Вход

Глобальные институты по защите прав человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333159
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Концепция прав человека: основные понятия
Глава 2. Развитие правовых норм по защите прав человека в структурах ООН
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Глобальные институты по защите прав человека

Фрагмент работы для ознакомления

Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Ее назначение – служить «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства» в своих усилиях по обеспечению всеобщего и эффективного признания и соблюдения перечисленных в ней прав и свобод.12 Декларация была принята 48 голосами, никто не голосовал против. Воздержались при голосовании восемь государств: Белоруссия, Польша, Саудовская Аравия, СССР, Украина, Чехословакия, Югославия и Южно-африканский Союз.
Имея лишь рекомендательный характер, Декларация сыграла ключевую роль в дальнейшем развитии механизмов защиты прав человека и стала основой, на которой были построены как универсальная, так и региональные международные системы защиты и осуществления прав человека.
Декларация состоит из 30 статей и формулирует общие положения. Она содержит фундаментальные права и свободы: гражданские права (статьи 3-19), политические права (статьи 20-21), а также экономические, социальные и культурные права (статьи 22-28), не устанавливая никакой иерархии среди них13. Основные права, зафиксированные во Всеобщей декларации, стали основой для разработки более 90 международных соглашений, деклараций и других документов в рамках системы ООН, среди них:
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах,
Международный пакт о гражданских и политических правах,
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации,
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения т наказания,
Конвенция о правах ребенка,
другие декларации и соглашения по таким вопросам, как дискриминация, геноцид, рабство, а также социальное благосостояние, прогресс и развитие.
В 1951 году в целях разрешения трудностей по объединению в одном договоре гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав было решено подготовить два пакта. После многих лет напряженной работы Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах14, Международный пакт о гражданских и политических правах15 и Факультативный протокол к нему были открыты в 1966 году для подписания и вступили в силу в 1976 году.
Вместе со Всеобщей декларацией эти два Пакта и Факультативные протоколы образуют Международный билль о правах. Многие государства включили его нормы в свои национальные конституции или признают их частью своей правой системы.
Всемирная конференция по правам человека состоялась в Вене в июне 1993 года. На ней представители более 170 государств собрались впервые за последние 25 лет, чтобы вновь подтвердить свои обязательства по защите прав человека. Конференция недвусмысленно подтвердила универсальность, неделимость, взаимозависимость и взаимосвязанность всех прав и основных свобод человека. Всемирная конференция по правам человека настоятельно призвала правительства включить стандарты, содержащиеся в международных договорах по правам человека, во внутреннее законодательство и укрепить национальные структуры, институты и органы общества, которые играют определенную роль в деле поощрения и защиты прав человека.16
Конференция подробно рассмотрела прогресс, который был достигнут в области прав человека и препятствия на пути их полной реализации, а также применение международных инструментов и эффективность методов и механизмов ООН в области прав человека.
Акцент был сделан на защите прав наиболее уязвимых групп, включая расовые, религиозные и этнические меньшинства, коренные народы, женщин и детей, жертв войны, беднейшие слои населения и инвалидов.
48-я сессия Генеральной Ассамблеи подтвердила Венскую декларацию и Программу действий. Кроме того, Ассамблея согласилась с предложением Конференции ввести должность Верховного комиссара по правам человека17, а также объявила три «десятилетия» в области прав человека: Третье Десятилетие против расизма и расовой дискриминации, Десятилетие коренных народов и Десятилетие образования в области прав человека.
В своей резолюции Генеральная Ассамблея перечислила обязанности Верховного комиссара. Они включают:
1. проведение в жизнь и защиту эффективного осуществления всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие;
2. оказание государствам по их просьбе консультативных услуг, технической и финансовой помощи в области прав человека;
3. координацию программ ООН по образованию и информированию общественности в области прав человека;
4. активную роль в устранении препятствий на пути к полной реализации прав человека и в предотвращении продолжающихся нарушений прав человека во всем мире;
5. участие в диалоге с правительствами с целью гарантировать уважение к правам человека;
6. расширение международного сотрудничества в поощрении и защите прав человека;
7. координацию деятельности по поощрению и защите прав человека посредством системы ООН;
8. рационализацию, адаптацию, усиление и упрощение механизмов ООН в области прав человека с целью улучшения их эффективности.18
Верховный комиссар по правам человека является заместителем Генерального секретаря ООН, его назначает Генеральный секретарь с одобрения Генеральной Ассамблеи. Доклад о деятельности Верховного комиссара по правам человека ежегодно представляется Комиссии по правам человека ООН, Экономическому и Социальному Совету и Генеральной Ассамблее ООН. Управление Верховного комиссара по правам человека является органом Секретариата ООН и размещается в Женеве, есть отделение в Нью-Йорке.
