшний день наблюдается еще большее усиление перечисленных тенденций. Это приводит к изменению культурных ценностей, установок и ориентиров, которые осваивает ребенок, воспитывающийся в семье, то есть на его инкультурацию.
2.2. Особенности второго этапа инкультурации. Влияние СМИ, рекламы, Интернета на процесс инкультурации.
В зрелом возрасте инкультурация носит менее интенсивный характер, позволяя избирательно относиться к навязываемым ценностям. Но даже взрослому человеку не удается уйти из-под влияния средств массовой информации, рекламы и, особенно, Интернета.
Массовая коммуникация – это деятельность радио, газет и телевидения, направленная на создание моделей социальной действительности совместно с деятельностью читателей, слушателей, зрителей по восприятию этих моделей. Современные СМИ решают, что будет являться элементами современной культуры, повышают ценность тех или иных идей. Основная психологическая цель СМИ – это воздействие на систему идейных, общественных и политических установок людей, воздействие на массовое сознание общества, формирование моральных и этических норм.2
Установки, присущие современному обществу, во многом зависят от информации, передающейся посредством СМИ, и изменяются в угоду коммуникатору. Очень часто людям трудно сомневаться в истинности информации, которая исходит из компетентного источника. Особенно значимое влияние реклама оказывает на процесс инкультурации у молодежи, поскольку у молодых людей легче изменить или укрепить установки. Реклама насаждает им стиль и манеру поведения, которым они впоследствии подчиняются.
В настоящее время телевидение является для многих людей основным источником новостей и развлечений, поэтому его роль в социально-культурных процессах, огромна, значит, огромно влияние телерекламы в инкультуризации личности.
Реклама – это часть современной культуры. Ее можно рассматривать как спрессованный образ современности, она аккумулирует чувства и опыт всего общества. Под культурой рекламы следует понимать набор внутренних установок, которые оказывают влияние на формирование отношений в этой системе. Рекламодатели естественным образом «продают» потребителю общепризнанную версию социального мира и взаимоотношений в нем. Большинство людей верят в эти рекомендуемые правила и модели поведения, стереотипизированные гендерные идеалы – идеализированные рекламой представления о предназначении, поведении, чувствах мужчин и женщин и их роль в обществе.
Так, в рекламе США, Северной и Центральной Европы акцент делается на личные достижения, главный герой может быть единственным персонажем в рекламном ролике. В культурах с доминированием коллективизма большое значение имеют отношения с окружающими (Южная Европа, Япония). В сюжете рекламы обязательно герой будет окружен родственниками или друзьями.1
Обладая культурной значимостью, реклама воспринимается в общем культурном контексте и способна привести к изменению культурных норм и социальных традиций.2
Например, это случилось в начале девяностых годов XX века на российском телевидении. Крупные американские бренды пропагандировали американские ценности: Coca-Cola – молодость, Levi’s – свободу, McDonald’s – семью, Nike – личную вовлеченность. В российскую культуру через рекламу стал проникать американский стиль жизни, который привнес в нее негативные черты: эгоизм, нарциссизм, стремление к удовольствиям. Это было время разрушения старых ценностей, и образовавшийся вакуум заполнили ценности западного мира. С одной стороны, здесь есть положительное влияние рекламы, поскольку она сыграла роль некоего «мостика», который помог адаптироваться человеку в новой реальности. Однако, вместе с этим, такая пропаганда привела к тому, что для многих жителей нашей страны ближе стало западное мировоззрение, воспевающее нарциссизм.1
Еще одним достижением человечества, влияющим на инкультурацию в современном мире, является Интернет. Интернет помог решить многие проблемы человечества и поставил еще более сложные.
С одной стороны, Интернет сделал возможным глобальное распространение компьютерных технологий и мгновенную передачу любой информации в любую точку земли. В отличие от СМИ, он приглашает всех желающих активно участвовать в коммуникации, обмениваться мнениями и идеями, искать и находить единомышленников во всем мире. Интернет сумел соединить равенство и разнообразие, стремление к индивидуальности, создать «идеальную демократию».
Но вместе с легкостью общения неявно навязываются и параметры этого общения, подсказываются приоритетные темы и режимы, диктуется стиль.

Список литературы

Список литературы
1.Батурина Ю.В. Проблемы инкультурации современной личности в процессе изучения мировой художественной культуры // Ярославский педагогический вестник. – 2011. – № 1. – Том I (Гуманитарные науки). – С. 251-255.
2.Бим-Бад Б.М., Гавров С.Н. Модернизация института семьи: макросоциологический и антрополого-педагогический анализ: Монография. – М.: Новый Хронограф, 2010. – 337 с.
3.Дубова Ю.И. Воздействие СМИ на процесс инкультурации в современном обществе // Современная экономика: проблемы и решения. – 2010. – № 9 (9). – С. 65-73.
4.Дубова Ю.И., Заруднева А.Ю. Роль рекламы в процессе инкультурации в современном обществе. – (http://www.rusnauka.com/27_NNM_2011/Economics/6_93328.doc.htm).
5.Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под научн. ред. проф. Г.В. Драча. Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 576 с.
6.Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов / Под ред. А.П. Садохина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 352 с.
7.Стефаненко Т. Этнопсихология. –(http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/stef/07.php).
8.Тер-Минасова С.Г. Война и мир языков и культур: Учеб. пособие. – М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. – 286 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01063
© Рефератбанк, 2002 - 2024