Первым Верховным комиссаром по правам человека был Хосе Айяла Лассо из Эквадора, он исполнял обязанности с апреля 1994 года по март 1997 года. С сентября 1997 года по сентябрь 2002 года эту должность занимала Мэри Робинсон из Ирландии. Начиная с 12 сентября 2002 года по 2003 год, Верховным комиссаром по правам человека являлся Серхио Виейро де Мельо из Бразилии. С 2003 года этот пост занимала Луиза Арбур из Канады. В 2008 году Верховным комиссаром стала Наванетхем Пиллэй из ЮАР19.
Верховным комиссаром по правам человека назначены представители по вопросам прав человека в Аддис-Абебе, Бангкоке, Бейруте, Претории и Сантьяго. Кроме того, в Яунде был учрежден Субрегиональный центр по вопросам прав человека и демократии в Центральной Африке.
На многостороннем уровне приходит осознание того, что следует продолжать совершенствовать международные механизмы по защите прав человека. Так, Кофи Аннан представил в 2005 году новое видение, как ООН может продолжить свою работу по данному направлению в перспективе на много лет вперед.
Так, К. Аннан предлагает целый комплекс мер в данной связи. Во-первых, все государства должны стремиться к верховенству права у себя в стране. Во-вторых, следует обратить внимание на сферу международного гуманитарного права, а именно на проблему геноцида и массовых нарушений прав человека. Нельзя, чтобы ООН оставалась в стороне.
В-третьих, Международная комиссия по вопросам вмешательства и государственного суверенитета, а в последнее время и Группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам поддержали то, что они назвали «формирующейся нормой, предусматривающей, что существует коллективная международная ответственность за защиту». Эта ответственность, прежде всего, лежит на каждом отдельном государстве, главный смысл существования и первейшая обязанность которого заключаются в обеспечении защиты его населения. Однако если национальные власти не могут или не желают защищать своих граждан, то ответственность переходит к международному сообществу, которое должно использовать дипломатические, гуманитарные или иные методы содействия защите прав человека и благополучия гражданского населения. Когда такие методы представляются недостаточными, Совет Безопасности может, исходя из необходимости, постановить принять меры согласно Уставу Организации Объединенных Наций, включая принудительные меры, если это потребуется.
В-четвертых, поддержка верховенства права должна подкрепляться универсальным участием в многосторонних конвенциях. В настоящее время многие государства остаются за рамками механизма многосторонних конвенций, в ряде случаев препятствуя вступлению важных конвенций в силу.
В-пятых, необходимы эффективные национальные юридические и судебные институты. Но у ООН и государств-членов нет достаточных средств для обеспечения поддержки таких институтов. Предлагается создать специальную Группу по оказанию помощи в области верховенства права, в состав которой в основном войдут нынешние сотрудники системы ООН, в рамках предлагаемого Управления по поддержке миростроительства в целях содействия национальным усилиям по восстановлению верховенства права в конфликтных и постконфликтных обществах.
В-шестых, важнейшим компонентом верховенства права является правосудие. Были созданы Международный уголовный суд, специальные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, смешанный трибунал в Сьерра-Леоне, вскоре планируется учредить подобный орган и в Камбодже. Другими важными инициативами являются комиссии экспертов и комиссии по расследованию, в частности, сформированные по Дарфуру, Тимору-Лешти и Кот-д'Ивуару. «Чтобы расширить возможности оказания правовой помощи жертвам совершенных зверств и в целях сдерживания дальнейших ужасных деяний, я призываю государства-члены в полной мере сотрудничать с Международным уголовным судом и другими международными или смешанными трибуналами по рассмотрению военных преступлений и передавать в их распоряжение по соответствующей просьбе обвиняемых лиц»20.
В-седьмых, центральное место в международной системе рассмотрения споров между государствами занимает Международный Суд. Необходимо признание обязательной юрисдикции Суда со стороны тех государств, которые еще не сделали этого.
Cистема защиты прав человека на международном уровне находится сегодня под угрозой краха, поэтому необходимы перемены во всех сферах работы Организации Объединенных Наций. В докладе отмечаются следующие проблемы:
«в глобальных масштабах осуществление прав человека намного отстает от их провозглашения»;
«правление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека хронически испытывает нехватку ресурсов и сталкивается с недостаточностью возможностей»21.
Уже были предприняты определенные шаги, так, после принятия Декларации тысячелетия в рамках механизма деятельности ООН в области прав человека были расширены усилия по обеспечению защиты, технического содействия и поддержки национальных правозащитных организаций, и международные стандарты прав человека более эффективно осуществляются сейчас во многих странах. Была запущена «Мера №2» - глобальная программа действий, призванная обеспечить условия для взаимодействия межучрежденческих групп ООН с государствами-членами по их просьбе с целью укрепления их национальных систем поощрения и защиты прав человека. Но этой программе необходимы дополнительные ресурсы и кадры, в том числе более значительный потенциал подготовки страновых групп в рамках Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.
Однако техническое содействие и долгосрочное развитие институтов вряд ли могут иметь большую ценность там, где регулярно нарушается основной принцип защиты. Более значительное присутствие правозащитных организаций на местах во время кризиса обеспечило бы поступление своевременной информации в органы Организации Объединенных Наций, а в необходимых случаях позволило бы в срочном порядке привлечь внимание к ситуациям, требующим незамедлительного принятия мер.
В соответствии с новой реформой предполагается увеличение роли Верховного комиссара в обсуждениях Совета Безопасности и предлагаемой Комиссии по миростроительству с уделением особого внимания осуществлению соответствующих положений резолюций Совета Безопасности. Поэтому нужно обязательно укрепить Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (речь идет, прежде всего, о привлечении дополнительных ресурсов). Хотя роль Верховного комиссара расширилась в сферах реагирования на кризисы, создания национальных потенциалов в области прав человека, поддержки осуществления целей, сформулированных в Декларации тысячелетия, и предотвращения конфликтов, ее Управление по-прежнему ощущает большую нехватку средств для реагирования на широкий комплекс проблем в области прав человека, с которыми сталкивается международное сообщество.
«Договорные органы» по правам человека также должны быть более эффективными и более активно реагировать на нарушения прав, которые они призваны защищать. Система договорных органов все еще является малоизвестной, ее работа подрывается несвоевременным поступлением докладов от многих государств (а некоторые вообще не представляют докладов) и дублированием требований о представлении докладов, а ее эффективность еще более ослабляется пренебрежением к осуществлению рекомендаций. Необходимо разработать и выполнять согласованные инструкции относительно представления докладов во все «договорные органы», с тем, чтобы эти органы могли функционировать в качестве единой системы.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы. М., 2003.
2.Всемирная конференция по правам человека, Вена, 14-25 июня 1993 г. Доклад [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/hr/conf/docs/a_conf157_24_p1.pdf. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
3.Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
4.Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
5.Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана «Расширение свободы: к развитию,безопасности и правам человека для всех» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/largerfreedom/add3.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
6.Карташкин В.А. Всеобщая декларация прав человека и реформа ООН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ifpc.ru/index.php?cat=207. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
7.Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 1993.
8.Международный пакт о гражданских и политических правах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/hr.htm#3. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
9.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/pactecon.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
10.Права человека и Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://unagencies.undp.uz/unic/rus/rights/un.php. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
11.Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 48/141 от 20 декабря 1993 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N94/012/58/PDF/N9401258.pdf. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
12.Устав Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/basicdoc/charter.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
13.The High Commissioner [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ohchr.org/english/about/hc/index.htm. - Загл. с экрана (дата доступа: 07.12.2011).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03886
© Рефератбанк, 2002 - 2024